MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир «Это как с еврейством»: получение гражданства в стране Евросоюза за деньги может привести к проблемам с законом

«Это как с еврейством»: получение гражданства в стране Евросоюза за деньги может привести к проблемам с законом

Развенчиваем фейки о легальности «поиска румынского дедушки»

После начала пандемии число желающих получить второе гражданство увеличилось

Россияне начали задумываться о получении второго гражданства, кажется, еще со времен развала СССР. Активизации процесса поспособствовали двухтысячные, а во времена пандемии второй паспорт стал возможностью путешествовать при закрытых границах. Начало спецоперации на Украине в феврале 2022-го и частичная мобилизация в сентябре снова подняли интерес к этой теме — интернет запестрел объявлениями, предлагающими за деньги получить еще одно гражданство. Особенно румынское, благодаря которому можно свободно передвигаться по Европе: с 2007 года эта страна — член ЕС.

По данным Apex Capital Partners, если в 2015 году только 950 россиян подали заявления на гражданство Румынии по статье 11, то только за первые 8 месяцев 2019 года это число достигло 3150.

— Сейчас многие готовы отдать любые деньги. Я думаю, что это всегда приблизительно одинаково популярно. Просто были крупные скандалы, как, например, с Молдавией, и какие-то лавочки прикрыли. Такие истории были до пандемии, когда было больше людей без денег, кто пытался проконсультироваться, и они нам такие истории рассказывали. Но как поисковый запрос вообще это очень популярно: «румынское гражданство», например, — рассказали специалисты Apex Capital Partners.

По официальной информации, на сегодняшний день россияне имеют возможность получить паспорт Турции, Черногории и Гренады. Процедура предполагает инвестиции — от 150 тысяч долларов США. Можно стать и гражданином Румынии, но для этого нужно доказать свое происхождение. Именно на этом зарабатывают предприимчивые фирмы — «находят родственников», к которым соискатель не имеет никакого отношения и уж тем более кровных уз.

Румыния входит в Евросоюз, поэтому гражданство этой страны пользуется популярностью

Сейчас гражданство Румынии, как правило, можно получить двумя способами: это длительное законное проживание на территории страны, брак с гражданином страны, экзамены по румынской культуре и языку, а также натурализация. Она касается людей, чьи предки потеряли гражданство Румынии из-за геополитических обстоятельств — занятий румынскими территориями в различных войнах и пограничных спорах на протяжении многих лет.

Специалисты называют этот вариант «восстановлением», а не получением гражданства. Этот легальный путь открыт для тех, кто может доказать, что их предки (вплоть до третьего поколения) лишились румынского гражданства не по своей воле. Закон в основном применим к тем, чьи румынские родители, бабушки, дедушки и прадеды жили на бывших румынских территориях.

— Гражданство Румынии, к которому мы сейчас отмечаем повышенный интерес, никогда не было возможно оформить за инвестиции, — прокомментировал сотрудник компании, специализирующейся на получении инвестиционного гражданства.

«Это скорее предложение дать взятку тем, кто найдет способ умело сфабриковать документы»

Программ получения гражданства Румынии за инвестиции за сумму 5000–10 000 евро / долларов США просто не существует, — добавил он.

Поэтому получить такой паспорт, вероятно, довольно сомнительная, хоть и заманчивая перспектива. А вот лишиться его — довольно легко. Как и всех привилегий от гражданства страны Евросоюза.

— Если кто-то получил гражданство Румынии (или любое другое гражданство) по подложным документам и такая история вскрылась, то без внимания это не останется. Такие дела были в Израиле, где, как известно, гражданство можно получить, доказав свое еврейство. Были и в Канаде истории с фальсификацией документов, которые закончились аннулированием.

«В Венгрии также власти под микроскопом рассматривали документы по спорным заявкам, когда вскрылись коррупционные истории»

Важно взвесить для себя все вот эти риски заранее. Готовы ли вы поставить на карту свою репутацию, чтобы попытаться сэкономить, ввязавшись в такое? — комментирует Софья Силина, вице-президент Apex Capital Partners по РФ и СНГ.

Почитайте также, как переехать в Португалию: собрали для вас подробную инструкцию, как получить ВНЖ в этой стране. А 30-летний россиянин поделился своим опытом эмиграции в Словакию — и не жалеет о сделанном выборе. Много интересного о жизни россиян за рубежом можете найти в специальном разделе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем