MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

753мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Облавы на блогеров Лерчеку и Артему Чекалину запретили пользоваться интернетом. Юристы — о том, кто и как это контролирует

Лерчеку и Артему Чекалину запретили пользоваться интернетом. Юристы — о том, кто и как это контролирует

На блогеров завели две уголовных дела

Блогерам Чекалиным запретили пользоваться интернетом

Блогерам Лерчек и Артему Чекалину в четверг, 16 марта, избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий, в том числе им нельзя пользоваться интернетом. Их обвиняют в финансовых махинациях на сотни миллионов при продаже курсов через соцсети. Им грозит до 7 лет лишения свободы.

Юрист Юлия Федотова рассказала, кто и как контролирует соблюдение запрета пользоваться интернетом.

— Никто и никак, — лаконично объяснила она.

Об этом же рассказал и адвокат Дмитрий Захватов.

— Контроль за соблюдением запрета определенных действий возложен на инспекции ФСИН, но у них нет ни технической возможности, ни особого желания контролировать использование подследственными интернета и мобильной связи. И слава богу, поскольку данная мера в 99% случаев применяется судами «не приходя в сознание» — то есть без учета наличия или отсутствия насущной потребности в подобных ограничениях, — сообщил Захватов.

Ранее мы рассказывали, что на блогеров Чекалиных завели уголовное дело. Артем и Валерия (Лерчек) Чекалины обвиняются в неуплате налогов на 300 миллионов рублей, а дома у них нашли несколько люксовых авто, слитки золота и десяток паспортов — один из которых американский. Позднее на них завели еще одно уголовное дело, уже по статье 174 о легализации денежных средств в особо крупном размере. Блогерам уже запретили пользоваться интернетом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем