MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «Нет питания — поезда останавливаются». В России из-за морозов на железной дороге произошел коллапс

«Нет питания — поезда останавливаются». В России из-за морозов на железной дороге произошел коллапс

Массовый сбой движения поездов затянулся на несколько дней

На Северной железной дороге в районе Ярославля из-за морозов на днях застряли более десяти пассажирских поездов

Сотни людей на днях толпились на железнодорожных вокзалах в Ярославле в ожидании поездов в Москву и из Москвы. Массовые сбои продолжались несколько дней.

— РЖД далеко не самая плохая транспортная компания в мире, которая работает в суровом климате с морозной погодой, — поделился мнением транспортный аналитик Владислав Булгаков. — Например, в Швеции недавно были сильные морозы, и там просто взяли и отменили все поезда до прошедшей пятницы.

Но как бы то ни было, во время сильных морозов у железнодорожников всё равно могут возникнуть проблемы.

— Может обледенеть провод, и тогда не будет подаваться питание в электровозы, — уточнил глава Союза пассажиров России Кирилл Янков. — Соответственно, поезда останавливаются.

На морозе у электропоездов могут возникнуть серьезные проблемы

При этом эксперты уверяют, что все транспортные регламенты, и особенно железнодорожные, рассчитаны на то, что поезда должны работать даже в самые аномальные морозы, но материальное обеспечение может подвести.


— Чтобы поезда возили пассажиров без сбоев в любую погоду, нужно, чтобы буквально все структуры и подразделения РЖД, а заодно и других транспортных предприятий должны быть подготовленными, — добавил Булгаков. — Если всё необходимое есть, вообще никаких проблем не должно быть. Ну если будут, то только такие как «детские» болезни с «Ласточками».

По данным центра погоды «Фобос», в Москве и регионах центра России в ближайшие дни сильных морозов, которые могли бы снова вывести электрооборудование на железной дороге из строя, не ожидается. Ниже всего на этой неделе столбики термометров опустятся в ночь с пятницы на субботу — до -23 °C.

Столкнулись с проблемами при покупке железнодорожных билетов на вокзале или в поезде? Сообщите об этом в редакцию MSK1.RU.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы уже рассказывали подробнее о том, как на Северной железной дороге массово задерживались поезда и сломался «Финист», который вез пассажиров из Нижнего Тагила в Екатеринбург. Также корреспондент MSK1.RU узнал у экспертов, как долго продлится коллапс на железных дорогах в России.

Напомним, на сбои в движении поездов постоянно жалуются и пассажиры Московских центральных диаметров. Периодически ждать электричек приходится очень долго.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем