MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

штиль.

756мм 97%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Жизнь в Китай-городе мнение Русские конфеты, китайские танцы, игры на деньги. Как в Пекине отпраздновали китайский Новый год

Русские конфеты, китайские танцы, игры на деньги. Как в Пекине отпраздновали китайский Новый год

Студент из России побывал на традиционной храмовой ярмарке

На ярмарках в китайский Новый год очень много людей

С 10 по 17 февраля в Китае празднуют традиционный Новый год. Это время, когда жители Поднебесной встречаются семьями, ходят друг к другу в гости и вместе встречают весну. В стране практически ничего не работает — ни магазины, ни рестораны. Открыты только традиционные ярмарки. На одной из них побывал российский студент Никита Куликов. В очередном выпуске рубрики «Жизнь в Китай-городе» он рассказывает о том, как в Пекине отпраздновали Новый год.

Китайский Новый год — это один из самых важных праздников в Восточной Азии. Для китайцев это возможность отдохнуть и пообщаться с родными и близкими. В общем, как и в России, в Китае Новый год — очень семейное время. Только в Азии в праздничные дни еще и встречают весну.

В новогодние праздники я оказался на традиционной ярмарке в одном из парков Пекина. На улице еще прохладно, деревья пока стоят голыми, но вокруг уже чувствуется запах весны.

Традиционные ярмарки

Пожалуй, главное место празднования Нового года в Китае после собственного дома — это традиционные храмовые ярмарки. По-китайски они называются «мяохуэй». Корнями эта традиция уходит в глубокую древность, VII–XIII века. Неизменный атрибут ярмарок — красные фонари, которыми в этом году увешан не только Китай, но и Москва.

Первое впечатления от ярмарки — очень много людей. Я решил прогуляться по парку «Дитань» — это территория храма Земли, одного из крупнейших в Пекине. Интересно, что здесь вы не увидите классического религиозного здания. Это место под открытым небом, где в древности совершали жертвоприношения. А сейчас в новогодние праздники на территории храма устраивают игры и представления.

Всего парк с храмом занимает примерно 40 гектаров земли. Он выполнен в виде квадрата, потому что раньше китайцы верили в то, что простые геометрические формы несут в себе определенные символы. Соответственно, квадрат — это земля. А храм Неба в Пекине — круглый, так как символизирует небеса и рай.

Сегодня храм Земли уже почти никак не связан с религией: это место стало точкой притяжения китайцев и туристов.

Игры и подарки

Территорию храма очень просто узнать: она вымощена камнем. Во время Нового года по всему периметру стоят палатки, где можно развлечься разными играми. На тентах подвешены подарки — обычно это мягкие игрушки. Причем это могут быть как традиционные вещицы, например рыба — китайский символ изобилия, так и западные герои, вроде Стича из диснеевского мультика «Лило и Стич». Но если честно, подвешенные животные на месте, где раньше делали жертвоприношения, выглядят немного странно.

Я тоже не захотел уходить из храма с пустыми руками. Чтобы поиграть в одну из игр, нужно сначала купить жетоны. 9 жетонов отдают за 30 юаней (≈385 рублей).

Мне показалось, что самая популярная игра — это кидать эти жетоны на стеклянную поверхность. Задача в том, чтобы эта игровая монетка полностью оказалась в одном из кружков. В зависимости от размера такого круга определяется подарок: чем круг больше, тем выигранная игрушка меньше.

Я не попал ни разу и решил попытать счастья в более традиционной игре: дротики и воздушные шарики. Стоит как раз 9 жетонов, а приз зависит от количества лопнувших шаров. 10 попыток. Выбил 10 шаров — забирай самый крутой подарок. Я очень хотел плюшевого гуся, но и тут удача была не на моей стороне. Я выбил всего 6 из 10 шариков и получил утешительный приз — какого-то пластикового робота.

Больше тратить деньги я не стал и пошел исследовать другие развлечения. Механика игр не очень сложная: где-то нужно закинуть кольца на стойки, где-то — разбить шариком алюминиевые банки, где-то — попасть мячом в баскетбольные кольца. Мне правда показалось, что взрослые вокруг играли с сильно большим воодушевлением, чем их дети. Много людей вокруг несли плюшевые игрушки — значит, выиграть в это всё-таки можно.

Выступления и ярмарка

По всему парку разместились палатки с сувенирами, традиционными игрушками, хлопушками и, конечно, едой. Разнообразие на ярмарке очень китайское. Самое популярное блюдо — это шашлык из курицы или из ягнятины. Продавали еще и картошку на палочке с кетчупом, и традиционные сладости. Короче, местный стритфуд, только раза в два дороже, чем на улице.

Храм Земли — второй из важнейших пекинских храмов (после храма Неба). Поэтому от местных выступлений я ожидал довольно высокого уровня. Зря! Выглядело это как любительский театр — какие-то люди надели костюмы и попытались показать какой-то традиционный спектакль. Выглядело это не очень уверенно, а один из мальчиков даже подвернул ногу, пока выступал. Но детям вроде было интересно — это главное.

Показывали и традиционные трюки… Моя подруга описала это так: «Привезли какую-то студенческую цирковую труппу из провинции». В этом нет ничего плохого, просто оказалось не так интересно, как я себе представлял. Видимо, надо всё-таки сходить в местный профессиональный театр и на трюковое шоу — думаю, если платить деньги, то и артисты лучше выступают.

В целом праздничная атмосфера в парке сохранялась. Китайцы пришли семьями, чтобы отпраздновать Новый год и вместе провести время. Прогуляться по парку, поесть шашлычков и посмотреть выступление. А на обратном пути остановиться у… ларька ресторана «Москва». Да, «наших» я тоже увидел! Продавали российское шампанское и вафли с конфетами. Я решил ничего не покупать, потому что знаю, сколько это стоит в России, но увидеть было приятно. Всё-таки хорошо, когда на Новый год дом где-то рядом.

Хотели бы оказаться на таком празднике?

Да, очень интересно!
Нет, ярмарок и у нас хватает
Поделюсь мнением в комментариях

Все приключения российского студента в Азии мы публикуем в отдельной рубрике. Там вы узнаете, что такое китайская кухня и почему она понравится не всем; чем отличаются метро в Москве и Пекине; в чем разница обучения между вузами России и Китая. А еще Никита Куликов поделился тем, что его больше всего раздражает в Поднебесной.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем