MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

742мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Спецоперация на Украине «Я вербовал его сам лично». Студент из Танзании, вступивший в ЧВК «Вагнер», погиб под Бахмутом

«Я вербовал его сам лично». Студент из Танзании, вступивший в ЧВК «Вагнер», погиб под Бахмутом

Таримо Немес поехал учиться в Москву, но попал в колонию, а оттуда — на СВО

Сообщения о том, что студент из Танзании, вступивший в ЧВК «Вагнер», погиб под Бахмутом, появились в январе

18 января стало известно о гибели 33-летнего жителя Танзании Таримо Немеса, который подписал контракт с ЧВК «Вагнер». Он попал под артобстрел неподалеку от Бахмута. Об этом сообщила пресс-служба Евгения Пригожина.

В декабре 2018 Таримо Немес приехал в Москву из Африки в качестве участника международного форума волонтеров. Затем поступил в Пушкинский лингвистический университет, оттуда — в технологический. Спустя три года, в 2021-м, его осудили за преступления, связанные с наркотиками.

По словам родственников, которые в последний раз выходили с ним на связь в октябре, бывшему студенту пообещали освобождение из колонии в обмен на вступление в частную военную компанию. До окончания полугодового контракта он не дожил.

«Если будешь жив, тогда в разведчики»

Выяснилось, что Таримо Немес отбывал наказание в ИК-2 в Рыбинске Ярославской области, откуда, по словам Евгения Пригожина, он и был завербован. В Ярославле же региональное управление ФСИН тогда опровергло информацию, что создатель ЧВК «Вагнер» приезжал к ним.

Сегодня, 27 марта, Пригожин рассказал, что сам предложил студенту из Танзании Таримо Немесу заключить контракт с частной военной компанией.

— Я вербовал его сам лично в колонии в Ярославской области. Погиб он геройски — защитил своих товарищей, — спустя почти два месяца после смерти Таримо рассказал Евгений Пригожин.

Таримо Немес посмертно получил награду за участие в спецоперации на территории ЛНР

Вот как создатель ЧВК «Вагнер» объяснил причину, по которой танзаниец решил отправиться из колонии на Украину:

— Когда мы сидели в одном из кабинетов в ИК-2, я ему сказал: «У тебя срок 7 лет. Почти двушку ты отсидел. Выйдешь скоро по УДО. Зачем тебе это?» На что он мне ответил: «Люди Донбасса в том же положении много лет, что и чернокожий — на африканском континенте. Мы есть, но нас нет, потому что любой белый, который приезжает из-за океана, относится к тебе как к животному. И поэтому я научусь бороться с ними», — рассказал Пригожин.

Судя по соцсетям погибшего, он много путешествовал, в том числе и по городам России

Убеждал взять на СВО


По словам главы ЧВК «Вагнер», Таримо Немес пытался убедить Евгения Пригожина, чтобы его забрали из колонии на спецоперацию.

— Он меня убедил, что его нужно взять, и я взял. Поэтому отличный парень, правильно сделал, что завербовался, — добавил Евгений Пригожин.

«Жалко, что погиб, так бы вернулся в Африку и навел там порядок»

Также Пригожин отмечал, что Таримо, по словам его боевых товарищей, хорошо зарекомендовал себя в боях. Сегодня стало известно, что танзанийца посмертно удостоили медали «За отвагу» и окопного креста ЧВК «Вагнер».

Тело бойца должны были отправить в Африку. Похороны прошли в Горячем Ключе, в часовне ЧВК «Вагнер». Именно к этому кладбищу в станице Бакинской у Евгения Пригожина появились претензии, так как администрация города отказывалась хоронить на нем вагнеровцев. Подробнее об этом скандале пишут наши коллеги из 93.RU.


Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в своем телеграм-канале выложил обращение к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, в котором попросил привлечь к ответственности главу администрации Горячего Ключа, не разрешившего хоронить бойцов ЧВК «Вагнер» на кладбище в станице Краснодарского края.

Если ваши близкие находятся в ЧВК «Вагнер», расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем