MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир «Пусть высохнут корни рода!»: жители Турции — о крупном теракте в Стамбуле

«Пусть высохнут корни рода!»: жители Турции — о крупном теракте в Стамбуле

6 человек погибли, среди 81 пострадавшего есть россияне

Теракт снова добавил работы стамбульским силовикам

Страшный взрыв прогремел на улице Истикляль в 16:20 в воскресенье, 13 ноября. В это время здесь как обычно было очень многолюдно: пешеходную улицу в центре любят посещать как местные жители, так и туристы. В результате 6 человек погибли, 81 получил ранения разной степени тяжести. Среди пострадавших были и россияне.

Звуки взрыва слышали жители соседних районов — Бешикташа и Шишли. На второй день после взрыва турецкие СМИ заявили о том, что полиция нашла предполагаемого исполнителя теракта — ей оказалась женщина. Она задержана, фото опубликовали все печатные и онлайн-издания, показали все телеканалы.

Сразу же после взрыва улицы, примыкающие к Истиклялю, были оцеплены полицией. Движение в центре и мост Ункапаны через Золотой Рог перекрыли, из-за этого возникли небывалые пробки. Соотечественники, живущие в Стамбуле, в телеграм-каналах сообщали о блокировке соцсетей и проблемах с интернетом. Позже люди устроили стихийный мемориал на месте трагедии.

Сейчас же Истикляль и Стамбул постепенно возвращаются к привычной жизни — турки вообще склонны быстро забывать плохое. Впрочем, как и традиция хоронить усопших в этот же день. Однако сердца и умы людей этот теракт будоражит до сих пор — к сожалению, не первый за последние десять лет.

Больше всего туркоязычных пользователей соцсетей взволновала смерть маленькой девочки, которая погибла в результате взрыва. Шквал комментариев и негодования был посвящен организаторам теракта именно из-за гибели ребенка.

— Пусть Аллах вас покарает и введет в отчаяние! Пусть высохнут корни рода у тех, кто покушается на наш народ! — возмущается Айше.

Жертвой теракта стал малыш

— Ах, невежи, ах. Ах, моя маленькая птичка, ах. Она стала птичкой и улетела. Пусть всевышний даст терпение семье и наградит ее раем. А тех, кто это сделал, сурово покарает, — возмущается Муджиткар.

— Несправедливо, не так ли? Грех, не так ли? Пусть будут прокляты эти отравленные разумы! Пусть Аллах покарает вас, больные головы, невежи! — пишет Istanbul1969.

«Покойся с миром, маленькая птичка»

— И какая польза после всего, как это случилось? Да, они ответят за содеянное, и им будет предъявлен счет, мы это знаем, но сколько еще жизней мы потеряем? — беспокоится dilosh.

— Ох, как же страшно, да! — вторит ей Esma Yldrm.

Пользователи турецкого твиттера осуждают организаторов и исполнителей терактов. Они требуют самого сурового наказания. И это при том, что к высшей мере в Турции не приговаривают с 2004 года.

— Увиденное требует немедленного наказания, — считает Арда.

— Если я ее увижу, то убью, — не сдерживает эмоций «210».

— Смертная казнь! — требует Хусейн.

«Нужно казнить на площади Таксим»

— В стране немало сирийцев и афганцев, поэтому совершаются преступления, — пишет Rojhat Ilkhan.

— На записи с камер видеонаблюдения я видел, как она оставила сумку с бомбой и ушла, возможно, взрывное устройство приведено в действие с дистанционного управления, — рассуждает Fener Edits.

— Прозвучит странно, но почему полиция всё время проверяет документы у мужчин? Пусть обязательно контролируют удостоверения личности также и у женщин. Пусть Аллах упокоит с миром погибших и даст успокоение их семьям. Посмотрим, что будет дальше, — комментирует случившееся Серджан Бардакчи.

— Пусть будут прокляты все террористы, — эмоционирует пользователь с ником deanalinw.

— Пусть Аллах проклянет тебя и сжигает в огне ада, — в сердцах написала Айшегюль.

— Это нелюди! — коротко высказывает свое мнение Jersey.

— Убийцы детей бессердечные, пусть будут прокляты те предатели, которые покушаются на нашу родину, — говорит Нургюль Чакыр.

Произошедший на днях взрыв в Таксиме, к сожалению, далеко не первый теракт в Стамбуле. После 2013 года в городе произошло несколько покушений. Волна взрывов прокатилась по Стамбулу в 2015–2016 годах, и тогда действительно многие жители Турции боялись посещать людные места, а туристы стали реже приезжать в мегаполис на двух континентах.

Теракт на пешеходной улице Истикляль произошел и в июне 2015-го. Тогда 33 человека лишились жизни, сотни были ранены. В март 2016-го целью атаки стала полицейская машина: 4 человека погибли, 39 — ранены. В июне 2016-го теракт устроили в аэропорту Ататюрка, и снова жертвы: 45 погибших, 239 раненых. В том же году был взрыв в туристическом районе Султанахмет, где пострадали немецкие туристы.

Кровавая история терактов в Турции на этом не заканчивается. Есть и другие не туристические места — Ван, Бингёль, Бурса, Диярбакыр, Мардин и многие другие.

Некоторые турки считают недавний взрыв в районе Кадыкей терактом. Прочтите также историю российской телеведущей, которая стала очевидицей теракта в Стамбуле. А накануне вечером новое ЧП в центре турецкого мегаполиса - в исторической части, недалеко от любимого туристами района Султанахмет, в жилом доме взорвался газ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем