MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Чиновники мутят одно, а говорят другое». Как жители Балашихи борются со строительством дублера Щелковского шоссе

«Чиновники мутят одно, а говорят другое». Как жители Балашихи борются со строительством дублера Щелковского шоссе

Рассказываем, что так сильно возмутило людей и как они предлагают решать проблему адских пробок

Жители Балашихи выступили против строительства дублера Щелковского шоссе

На протяжении нескольких лет жители подмосковной Балашихи бастуют против постоянных пробок, которые каждый день возникают на Щелковском шоссе — одной из главных трасс. По словам местных, из-за отсутствия моратория на строительство город постепенно превращается в гетто и попросту не выдерживает потока людей.

В ноябре 2023 года Росавтодор одобрил проект строительства альтернативного Щелковскому шоссе маршрута. Но предполагаемый проход трассы через три местных парка — Горенский лес, Озерный заказник и парк «Пехорка» — вызвал возмущение среди жителей. На время у людей получилось отвоевать у чиновников зеленый клочок земли.

Позднее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что у Щелковского шоссе не будет двух полос, а власти будут искать другой вариант, как разгрузить дорогу. И по всей видимости, он будет связан с расширением трассы.

— Это очень важный проект. В случае его реализации мы сможем улучшить транспортную доступность для одного миллиона человек — жителей Балашихи, Щелково, Фрязино, Лосино-Петровского, Черноголовки, Звездного городка, — сказал губернатор и выложил фото нового проекта строительства трассы.

Ранее мэр Балашихи Сергей Юров на встрече с жителями в местном Доме культуры объявил, что никаких дублеров строить не будут. По его словам, Росавтодор исключил это из своих планов как минимум на пять лет. Вместо этого чиновники пообещали изучить вопрос реконструкции и расширения самого Щелковского шоссе.

— Внутри микрорайона с утра всё абсолютно стоит. Не могут машины разъехаться. Мы находимся в 7 километрах от МКАД. И тратим на дорогу почти 3 часа туда и столько же обратно. Это же просто невозможно. Мы все возмущены. Я отвозил друга в аэропорт. Он долетел до Иркутска, а я домой еще не доехал — стоял в пробке, — жаловались MSK1.RU местные жители.

Люди вспоминают, что когда они переезжали в новые микрорайоны Балашихи, то им обещали, что до Москвы можно будет доезжать максимум за час со всеми пробками. В итоге они тратят половину своего дня только на дорогу.

— Это разве жизнь? — возмущается жительница. — Когда была пандемия, мы до Москвы до 30–40 минут доезжали. А сейчас можно выехать в 06:50, а на работу приехать в 13:30. И всё это время стоим в пробке.

Каждый день жители Балашихи вынуждены стоять в километровых пробках

«Мутные схемы чиновников»

В общем, все согласны с тем, что решать проблему пробок давно пора, но многие не верят словам чиновников. Говорят, что они там «какие-то мутные схемы свои проворачивают, а говорят людям совсем другое». На встрече с главой города Сергеем Юровым жители Балашихи требовали отменить строительство дублера Щелковского шоссе.

— Такая планировка прохождения трассы не устраивает нас. И не устраивает губернатора. Ответ от Росавтодора мы тоже получили. Там написано, что рассмотрение вопроса реализации дублера по представленному проекту остановлено. На ближайшие пять лет строительство Росавтодора не включено, — говорил Юров на встрече с жителями.

Но жители Балашихи просили, чтобы губернатор Московской области Андрей Воробьев официально заявил об отмене строительства дублера Щелковского шоссе. Также они просили, чтобы власти области подтверждали на бумагах всё то, что они говорили на встречах с жителями о строительстве скандальной трассы.

Протокол встречи жителей с главой Балашихи

«Просим подтвердить обещания главы городского округа Балашиха Юрова С. Г. об отмене ранее принятых решений, связанных со строительством данной трассы — дублера Щелковского шоссе. Просим включить все тексты обращений на собрании, дать официальные ответы и включить их как приложение к данному протоколу», — говорилось в сообщении жителей.

Несмотря на протесты жителей, в 2028 году власти могут вернуться к вопросу строительства. Член общественного совета в подмосковном Минтрансе Андрей Мухортиков заявил, что без новой трассы никак не решить транспортные проблемы Подмосковья.

Как решать проблему пробок на Щелковском шоссе?

Расширять дорогу
Строить дублер
Никак. Это уже не решить
Свой вариант напишу в коммертариях

Ранее MSK1.RU рассказывал, почему чиновники отказались от текущих планов по строительству дублера. Оказалось, что мнение жителей Балашихи здесь ни при чём.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем