MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Едем в отпуск инструкция Закрывают границы и ужесточают условия: как теперь получать «шенген» и сколько это стоит

Закрывают границы и ужесточают условия: как теперь получать «шенген» и сколько это стоит

Подробный гайд для тех, кто хочет получить визу

С 12 сентября условия получения шенгенской визы ужесточились

Начиная с весны путешествия за границу превратились из привычного для многих россиян способа провести отпуск в сложную и дорогую задачу. Одни страны закрывают границы, прочие ужесточают условия рассмотрения документов на визу. Если вы всё же решили в это непростое для путешествий время отправиться в Европу, вам будет полезен наш гайд по процедуре получения шенгенской визы.

Куда подавать документы


На текущий момент ряд стран прекратил выдачу туристических виз россиянам. Не принимают документы: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды.

Податься на туристический «шенген» можно в следующие страны:

  • Испания;

  • Франция;

  • Италия;

  • Германия;

  • Исландия;

  • Норвегия;

  • Швеция;

  • Финляндия;

  • Мальта;

  • Австрия;

  • Венгрия;

  • Греция;

  • Португалия.

Как сейчас происходит выдача виз


В первую очередь важно учесть, что теперь запись в визовый центр должна быть за 15–45 рабочих дней до планируемого вылета. Иначе есть вероятность, что у вас даже не примут документы.

Приготовьтесь ждать. Увеличение срока выдачи виз связано с тем, что упрощенный протокол рассмотрения документов теперь отменен. Заявление каждого вместе с пакетом нужных бумаг будут рассматривать индивидуально.

Именно поэтому особенно важно подойти ответственно к сбору документов. Те, кому удалось получить визу, советуют: лучше приложить к заявлению больше бумаг, чем меньше. Проверьте, есть ли у вас все нужные брони, выписки, билеты — в общем, подробное описание маршрута со всеми подтверждающими документами.

Помните, в случае если вы получите отказ, визовый сбор не вернуть. Кстати, сам сбор также был увеличен с 35 до 80 € (по текущему курсу это 4800 рублей). Плюс не стоит забывать про комиссию визового центра.

Решение о выдаче визы и ее срок действия будет зависеть во многом от вашей визовой истории, но некоторые туристы жалуются, что даже тем, у кого ранее был годовой «шенген», сейчас могут выдать визу на время поездки.

Реальный опыт


Чтобы понять, действительно ли возможно сейчас получить шенгенскую визу и что для этого нужно, мы проанализировали опыт пользователей Форума Винского. Публикуем несколько удачных и неудачных случаев.

С начала действия новых правил выдачи виз у нескольких заявителей не приняли документы в визовом центре Венгрии и Греции, потому что они попытались подать их заранее. Им сказали обратиться за 45 дней до поездки, не раньше.

Еще одной девушке отказали в австрийской визе. Причина, как у многих: «недостаточно доказательств цели поездки и возврата в РФ». При этом она предоставила даже письменное приглашение от друга из Австрии, так же, как подробный план маршрута и все необходимые брони. Единственная проблема в ее пакете документов была в отсутствии ранее выданных шенгенских виз.

Кому-то везет больше: двум пользователям форума выдали венгерский «шенген» всего за 9 дней и сразу на год. В их визовых историях уже были годовые «шенгены».

Еще один пользователь пожаловался, что с отличной визовой историей (последний «шенген» был французский на 5 лет) сейчас Франция выдала ему визу всего на год.

Статистика пользователей форума показывает, что одна из самых лояльных для путешественников стран сейчас — Италия. Несколько заявителей получили итальянские визы на год даже при не самой впечатляющей визовой истории (пара полугодовых «шенгенов»).

Ранее мы публиковали подборку лучших направлений для отдыха в сентябре и октябре. Хорошая новость: во все страны и регионы из подборки можно попасть без «шенгена». Читайте также, какие сейчас цены на курортах Турции и Египта и где оставить питомца на время отпуска.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем