MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Весна Надо лишь посмотреть вокруг. По народным приметам определяем, какими будут весна и лето 2023 года

Надо лишь посмотреть вокруг. По народным приметам определяем, какими будут весна и лето 2023 года

Сравниваем полученные данные с долгосрочными прогнозами метеорологов

Лето в этом году наступит раньше, чем обычно, но весна будет поздней

Масленая неделя в самом разгаре. В эти дни принято печь блины и участвовать в праздничных гуляньях, радуясь концу зимы и приближению весны. Мы уже рассказывали, где берут корни эти обычаи, и публиковали подборку самых интересных праздничных событий столицы.

Масленицу в России празднуют массово, но мало кто знает, что 25 февраля отмечается праздник, который в народном календаре получил название Алексеев день. Православная церковь сегодня вспоминает митрополита Алексея — дипломата, государственного деятеля и чудотворца, а также епископа Севастии Мелетия Антиохийского. Но наши предки ждали этого дня для того, чтобы узнать, каким будет март и стоит ли ждать ранней весны.

— Чем холоднее сегодня и в последующие дни февраля, тем теплее будет март, — гласят народные приметы.

По данным центра «Фобос», сегодня днем будет переменная облачность, сильный туман, 0... +2 °C. Это намного выше климатической нормы. Так что, похоже, убирать пуховики пока рано, ведь в марте еще будут морозные деньки.

— Весна начнется с усиления морозов и снегопадов, напоминая жителям средней полосы России, что март в климатическом отношении — зимний месяц, — уточнили метеорологи центра «Фобос». — Предварительные долгосрочные прогнозы показывают, что первый месяц грядущего сезона теплым не будет, а значит, наступление метеорологической весны (устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль в сторону положительных значений) произойдет только в апреле.

Также 25 февраля наши предки смотрели за погодой для того, чтобы узнать, какой будет не только весна, но и предстоящее лето.

— Туман или снегопад сулят дождливое лето, — говорится в народном календаре. — Если на небе много звезд, то жди богатого урожая, много длинных сосулек — к хорошему урожаю овощей, а если капель и ручьи текут — к хорошему улову рыбы.

Климатическое лето в Москве, как правило, начинается с 23 мая и длится до 29 августа. Поэтому в среднем его продолжительность составляет около 90 дней. Но в долгосрочных прогнозах метеорологов говорится, что в этом году летняя погода установится уже в середине мая.

— Будут летом и погодные качели: то в Москву вместе с антициклоном придет невыносимая жара, то циклоны принесут похолодания и ливни, — уточнили метеорологи и напомнили, что долгосрочные прогнозы являются лишь приблизительными.

Кстати, 26 февраля — Мартианов день. Он тоже может кое-что сказать о погоде в будущем. Считается, что если в эту дату за окном много снега и он не тает, то весна холодная будет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем