MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Кризис-2024 инфографика На лошадях, джипах и ногах. Рассказываем про главные туры по российским горам летом 2022 года

На лошадях, джипах и ногах. Рассказываем про главные туры по российским горам летом 2022 года

Прикидываем примерный бюджет, который понадобится для путешествия по Кавказу, Уралу и Алтаю

Вид на Эльбрус в двух часах езды от Кисловодска

Один из не самых очевидных вариантов летнего отдыха в России — это горный туризм, благо гор в стране предостаточно. Однако кому-то может показаться, что это трудно, дорого и не для всех. MSK1.RU рассказывает о ценах и главных направлениях горного туризма (не альпинизма) в России летом 2022 года.

Большинство туристических пакетов в горы предлагают от 5 до 14 дней активного отдыха — обязательно с опытным гидом-экспертом. Авиаперелет до города/региона назначения в предложения обычно не включен. Поэтому всегда стоит держать в голове: цена пакета — это не всё, за что придется заплатить. Иногда в стоимость будет включено, например, снаряжение: палатка, коврик-пенка, спальник и другое. Обязательно уточните этот момент перед выбором тура.

Самые дешевые горные туры оказываются на юге РФ

Самая удаленная точка от Москвы на нашей карте — Камчатка, она же — и самая дорогая. Хотя перелет туда-обратно в июне стоит около 22 тыс. рублей, отдельный трансфер до самих гор нередко обходится в десятки тысяч. Прибавим к этому саму стоимость тура — от 50 тыс. рублей.

Относительно ближе к Москве горы Алтая. Здесь же и широкий выбор мест для активного отдыха. Стоимость пакетного тура стартует от 30 тыс. рублей, авиабилет туда-обратно — около 18 тыс. В регионе можно покорить горы Актру, Белуху и другие, посетить знаменитые Мультинские озера или увидеть красоты Чемальского района.

Берег Кучерлинского озера в Республике Алтай

Рядом друг с другом по стоимости туров расположились горы Крыма, Сочи и Кавказа. Туда можно найти туры от 15 тыс. рублей. Кавказ в среднем чуть дороже. Перелет туда-обратно может стоить и 8 тыс. рублей (до Мин. Вод), и 16 тыс. (до Махачкалы).

В окрестностях Эльбруса, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Гуамском ущелье в Кавказских горах популярны фитнес-туры, туры на джипах, конные туры и многое другое: нужно лишь собраться с силами.

Не стоит забывать и про Башкирию, Карелию и Урал, где туристов ждут сплавы по рекам Юрюзань, Зилим и Белая, знаменитый перевал Дятлова и многое другое.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем