MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-з.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Облавы на блогеров «Мы здесь не уникальны». Wylsacom ответил главе ФНС на заявление об аресте блогеров

«Мы здесь не уникальны». Wylsacom ответил главе ФНС на заявление об аресте блогеров

Глава Федеральной налоговой службы объяснил причины нападок на Блиновскую, Лерчек и других

Глава ФНС Даниил Егоров заявил, что налоговые проблемы блогеров вызваны быстрым ростом отрасли

Глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров заявил, что проблемы российских блогеров связаны с быстрым ростом отрасли.

— Одна из существенных проблем — это проблема быстрого роста. Ребята быстро выросли и росли без необходимости использования понятных для нас классических моделей создания бизнеса с отделом кадров, юристами и бухгалтерией, — сказал в интервью РБК Даниил Егоров.

При этом главный налоговик страны опроверг опасения блогеров, что проверки связаны с политическими причинами. Но обратил внимание на то, что некоторые блогеры «искажали налоговую базу».

— Они поделились на два блока: кто-то понимает, что это так, и дальше уточняется, получает рассрочки и выходит в легальное поле. А кто-то продолжает противодействовать, — дополнил Егоров.

Как рассказал MSK1.RU техноблогер Валентин Петухов (Wylsacom), в заявлении главы ФНС «не совпадают причина и следствие».

— Проблема блогеров связана с тем, что они не платят налоги, а не с тем, что офис быстро растет, — рассказал MSK1.RU Петухов.

«Может, имелось, что люди, которые совсем далеки от финансовой грамотности, стали много зарабатывать, не подумав о том, что и как надо организовывать»

Wylsacom также обратил внимание на то, что основные претензии к Блиновской и блогеру Лерчек лежат не в плоскости неуплаты налогов — речь «об отмывании и каких-то более сложных конструкциях».

«Даже те, кто достаточно давно и уверенно присутствуют на этом рынке, не спешат открывать отделы кадров и в целом работают по совсем новой модели»

Также, по мнению Петухова, блогеры не единственные, кто работает по такой схеме. Напомнил он и про приговор футболисту Месси в Барселоне за неуплату налогов, назвав это «нормальной практикой в мировой истории».

— Что касается налогов, мне кажется, это рабочая практика. Мы здесь не уникальны и слышим постоянно истории, что те или иные футболисты не платят налоги и решают вопросы.

Ранее мы писали, что бизнес-коуч Лерчек погасила многомиллионные долги перед налоговой. Она выплатила полмиллиарда рублей. «Облавы» на интернет-звезд продолжаются: недавно мы рассказывали об аресте Аяза Шабутдинова — блогера-миллиардера, которого обвиняют в мошенничестве. Недавно он вышел на связь и описал, как проходили обыски в его доме.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем