MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

752мм 34%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Цены взлетели вверх. Билеты из Москвы в Питер перед ПМЭФ подорожали в разы

Цены взлетели вверх. Билеты из Москвы в Питер перед ПМЭФ подорожали в разы

Рассказываем, как добраться до Санкт-Петербурга экономно

Самыми дешевыми способами добраться по Питера остаются ночные поезда и поездки на машине с попутчиками, самыми быстрыми — самолеты

С 14 по 17 июня в Санкт-Петербурге в 26-й раз пройдет ПМЭФ — Петербургский международный экономический форум. Ежегодно туда съезжаются несколько тысяч руководителей бизнес-компаний, экспертов и гостей.

Судя по всему, в этом году посетителей будет не меньше: билеты на «Сапсан» в Питер почти полностью раскуплены, а оставшиеся резко взлетели в цене. Рассказываем, как добраться до северной столицы без ущерба кошельку.

Самые дешевые билеты на 12 июня стоят от шести тысяч рублей
Но эти оставшиеся места в эконом-классе — для матери и ребенка или инвалидов
1 из 2
Самые дешевые билеты на 12 июня стоят от шести тысяч рублей

Стоимость билета на «Сапсан» до Питера на 12 июня начинается от шести тысяч рублей. Осталось всего одно обычное место (не у стола и против хода движения поезда) либо места для матери и ребенка или инвалидов.

А чтобы попасть в первый или бизнес-класс, придется отдать немало денег. Например, поездки в 05:55, 07:00 и 15:40 будут стоить от 12 до 30 тысяч рублей в зависимости от уровня комфорта.

Билеты в бизнес- или первый класс стоят от 12 тысяч рублей

Еще хуже обстоят дела с поездками во вторник, 13 июня. Билеты остались лишь на семь поездов, и если вы пассажир без детей, то вряд ли сможете уехать из Москвы.

Немного подорожали билеты и на самолет. Средняя цена на рейс 12 июня составляет от четырех до шести тысяч рублей. Самый дешевый вариант — полет «Победой» в 07:30 из Шереметьево. Если вы летите без багажа, то заплатите 2099 рублей.

«Аэрофлот» предлагает рейсы до Санкт-Петербурга за четыре–шесть тысяч рублей
Самый дешевый билет на самолет можно купить за 2099 рублей
1 из 2
«Аэрофлот» предлагает рейсы до Санкт-Петербурга за четыре–шесть тысяч рублей

Вернуться из Санкт-Петербурга обратно тоже непросто: билеты на «Сапсан» на 17 июня остались только на 05:30. Самолет обойдется в четыре–семь тысяч рублей.

Как добраться до Санкт-Петербурга

Доехать до Питера можно несколькими способами:

Туда всё еще ездят обычные поезда. Поездка в ночь с 12 на 13 июня в купе будет стоить 3800 рублей, а в плацкарте — чуть больше 2000 рублей. Билеты остались и на утренние рейсы. Отправляясь в 10:20 или 10:53, вы заплатите около 1500–2000 рублей. Такие же цены действуют и на обратные рейсы 17 июня. Время в поездке составит от семи до девяти часов.

Также отправиться в поездку можно на междугороднем автобусе. Средняя цена — 1500 рублей. В дороге вы проведете 9–11 часов. Перевозки между Питером и Москвой осуществляют разные транспортные компании. Уехать можно с автовокзала «Северные ворота», автостанций Новоясеневская, Саларьево, Котельники и других.

Вполне удобный способ добраться до Питера — на машине. Поездка на личном автомобиле получится довольно дорогой, а вместе с попутчиками — вполне экономной. Найти компанию в дорогу можно почти в любом районе Москвы. Например, ночная поездка из Балашихи обойдется в 2030 рублей, а утренняя из Химок — в 1660. Время в дороге составит от девяти часов.

Еще один вариант — воспользоваться каршерингом. В некоторых сервисах появились междугородние тарифы, по которым пользователь заплатит от 2500 рублей в одну сторону. При этом водителю не придется перевозить машину в обратном направлении. Однако нужно учитывать расходы на бензин и платную дорогу.

Ранее мы рассказывали, что в России подскочили цены на внутренние перелеты. По словам авиапассажиров, билеты стали почти в два раза дороже. Недавно Россия возобновила прямое авиасообщение с Грузией. MSK1.RU публиковал истории пассажиров первых рейсов о том, что после отмены визового режима летать стало значительно дороже.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем