MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Журналист Илья Варламов, адвокат Павел Чиков и другие. Минюст объяснил, почему пополнил список иностранных агентов

Журналист Илья Варламов, адвокат Павел Чиков и другие. Минюст объяснил, почему пополнил список иностранных агентов

На этой неделе иноагентами признали 5 человек и 1 организацию

Минюст объяснил, почему пополнил список иностранных агентов

Минюст решил изменить своим традициям и объявить иностранных агентов не в пятницу, как обычно, а в четверг. В этот раз в список попало несколько журналистов, правозащитник и даже советник секты. Ведомство объяснило, почему они там оказались в четверг, 23 марта.

Блогер Илья Варламов попал в список за то, что «распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, получал поддержку от иностранных источников».

Как указано на сайте ведомства, юрист и правозащитник Павел Чиков «в том числе распространял недостоверную информацию с использованием современных информационных технологий, недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, участвовал в создании и распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов».

А вот Светлана Лада-Русь (Пеунова) — основатель «Академии развития Светланы Пеуновой», согласно документу, была признана иностранным агентом по следующим причинам:

— Призывала к борьбе с действующей государственной властью Российской Федерации, выступала против специальной военной операции на Украине, формировала негативное отношение к военной службе и государственной службе в целом. Проживает за пределами Российской Федерации, находится в федеральном и международном розыске, — говорится в сообщении ведомства.

Экс-журналист телеканала «Дождь» (признан иностранным агентом) Богдан Бакалейко «распространял сообщения и материалы, созданные иностранными агентами, участвовал в создании сообщений и материалов средств массовой информации, включенных в реестр иностранных агентов, распространял негативную информацию о деятельности органов государственной власти, высказывался против специальной военной операции на Украине».

Татарский журналист и политолог Руслан Айсин «распространял через иностранные издания недостоверную информацию о принимаемых государственными органами Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, высказывался против специальной военной операции на Украине».

Минюст также объяснил, почему признал иностранным агентом организацию «Парни Плюс/Парни+»:

— Осуществляло деятельность по пропаганде ЛГБТ-отношений, которая противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также конституционным приоритетам в области защиты семьи, материнства и детства. Объединение распространяло сообщения и материалы, созданные иностранными агентами, — указано на сайте ведомства.

Ранее MSK1.RU подробно разобрался в уточненном и дополненном законе об иностранных агентах вместе с юристами. В феврале в этот реестр попала Земфира, а ранее актер Артур Смольянинов. В 2022 году многие знаменитости покинули Россию после начала спецоперации, вторая волна отъездов началась после начала частичной мобилизации. Мы уже рассказывали, кто из звезд уехал из страны и не собирается возвращаться. MSK1.RU собрал на карте места за границей, которые полюбились знаменитостям.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем