MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

облачно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

ю-в.

731мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Истории покинувших Россию Сметана с флагом Украины, куры в многоэтажках и архитектурные контрасты: чем удивляет Грузия переехавших россиян

Сметана с флагом Украины, куры в многоэтажках и архитектурные контрасты: чем удивляет Грузия переехавших россиян

Публикуем продолжение истории москвички, уехавшей с мужем в Батуми

В Батуми стеклянные небоскребы соседствуют с кварталами старого города, создавая непривычный контраст

В конце сентября мы публиковали историю Виктории, они уехали с мужем из Москвы, провели тяжелые часы в приграничной очереди и теперь обустраиваются в Батуми — городе у моря на западе Грузии. О том, как проходят первые недели на новом месте, что кажется непривычным и об отношении местных жителей к русским Виктория рассказала MSK1.RU.

— С тех пор, как мы приехали в Грузию, всё более или менее улеглось, мы почти освоились. В целом здешний быт не так отличается от российского, всё же это не Кыргызстан или Аргентина. Но свои нюансы есть. Например, сложно в большом городе не заметить, что водители здесь далеко не такие вежливые, как в России. Пешеходов на переходах они пропускать совсем не привыкли. Поэтому нужно немного смелости и наглости, если хотите побыстрее перейти дорогу.

Помимо прочего, в Грузии на улицах достаточно много бездомных животных. Правительство в последние годы принимает законы для более строгого регулирования обращения с домашними питомцами.

— Да, знаменитые батумские собаки, — улыбается Виктория. — Тут я перестала бояться бродячих собак, потому что они все очень дружелюбные. Если и бегут в твою сторону, то чтобы ты их погладил. Бездомных животных здесь очень много. При этом все, что мне попадались, были чипированы и вакцинированы — это можно понять по бирке на ухе. А еще они вполне упитанные, явно не голодают.

— Облик города здесь очень разнообразный. Старая часть немного напоминает Италию с ее невысокими домами и узкими улочками. А новая больше похожа на какой-нибудь азиатский или арабский город. Высотки, стекло, бетон. Как будто два разных мира.

«Батуми — город контрастов. Дубайского вида небоскребы здесь соседствуют со старыми домами, между которыми натянуты веревки с бельем»

— А природа… Она меня не перестает поражать и радовать, — продолжает Виктория. — Пальмы, бурная зелень, морской бриз. Раньше мы думали, чтобы увидеть такое, нужно ехать в Шри-Ланку. А, оказывается, всё было под боком. Завели с мужем традицию: когда хорошая погода, выходим на балкон завтракать или встретить закат с чашкой чая.

— Кстати, заметила, что здесь очень любят выпечку, по городу много кондитерских. И всегда в ассортименте такие большие торты с разными дизайнами. А вот кофе грузины пьют только по-турецки или растворимый — в Батуми не найти латте на кокосовом молоке без кофеина.

Подробнее о том, что показалось необычным Виктории в быте другой страны, она и еще несколько героев рассказали в нашей недавней публикации. Среди необычных моментов Виктория отметила, что в Батуми есть магазины, где продается только курица. При этом не разделанная, с лапками.

«Это еще что, местные сами выращивают кур на цокольных этажах многоквартирных домов!»

Кур разводят даже жильцы многоквартирных домов

— Идешь по улице, видишь кур, а за углом стеклянный купол архитектурного шедевра — здания «Макдоналдс». Внутри там, кстати, зелено и растут цветы. Контрасты…

«Макдоналдс» в Батуми

— Еще именно тут я впервые увидела передвижные пункты банка. Это машины, которые приезжают в разные места и, если я правильно понимаю, могут выполнять банковские операции. Вокруг таких машин стоят охранники с оружием.

Ну и стандартное для всей Грузии — платные лифты. В старых домах для проезда ты закидываешь монетки, а в новых оплачиваешь карточкой.

Сейчас Виктория с мужем снимают апартаменты в новостройке на берегу моря. Цены на жилье в Батуми, как и по всей стране, взлетели из-за притока русских эмигрантов.

— Мы платим 600 долларов за студию. Она у нас большая, с хорошим ремонтом, окнами в пол и видом на море. Если брать без вида — будет дешевле. Мы здесь не задержимся, планируем снимать однокомнатную, так как в студии все-таки не так удобно, особенно если нужно звонить по работе. К тому же, хотим переехать в старый город. Там все «русскоговорящие» кафе и другие заведения. Квартиру будем искать уже без впечатляющего вида, так что планируем уложиться в те же деньги. А так квартиры с хорошим ремонтом и видом чаще всего 700–1000 долларов. Что для Батуми очень много, у местных тут нет таких зарплат.

«Именно то, что наш приезд взвинтил цены, а не национальность приезжих, становится причиной недовольства некоторых грузин»

Я их понимаю, — признается Виктория. — Они оказались в безвыходной ситуации. Арендного жилья стало мало, цены неподъемные для местных. Но при этом все местные, с кем я говорила, считают, что главное для приезжих — добрые намерения. Мол, важно, чтобы ты человек был хороший, национальность не важна.

При этом, по словам Виктории, местные всё же надеются, что, когда внешнеполитическая обстановка позволит, часть приезжих вернется на родину. И они имеют в виду не только русских, но и украинцев. Все-таки для небольшой страны в этом году приток людей оказался критическим.

— От грузин часто, конечно, слышишь о поддержке Украины. Некоторые производители даже выпускают продукты питания с украинскими флагами. Весной, когда мы здесь были, много флагов висело и на улице: на домах и почти на всех кафе. Сейчас намного меньше.

«Единственный грузин, который рассуждал о том, что Грузии не хватает такого президента, как Путин, был встречен нами в горах»

А вообще обычных жителей больше интересует их быт — цены на жилье, работа, а не политика. Они добрые в своем большинстве и отзывчивые. Недавно мне стало плохо в кафе, все мне бросились помогать. Воды принесли, поддерживали, вызвали скорую. Приятные люди. Я действительно рада оказаться именно здесь, среди них.

Напомним, за время, прошедшее с момента объявления частичной мобилизации, сотни тысяч россиян покинули родной дом. Небывалый поток приезжих спровоцировал в соседних странах резкий взлет цен на недвижимость, от которого пострадали в том числе и местные.

Также читайте наши практические советы, как основаться и получить ВНЖ в Армении, Грузии, Турции, Португалии, Черногории и на Кипре, а также список стран, куда можно попасть без визы и получить ВНЖ. Также узнали у экспертов, как обезопасить себя после переезда в новую страну.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем