MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Новый год и Рождество обзор Миллиарды на деревья и плитку. Как «похорошела Москва» при Собянине в 2022-м и сколько на это потратили

Миллиарды на деревья и плитку. Как «похорошела Москва» при Собянине в 2022-м и сколько на это потратили

Подводим итоги благоустройства

MSK1.RU подводит итоги благоустройства Москвы в 2022 году

Ежегодно Москва тратит миллиарды рублей на благоустройство улиц, парков и дворов. 2022 год, несмотря на специальную военную операцию, не стал исключением. В прошлом году активно ремонтировали центральные переулки, проводили работы в крупнейших московских парках, а местные жители высказывали недовольство и протестовали против собянинского благоустройства.

MSK1.RU рассказывает о том, как похорошела Москва в 2022 году: вспоминаем крупнейшие стройки, благоустройство и — главное — цены на это всё.

Парки и зоны отдыха

Главная московская стройка этого года — совсем не улицы, дворы и очередная плитка. Сразу три крупнейших парка — «Покровское-Стрешнево», «Кусково» и Битцевский лес — наряду с другими, более мелкими парками, стали объектами благоустройства.

Самое интересное в этом благоустройстве — это то, что оно полностью засекречено: в открытом доступе нет никакой документации, а тендеры на это благоустройство просто не проводились. Журналист Иван Голунов в своем расследовании оценил стоимость работ в этих парках в 107 миллиардов рублей. Эти цифры сопоставимы со всем бюджетом Волгоградской или Оренбургской области в 2022 году.

Не будем подробно пересказывать схему проведения денег такого масштаба, но если коротко: это стало возможным благодаря работе некоммерческих организаций, которым выделяют деньги на ремонтные работы. По словам источников в мэрии, такая схема ускоряет строительные работы. Намного важнее в истории с этими парками то, что москвичам не нравятся результаты этого благоустройства.

Так проходило благоустройство парка «Кусково»

Так, например, жители районов рядом с Битцевским лесом всерьез опасались возможной экологической и техногенной катастрофы из-за строительных работ. Жители домов рядом с «Кусково» даже запустили петицию, потому что, по их мнению, благоустройство не учитывает историко-художественную концепцию самого парка.

Самые громкие возмущения были связаны с парком «Покровское-Стрешнево»: там, несмотря на краснокнижных животных и растения и уникальную природную атмосферу, собирались проводить крупнейшее благоустройство — Иван Голунов оценил работы в 7,4 миллиарда рублей. Из-за возмущения жителей в парке решили не строить летний кинотеатр, но там всё равно появился, например, спортивный кластер со скейт-парком.

Еще одно важное место, в котором в этом году велись строительные работы, — природный заказник «Долина реки Сетунь». Уже осенью парк выглядел так, будто там и не было никакого благоустройства: «дырявые» дорожки, скошенные знаки навигации, сломанные лавочки. В общем, посмотрите фоторепортаж нашего корреспондента Артема Устюжанина.

Дорожки в «Долине реки Сетунь»

Где посадки?

Не отходя далеко от парков, поговорим про деревья. Журналисты MSK1.RU в этом году выяснили, что «зеленый» бизнес в Москве еще и очень прибыльный. Так, например, цена за одну и ту же ель, согласно данным портала госзакупок, может составлять от одной до сорока тысяч рублей. Как правило, в частных питомниках саженцы, аналогичные тем, что закупает мэрия Москвы, стоят в 2–3 раза дешевле.

Крупнейший озеленитель Москвы — компания «Зарубежцветмет», которую контролирует Константин Голощапов, питерский бизнесмен и, как его называют в СМИ, «массажист Путина». За последние 5 лет «Зарубежцветмет» выиграл контрактов на озеленение столицы почти на 10 миллиардов рублей: это половина всех потраченных денег на озеленение в Москве.

Еще один крупный подрядчик на этом рынке — компания «Ривьера». Не так давно она освоила миллиард рублей в Крыму: занималась благоустройством парка в Севастополе. А в 2022 году в Москве сажала рябины по 173 тысячи рублей и липы по 322 тысячи — короче, очень дорогие саженцы, которые можно купить значительно дешевле в частных питомниках. «Золотые» деревья появились не в центре, а на Беломорской улице и улице 800-летия Москвы.

Меняли плитку

В 2022 году в переулках Арбата строители обнаружили историческую брусчатку: вековые камни были заточены в асфальте. Спойлер: дорогу из исторической брусчатки не сохранили. Переулки Арбата — один из старейших районов Москвы со своей уникальной архитектурой.

— Район потерял свою атмосферу, — делится с корреспондентом MSK1.RU жительница Арбата Майя. — Он не стал хуже. Он стал типовым районом. Теперь они «исторические». Красивенько — на поверхности, но культурная индивидуальность потеряна.

Вот так выглядели элементы исторической брусчатки в Чистом переулке

Дело в том, что этим летом в переулках Арбата прошло серьезное благоустройство: на него потратили более 2 миллиардов рублей — огромные деньги. Заменили асфальт, поставили новые фонари, заменили плитку на тротуарах, изменили схему движения транспорта и уменьшили число парковочных мест. Летом жители рассказывали MSK1.RU, что это благоустройство не может привести ни к чему хорошему. Спустя полгода оказывается, что так и вышло.

Новая плитка скользкая, фонари слепят людей по ночам в квартирах, парковочных мест стало сильно меньше, тротуары стали шире, но для жителей это избыточно, корни деревьев пострадали и через пару лет могут погибнуть, объясняет Майя. Она вместе с жителями еще год назад организовала инициативную группу по контролю за благоустройством.

— С благоустройством удалось привести в порядок некоторые вещи: тротуары стали шире, новое покрытие. Визуально район стал ухоженным. Зеленые зоны получили декоративную стилистику. Появились урны, прогулки стали определенно проще. В теплое время года, — рассказывает Майя. — Однако минусы перекрывают плюсы. С точки зрения соблюдения интересов жителей — почти ничего не сделано. Для людей было бы достаточно простого ремонта улиц, зеленых зон и дворов. Он вполне бы решил имеющиеся проблемы. Всё остальное — излишнее.

Во дворах в Гагаринском переулке деревья закатывают в плитку

Маленькие радости и печали

Конечно, есть и хорошие моменты в благоустройстве. Местами по городу можно ходить по ровной плитке, хотя после такой снежной и непредсказуемой зимы весной с ней могут появиться проблемы. На некоторых участках они есть уже сейчас: например, в 2022 году вдоль трамвайных путей выкладывали бордюрный камень — на это потратили более 750 миллионов рублей. Уже зимой появились проблемы: там каждый день падают люди и на бордюр налетают машины.

— Посмотрим на этот бордюрный камень в действии (у нас, на Каланчевской, он уже положен): камень идет в 50 сантиметрах от борта трамвая. Это абсолютно травмоопасно, я вижу падающих людей каждый день! Так как камень невысокий (примерно 20–25 сантиметров), при лужах или в снегу его вообще не видно, каждый день наблюдаю налетающие на него машины. Очень, очень неумное решение! — пишет читатель MSK1.RU.

Есть и хорошие новости. В этом году наконец-то открыли памятник Минину и Пожарскому на Красной площади. На его реставрацию потратили 50 миллионов рублей.

Правда, возвращение исторических героев в центре происходило на фоне того, что жители района Хорошево-Мневники потеряли своего народного героя. Долгие годы одной из любимейших достопримечательностей москвичей был Шинозавр — в этом году его демонтировали.

На его месте появился зеленый дракон. Почему именно он? Оказалось, что он несет только эстетическую функцию, а лазить по нему нельзя.

Вместе с парками, деревьями, улицами, дорогами и дворами власти Москвы потратили на благоустройство города в 2022 году не менее 150 миллионов рублей. Перед началом строительного сезона мы отмечали на карте главные объекты и составляли топ подрядчиков.

Уже этой зимой мы столкнулись с тем, что всё благоустройство засыпало снегом, вывезти который оказалось непростой задачей для властей Москвы. А вместо новой плитки жители столицы ездили на коньках по льду — по другому до работы или друзей было добраться очень тяжело.

А вы заметили, что Москва похорошела в 2022 году?

Конечно, город хорошеет каждый год
В этом году и правда стало чуть приятней, чем обычно
Не замечаю: работы какие-то идут, а толку нет
Мне всё равно
Самую оперативную информацию о жизни Москвы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем