MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Расследования MSK1.RU Убийство, рейды и спорная территория. Почему больше года не могут снести ТЦ Globus у станции «Серп и молот» в Москве

Убийство, рейды и спорная территория. Почему больше года не могут снести ТЦ Globus у станции «Серп и молот» в Москве

Рассказываем, что известно о владельцах здания и его непростой истории

Разрушенный ТЦ Globus уже даже пропал с карт

Еще весной 2022 года в Москве начали сносить ТЦ Globus у ж/д станции «Серп и молот». Тогда власти заявили, что в этом месте появится крупный транспортно-пересадочный узел. Открыть его планируют в 2025 году. Но вот уже год его строительство тормозится из-за торгового центра, который все никак не могут убрать.

И хотя здание уже пропало со всех онлайн-карт, его куски до сих пор валяются за забором. Такое ощущение, что половину дома как будто бы откусил Pac-Man. А местным жителям каждый день остается наблюдать апокалиптичные виды. Корреспондент MSK1.RU выяснила, кому принадлежит полуразрушенный ТЦ Globus и почему же так сложно его снести.

Криминальные разборки, или история торгового центра

ТЦ Globus стоит на Золоторожском валу уже не первый десяток лет. Некоторые москвичи помнят, как он назывался еще «Экономным универмагом № 1» и «Золоторожским» ТЦ. Владеет им «Рома С компания А».

Как рассказали MSK1.RU местные старожилы, у ТЦ была сложная судьба. По словам Алексея (имя изменено. — Прим. ред.), группа бандитов арендовала помещения в ТЦ, а позже, подделав документы, попыталась отобрать здание у его владельца. Когда тот узнал об этом, его убили.

— Здесь есть мошенники, криминальные люди. Они рейдерский захват сделали. Восемь лет назад убили Элгуджа Гварамадзе за это здание, он был его собственником, — рассказывает Алексей.

«Украли возле своего дома, потом через три дня в лесу нашли с тремя всаженными пулями»

Как выяснил MSK1.RU, Элгуджа Гварамадзе умер в 2015 году. Он владел «Кафе № 1» в соседнем с ТЦ здании — на Золоторожском валу, 40. Как утверждали его родственники, ему же принадлежала и сама постройка. По данным Rusprofile, «Кафе № 1» занимается сдачей в аренду недвижимости. Также известно, что «Кафе № 1» сдавала помещения «Рома С Компания А». Это следует из судебного постановления.

По словам Алексея, «Рома С» также купила площадь в соседнем здании. А после мощного пожара в 2013 году построила еще один этаж здания. Отметим, что после пожара страховая компания «Кафе № 1» подала в суд на «Рома С». Тогда эксперты отметили, что огонь возник и мог распространиться по вине последней фирмы из-за нарушения ею правил пожарной безопасности. В итоге суд постановил взыскать с «Рома С» 13 миллионов рублей.

Вид на торговый центр в 2010 и 2015 годах

Сейчас у этого бирюзового здания снесли только верхний этаж. Его тоже планируют сносить, как и остальную постройку у «Серпа и Молота». Но пока что он вместе с Globus стоит в полуразобранном состоянии.

Проблемная территория: почему не могут снести

Globus

«Рома С компания А», которая, напомним, владеет полуразрушенным ТЦ, признана банкротом. Ее кредиторская задолженность на конец 2022 года составила 359 миллионов рублей. Также, по данным Rusprofile, у компании есть решения о приостановке операций по счетам.

Владеет «Рома С» бизнесмен Акиф Каландаров, который тоже признан банкротом. Прежде у него была некая компания «РусИмпорт», которая занималась ресторанным бизнесом на Краснодарской улице. По этому же адресу, как выяснил MSK1.RU, находится недорогой банкетный зал «Ашкым». Также у Каландарова есть 25% доля в компании «Сокол», которая, судя по лицензиям, занимается продажей алкоголя.

Вид на полуразрушенный ТЦ со спутников

Снести ТЦ Globus не могут же из-за многолетних земельных споров. ОАО «РЖД» еще в 2008 году арендовал у департамента городского имущества огромный участок земли почти в 4,5 гектара «для эксплуатации и обслуживания железнодорожного транспорта».

Но позже, в 2009-м, РЖД отдало небольшой кусок этого участка (лишь 1319 квадратов) в аренду «Рома С Компания А» под торговый центр. В судебных делах говорится, что речь идет о постройке на улице Золоторожский вал, строение 1–8.

Теперь же департамент городского имущества пытается взыскать деньги у обанкротившейся «Рома С Компания А». Только сделать этого не может и имеет право требовать плату за пользование землей с РЖД. Это следует из материалов судебных дел.

Ранее мы рассказывали, что собирались построить рядом со станцией «Серп и Молот». По словам властей, на месте автомоек и складов должен был появиться 61 квадратный метр недвижимости. Мы показывали, как сейчас выглядит полуразрушенная станция. И публиковали репортаж из переполненной электрички Москва — Петушки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем