Страна и мир Жизнь в Китай-городе мнение «Самый европейский город Китая». Зачем ехать в Тяньцзинь — и что там посмотреть

«Самый европейский город Китая». Зачем ехать в Тяньцзинь — и что там посмотреть

Никита Куликов рассказывает о городе, в котором очень хочется побывать перед Рождеством

Зачем ехать в Тяньцзинь и что там посмотреть

Пекин — один из самых интересных и больших городов в мире, но иногда и из него хочется уехать. Студент из России и автор телеграм-канала «Кулик по-пекински» с сентября живет в столице Китая. Наконец-то он из нее уехал — пусть и на один день. В очередном выпуске рубрики «Жизнь в Китай-городе» Никита рассказывает о путешествии в Тяньцзинь — самый европейский город Китая, в который обязательно стоит приехать.

Иногда хочется бросить всё и рвануть… Если бы я всё еще жил в Москве, то наверняка написал бы, что хочется рвануть в Петербург. Но я живу в Пекине, и какой город может стать питерозаменителем? Шанхай? Далеко и дорого. Харбин? Холодно.

На этой неделе я, кажется, нашел свой новый китайский Питер. Место, где хорошо и спокойно, где темп города не настолько утомительный, где размеры пространств не заставляют тебя чувствовать немного униженным. Короче, мой «новый Петербург» — Тяньцзинь, город примерно в 150 километрах от Пекина.

Тяньцзинь — один из крупнейших городов континентального Китая, в нём живет почти 14 миллионов человек. Несмотря на размеры, мне он показался гораздо камернее и уютнее того же Пекина. И вообще, если соберетесь на север континентального Китая, обязательно заезжайте в Тяньцзинь хотя бы на день. Это того стоит.

Вокзал

Добраться из Пекина в Тяньцзинь проще всего на поезде. Ездят они быстро, напоминают «Сапсаны» и стоят от 55 юаней в одну сторону (~750 рублей) — недорого! Путь займет около 30 минут, но в два раза больше времени придется провести на вокзале Пекина.

Я приехал на Южный вокзал Пекина в районе 10 утра, а сел в поезд только в 11 часов. Метро с вокзалом соединены единым зданием, так что долго переходить не пришлось. Но само здание настолько огромное, что там легко заблудиться. Несколько досмотров, десятки касс для дистанционной покупки билета и… ни одной кассы для физической покупки. Иностранцу в автомате билет не купить, для этого нужна китайская ID-карта.

Южный вокзал Пекина — огромное трехэтажное здание, в котором довольно сложно устроена навигация. Когда мы нашли закрытые кассы на первом этаже, мы еще 20 минут ходили по вокзалу в поисках других… Нужные окошки нашлись на третьем этаже — там огромный зал ожидания и выходы более чем к 20 платформам.

Короче, китайцы страдают гигантизмом, причем практически во всём. Не хочется шутить про то, кто и что компенсирует размерами таких зданий, тем более, что я уже пошутил так вслух во время поездки. Хорошо, что вокруг никто не говорит по-русски.

Город на воде

Билет на поезд оказался у меня в руках героическими усилиями подруги, которая говорит по-китайски. Есть народная китайская примета: встречаешь человека, чей уровень языка HSK5 и выше, держись за него крепко.

HSK — это экзамен на знание китайского языка вроде английского TOEFL и IELTS. Иностранцы его сдают для того, чтобы получить работу или место в университете.

Первое, что мы увидели в Тяньцзине, — это Южная площадь. И почему-то уже на ней ты ощущаешь себя по-другому — не так, как в Пекине. Да, в Тяньцзине тоже огромный вокзал, гигантские площади и большие расстояния. Но почему-то в Тяньцзине при этом уютно: возможно, потому что людей меньше в разы.

Я не знаю, как 14-миллионный мегаполис может выглядеть таким пустым. Тяньцзинь стоит на реке Хайхэ, а набережная — одна из первых местных достопримечательностей. Мы гуляли по ней больше получаса и практически не видели людей. Зато видели красивые мосты, здания и памятники вдоль воды. Кстати, еще один минус Пекина по сравнению с Тяньцзинем — в нём нет воды.

Китайский квартал

Прежде чем я расскажу о главных достопримечательностях Тяньцзиня, поделюсь тем, как этот город устроен. Туристам чаще всего интересен центр Тяньцзиня — там сохранилось много исторических зданий и даже целых кварталов. История города связана с войнами и торговлей (рядом побережье морского залива).

Один из важнейших местных кварталов — традиционный китайский. Это место не станет для вас откровением, если вы были в парках Пекина или в Запретном городе. Это квартал знакомой китайской императорской архитектуры — преимущественно двухэтажные здания и много торговых павильонов. Найти здесь можно что угодно: игрушки с Томом и Джерри, традиционные чернила, кисти, одежду, разную еду и сладости.

Опять же: здесь не очень много людей, улицы более узкие, чем в Пекине, дома не такие высокие… Короче, уютнее — этим Тяньцзинь и цепляет. Вероятно, летом сюда приезжает сильно больше туристов. Причем мы с друзьями оказались в Тяньцзине в «снежный шторм» — такое предупреждение нам прислал местный МЧС. «Википедия» сравнивает климат Тяньцзиня с Мадридом, поэтому нам китайский снежный шторм и холод — российская теплая зима.

Европа

Главное, зачем стоит ехать в Тяньцзинь, — европейские кварталы. Когда мне предложили поехать сюда, мне будто бы описывали улицы Вены или Милана. Я, честно признаюсь, не верил и представлял Йошкар-Олу. При всём уважении к республике Марий Эл, центр столицы у меня оставил исключительно негативные впечатления. Всё слишком искусственно, экспрессивно и китчево.

Я ошибся (ура!). Тяньцзинь — настоящий и очень красивый, а его европейские кварталы — музей под открытым небом. Официально объявляю Тяньцзинь самым европейским городом Китая! Возможно, те, кто был в Шанхае, меня переубедят, по пока так.

Во время поездки увидел два европейских района. В первой половине дня — итальянский квартал, его старые пьяццы, его милейшие особняки. Итальянский кофе, уютное кафе, рождественская музыка… Представляете, мы даже нашли знакомую украшенную елку. Одним словом — беллиссимо!

Во второй половине дня мы оказались во французском квартале. Здесь было больше, скажем, важных домов — когда-то в них жили местные коммунистические звезды. Сейчас здесь музеи и кафешки. А из пабов кроме музыки звучит китайский стенд-ап. Тяньцзинь считается одним из главных центров комедийной культуры страны.

Впечатления

Путешествие одним днем — один из лучших способов отвлечься от рутины. Тяньцзинь для такого путешествия подходит идеально (если вы живете в Пекине или путешествуете по Китаю). Этот город — комбинирование всего самого интересного, что есть в Китае: технологический прогресс, местная еда, классическая архитектура и искусство. При этом Тяньцзинь готов предложить вам больше: рядом с китайскими кварталами проложены европейские улицы, традиционные храмы соседствуют с Тяньцзиньским глазом — огромным колесом обозрения. Зимой, правда, оно не работает.

Для меня этот город стал напоминанием о доме и подарил очень приятную теплоту внутри. Я редко чувствую эмоции настолько ярко, но Тяньцзинь — именно такой случай. Что на это повлияло? Возможно, я очень устал от массивного и тяжелого Пекина. Может, мне удалось отдохнуть от учебы хотя бы денек. Или дело в людях, которые были рядом…

Наверное, всё это сошлось. Пекин остается моей Москвой — тяжелым и очень быстрым. А Тяньцзинь теперь — мой Петербург, где я бывал не часто, но где мне всегда было хорошо и спокойно. Думаю, именно здесь я и хотел побывать перед Рождеством.

А вам захотелось съездить в Тяньцзинь?

Да
Нет
我来过这里

Что еще почитать о жизни в Китае

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем