MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Студентам Московского авиационного института разослали повестки в военкомат. Рассказываем зачем

Студентам Московского авиационного института разослали повестки в военкомат. Рассказываем зачем

Выпускники заявили, что без подписи на документе им не выдавали дипломы

Новости о выдаче повесток недавно снова появились в Сети

На прошлой неделе в Сети снова начали появляться новости о раздаче повесток. Первые сообщения поступили из Воронежской области, а затем и в других регионах, в том числе и в Москве. Сегодня издание «Вёрстка» сообщило о том, что нескольким студентам Московского авиационного института выдали повестки и якобы не отдавали дипломы, пока парни не подпишут документ. По словам студентов, это происходило в филиале МАИ на станции «Таганская».

— Не выдают диплом, пока не подпишешь повестку. Прямо в кабинете, в котором выдают диплом, сидит военком, — сообщил один из студентов.

В самом вузе рассказали РБК, что повестки вручили тем студентам, которые изначально поступили на целевое обучение от Минобороны, но затем отказались учиться по военной специальности и продолжили обучение на гражданской.

Также, по словам пресс-службы вуза, по окончании обучения у парней закончилась отсрочка от армии, поэтому в университет и прибыл сотрудник военкомата.

— После защиты диплома по окончании обучения у студентов завершились сроки отсрочки от призыва. В связи с этим в университет прибыл представитель военкомата и вручил им повестки для уточнения документов воинского учета. Данные студенты получили дипломы о высшем образовании 27 февраля 2023 года в установленном порядке, — сообщили в пресс-службе МАИ.

MSK1.RU связался с одним из студентов МАИ, тот рассказал, что большинство выпускников уже работает на Минобороны, где сотрудники получают бронь:

— Большинство уже работает на оборонку, а там бронь, — пояснил он. — Да и стране нужны специалисты, какой смысл их [студентов] отправлять. Скорее всего, это просто вброс. Повестку нельзя получить сразу после выдачи диплома — есть время поступить в магистратуру.

В середине марта военкоматы по всей стране активизировались — россияне в разных регионах стали получать повестки. 13 марта об этом сообщили жители Свердловской области, позже уведомления с требованием прийти в военкомат получили студенты из Новосибирска, в Ярославле горожане рассказали, что сотрудники военкомата разносят повестки по домам. Мобилизация при этом не объявлялась, в Кремле уверяют, что она и не обсуждается, а для весеннего призыва пока рано. Объясняем, для чего в регионах рассылают повестки.

Ранее MSK1.RU узнал у военных экспертов, почему на работе могут попросить принести военный билет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем