MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

753мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Можно ли менингитом заразиться через посылки? Специалисты Роспотребнадзора оценили риск заболеть инфекцией

Можно ли менингитом заразиться через посылки? Специалисты Роспотребнадзора оценили риск заболеть инфекцией

В ведомстве рассказали, сколько ее возбудитель живет на различных поверхностях

На складе Ozon в Подмосковье вспышка менингита

На днях стало известно, что медики выявили инфекционный менингит у 11 сотрудников склада Ozon в Московской области. День спустя появилась информация, что одна из заболевших сотрудниц скончалась. Врачи же предупредили, что на первых порах инфекцию легко спутать с ОРВИ.

Менингит — воспаление оболочек головного и спинного мозга. Наиболее частые симптомы: головная боль, лихорадка и повышенная чувствительность к свету. При задержке лечения менингита заболевший может столкнуться с серьезными последствиями: глухотой, эпилепсией, вплоть до летального исхода.

Но можно ли заболеть менингитом через посылки? Институт дезинфектологии Роспотребнадзора ответил, что такой риск для людей, получивших посылки со склада Ozon, отсутствует.

Как пояснили специалисты, возбудитель менингококковой инфекции (Neisseria meningitides) не отличается особой стойкостью. На поверхностях из картона, гофрокартона, фанеры и других, из которых изготовлены упаковочные коробки, возбудитель может оставаться жизнеспособным не более 2 часов (при температуре 10 °С).

— Специалисты Роспотребнадзора провели на складе Ozon полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Были обработаны все поверхности, которые могли подвергнуться контакту с заболевшими. Также проведено обеззараживание воздуха, — заявили в телеграм-канале «Ваш Роспотребнадзор».

Ранее стало известно, что сотрудники склада Ozon в Истре массово заболели менингитом. На запрос MSK1.RU в компании подтвердили информацию о заражении нескольких сотрудников, однако заявили, что «о массовой заболеваемости речи не идет».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем