MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Землетрясения в Турции Ночевали в филармонии: москвичка рассказала о пережитом землетрясении в Турции

Ночевали в филармонии: москвичка рассказала о пережитом землетрясении в Турции

Она говорит, что трагедия коснулась абсолютно всех

Адана не столь сильно пострадала, как остальные провинции, но тем не менее землетрясение коснулось здесь каждого

Москвичка Ольга Тумсек сейчас живет в Адане — городе на юго-востоке Турции, который пострадал от землетрясения магнитудой 7,7. Она рассказала, как пережила стихийное бедствие 6 февраля и чем живет город сейчас.

«Счастье, что мы выжили»

Когда всё произошло, Ольга спала и сначала не поняла, что происходит. Но, говорит, быстро сориентировалась.

— Мы убежали из спальни в комнату, где есть холодильник — мы знаем, что он защищает, если что-то начинает падать сверху, — и крепкий стол, — рассказала москвичка, оказавшаяся во время землетрясения в турецкой Адане. — Мы спрятались под него. Толчки очень долго длились — около двух минут, и трясло очень сильно. В нашем городе, если было рядом землетрясение, например, 5,5, это ощущалось как легкая вибрация, но таких сильных и долгих, как это было тогда ночью, в четыре утра, не было никогда.

Потом, через 10 минут, мы почувствовали еще толчки, но уже не такие сильные. В приложении мы увидели, что было землетрясение 7,8. Мы вышли на улицу, какое-то время еще стояли там и просто ждали. Шел очень сильный ливень, много машин стало уезжать, люди выходили из домов.

Это видео Ольга сняла возле дома сразу же после первого землетрясения

Мы где-то час пробыли на улице, потом вернулись домой и легли спать. У нас было полное ощущение, что землетрясение закончилось, всё теперь спокойно. И какое счастье, что мы выжили! Тогда мы еще не знали, насколько оно разрушительное.

Утром, когда проснулись, мы уже стали получать уже новости о том, сколько разрушений. Обрушились 14 домов в районе, где живут наши родственники, и они не могут сейчас выехать из города, потому что все дороги забиты. Мы поняли, что очень серьезные были разрушения, но тем не менее было ощущение, что всё закончилось.

«Второго удара испугались даже больше»

Ольга рассказывает, что к обеду уже всё успокоилось и жизнь вернулась в привычное русло. Однако в 13:24 регион сотрясло новое, не менее мощное землетрясение.

— Второе землетрясение тоже было очень сильное — упало тоже несколько зданий опять, — продолжила свой рассказ она. — Мы просто уже не знали, что нам делать, ждать третьего?

«Второй толчок был настолько неожиданным – его люди испугались даже больше, чем первого»

Я психолог, у меня была сессия с клиентом назначена, я начала работу, и вдруг опять толчки. Мы с мужем испугались и залезли под стол — переждать. После этого все вышли на улицу. Я сказала, что не могу оставаться дома. Мы быстро собрали какие-то вещи, документы, сели в машину и уже ночевали у родственников, которые работают в филармонии, потому что это небольшое двухэтажное здание, где выход сразу на улицу. Там было безопаснее, чем в нашей квартире на шестом этаже.

Ночь мы пробыли в филармонии. На следующий день мы пришли к нашему дому, посмотрели, что на нем нет трещин и люди собираются там ночевать. И мы решили, что тоже там будем оставаться, потому что стала поступать информация — будут афтершоки 5–6 баллов, а сильных, скорее всего, уже не будет. Но всё равно страшно: толчки в 5–5,5 можно почувствовать, это такая неприятная вибрация.

В кафе филармонии, где семья ночевала после землетрясения

Хотя в нашем районе все здания целы, мы не знаем, сколько это будет продолжаться. Сейчас ученые говорят, что именно такой силы землетрясений в нашем регионе уже не ожидается, а будут только небольшие толчки. Но с учетом того, что и первое, и второе землетрясение никак не было предсказано, мы в любой момент можем ждать от природы еще чего-то такого.

«Нас не эвакуируют»

Адана на первый взгляд не выглядит пострадавшим городом. Жизнь продолжается, говорят здесь люди. И помогают тем, кто сильнее пострадал от стихийного бедствия.

— Я продолжаю работать, мы оказываем помощь, закупаем вещи, передаем их волонтерам, которые отвозят в пострадавшие места, — уточнила Ольга. — Однако нас не эвакуируют. Я гражданка России, мой муж турок, но у нас, оказывается, нет такого, чтобы страны эвакуировали своих граждан. Я об этом тоже не знала. Только организованных туристов эвакуируют, но, похоже, не из наших краев.

В некоторых районах поставлены палаточные городки для тех, кто лишился крова

Хотя некоторые турецкие авиакомпании сделали бесплатные билеты на вылет из нашего города. Но их разобрали за шесть минут. Сейчас мы полетим в Анталию, побудем там какое-то время — вроде как безопасней. Ну хочется немножко прийти в себя, от этого подальше уехать. Аэропорты переполнены. Дороги в сторону, где было землетрясение, в трещинах — и в целом не очень безопасно. Сейчас говорят не передвигаться ним.

«Коснулось абсолютно всех»

— Вообще люди на две части поделились, — поделилась наблюдениями россиянка. — Многие остались, многие уехали из города. Это видно — свет вечером в окнах мало где горит, и улицы опустели. В первые три дня не работали кафе, магазины, только продуктовые были и пекарни. Сегодня уже видим, что открыты все. И мы, конечно, выходим на улицу, когда есть возможность отвлечься, проверить на стабильность всё, что вокруг нас.

Очень многие помогают, закупают продукты, одежду, средства гигиены, отправляют их в места, где наиболее сильные разрушения. У нас, слава богу, все живы из близких родственников, и никто не пострадал, все целы. Но у мужа, у всех, у каждого человека есть либо родственники более дальние, либо знакомые, либо друзья, либо родственники друзей, кто погиб или еще не найден, или кто пострадал. Эта трагедия, конечно, коснулась абсолютно всех.

Утром 6 февраля сразу в нескольких районах Турции случилось разрушительное землетрясение. В результате нескольких мощных подземных толчков в разных городах обвалились здания, погибли тысячи человек. Ученые говорят, что скоро это может повториться, но уже в других районах. Досталось и Сирии, где из-за землетрясения также погибли люди в нескольких районах страны.

Позднее подземные толчки магнитудой 4,4 и 3,3 были зафиксированы в Грузии. А утром 13 февраля в акватории Тихого океана у Курильских островов произошло новое землетрясение магнитудой 5,5. Портал MSK1.RU узнал у сейсмолога, в каких регионах России может произойти подобное.

Почитайте также, как на разрушения отреагировали россияне, ставшие очевидцами. Жительница турецкого Мерсина рассказала о панике в городе и о том, как местные собирают гуманитарную помощь. Ранее россиянка Татьяна, живущая в Турции, рассказала о том, что в первую очередь они спасали котов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем