MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт фоторепортаж Сталинская архитектура и парки. Что посмотреть в Новомосковске и как туда добраться

Сталинская архитектура и парки. Что посмотреть в Новомосковске и как туда добраться

Рассказываем о прямом автобусном маршруте в город химиков

За год Мосгортранс перевез в Новомосковск и обратно более 70 тысяч человек

Мосгортранс за год, с момента запуска рейса из Москвы в Новомосковск Тульской области и обратно, перевез более 70 тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы. Путь занимает около трех часов.

Отходят автобусы от автостанции Орехово рядом с одноименной станцией метро Замоскворецкой линии. Пассажиров в Новомосковск возят пять перевозчиков, один из которых — Мосгортранс. Также предприятие выполняет рейсы в Ялту и Геленджик.

Автостанция Орехово

Маршрут автобуса проходит по трассе М-4 «Дон», в том числе по платному участку. По дороге водитель делает одну санитарную остановку, чтобы пассажиры могли размять ноги и сходить в туалет.

На маршруте работают 6 туристических автобусов SETRA, которые закупили к чемпионату мира 2018 года. Тогда на них возили спортсменов и гостей города, теперь же они выполняют специальные заказные перевозки, например, детей по Москве или работают на междугородних маршрутах. Всего их у предприятия 47.

— Автобусы современные, умные, дорогие. Водители проходят стажировку со специалистами производителя этих автобусов. Их обучают правильно управлять ими: вовремя тормозить, разгоняться, соблюдать боковой интервал, пользоваться камерами 360, — сказал заммэра по транспорту Максим Ликсутов.

По словам сотрудников предприятия, эти автобусы на долгосрочных контрактах с поставщиками, и у Мосгортранса нет проблем с их обслуживанием.

— И механики, и группы слесарей, и электрики обязательно обучены, плюс обслуживаем их на сервисных станциях дилеров, — отметил представитель Мосгортранса.

Приезжает автобус практически в центр Новомосковска, на автовокзал. Именно от него и советует строить свой маршрут мэр города Алексей Бирюлин.

— Я бы в город приехал на автовокзал, оттуда буквально квартал прошел до детского парка, посмотрел Исток Дона. Прошел бы по бульварам, по Комсомольской на Московскую и вышел бы в направлении центрального парка. Посмотрел бы вот эти наши невероятные дома, сталинскую архитектуру. И обязательно бы посетил наш Парк памяти и славы, — сказал Бирюлин.

Мэр Новомосковска Алексей Бирюлин
Автовокзал Новомосковска
Детская тульская железная дорога в детском парке
Исток Дона

Глава Новомосковска посоветовал обратить внимание на березовую рощу. Однако сейчас она на реконструкции — лучше приехать посмотреть ближе к осени, когда завершат все работы.

Город интересен и архитектурой — множество домов в центре — сталинские многоэтажки 30-х и 60-х годов прошлого столетия. Именно за счет них в Новомосковске создается ощущение несколько застывшего времени.

Администрация Новомосковска

Ранее мы писали, что в Москву на испытания привезли электро-«Газель». Недавно ее запустили на маршрут. А еще в Москве впервые за 17 лет пустили городской речной транспорт. Мы уже рассказывали, можно ли теперь пользоваться электросудами по «Тройке».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем