MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Черногория — всё. Россиянам откажут в получении паспортов

Черногория — всё. Россиянам откажут в получении паспортов

Власти страны объявили о завершении программы гражданства за инвестиции

Черногория становится менее доступной для россиян

Власти Черногории объявили о прекращении инвестиционной программы, по которой россияне могли получить гражданство этой страны без долгих лет ожидания и сложных бюрократических процедур. Официально она перестанет действовать 1 января 2023 года.

— Заявки принимаются до конца 2022 года. То есть формально до 1 января 23 года. Так как Черногория православная, они на каникулы уходят, как и мы, только 30-31 декабря, — прокомментировали ситуацию в компании, занимающейся подачей заявок в программу гражданства за инвестиции.

Фактически же заявки от желающих запрыгнуть в последний вагон будут приниматься до 10 декабря. Это связано с подготовкой документов и прохождением процедуры due diligence — важным шагом для вынесения положительного решения по заявке властями Черногории. При этом в экономику страны нужно инвестировать от 250 до 400 тысяч евро — в зависимости от региона.

— Безусловно, есть стороны, которые заинтересованы в лоббировании продления действия программы. Это те девелоперы, которые не успели набрать необходимое количество инвесторов, чтобы закрыть расходы на строительство. В уходящем году управление страной было в зоне турбулентности, по факту сейчас в Черногории «техническое» правительство и ожидаются новые выборы. Смена чиновников породила бюрократический кризис длиной в полгода, который повлиял и на работу агентства. Задерживались одобрения — а с ними и средства на эскроу-счетах. Не все девелоперы авторизованных проектов смогли справиться с такой ситуацией, — прокомментировал ситуацию президент и основатель компании Apex Capital Partners Нури Катц.

«Программа близка к завершению в отношении приема заявок. И надо исходить из этого факта»

Таким образом для россиян остается всё меньше возможностей стать обладателем второго паспорта после выхода Черногории из программы. На сегодняшний день гражданство за инвестиции предоставляют, кроме этой страны, Турция и Гренада.

Мы рассказывали, как россиянам можно обосноваться в Черногории. Почитайте также инструкцию, как получить гражданство за инвестиции. А в июне этого года Черногория наряду с другими европейскими государствами закрыла небо для самолета Сергея Лаврова.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем