MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт «Это нужно сделать как можно быстрее». ГИБДД предложила запретить детям электросамокаты

«Это нужно сделать как можно быстрее». ГИБДД предложила запретить детям электросамокаты

Также приводим статистику ДТП с участием СИМов

Детям хотят запретить пользоваться электросамокатами

Заместитель начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве Евгений Логиновский рассказал о предложении запретить кататься на электросамокатах детям. Для их же блага. Идею должны рассмотреть к следующему году.

— У нас есть предложение по введению действенных мер, которые необходимо учесть в будущем прокатном сезоне. В частности, мы предлагаем ввести идентификацию личности, то есть исключить возможность использования СИМов (средства индивидуальной мобильности. — Прим. ред.) лицами, не достигшими совершеннолетнего возраста. Это нужно сделать как можно быстрее, — заявил Логиновский в Московском парламентском центре во время заседания об итогах применения ПДД к электросамокатчикам.

Логиновский привел статистику ДТП с участием СИМов. Он рассказал, что в 26% аварий, которые произошли в этом году, участвовали дети до 16 лет, которые управляли электросамокатами.

— За 10 месяцев этого года произошло 805 дорожно-транспортных происшествий с участием СИМов. К сожалению, 3 человека в этих ДТП погибли. Из них с участием детей до 16 лет произошло 26% ДТП, в абсолютных цифрах это 213 дорожно-транспортных происшествий. С участием детей до 18 лет — 271 ДТП.

70% ДТП произошли на прокатных электросамокатах, в том числе 2 человека погибли и 594 получили ранения, — рассказывает Логиновский. Причем данные дорожно-транспортные происшествия с погибшими произошли на регулируемых пешеходных переходах.

Также замначальника рассказал, сколько всего было оштрафовано электросамокатчиков за несоблюдение правил дорожного движения.

— В общей сложности за истекший период за нарушение ПДД было привлечено более 36 тыс. пользователей СИМов, в том числе 37 тыс. велосипедистов. Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы в инициативном порядке мы предложили 250 медленных зон. Более 7 тыс. аккаунтов пользователей СИМов было блокировано, в том числе по письмам нашего ведомства, — передает слова Логиновского сайт Московской городской думы.

Также ГИБДД Москвы предлагает законодательно ограничить скорость электросамокатчиков в столице до 20 км/час.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем