MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура «Его везде запрещали». Десятки поклонников Высоцкого пришли на Ваганьковское кладбище

«Его везде запрещали». Десятки поклонников Высоцкого пришли на Ваганьковское кладбище

Показываем, как песнями и стихами вспоминают легендарного барда

Поклонники несут цветы к монументу

Сегодня, 25 января, 85-й год со дня рождения советского актера, поэта и певца Владимира Высоцкого. Сотни его поклонников с утра толпятся на Ваганьковском кладбище с гитарами и цветами. MSK1 отправился вслед за фанатами и узнал, почему они помнят тексты барда спустя столько лет.

На могиле певца поставили стол со свечами. К памятнику, возвышающемуся над могилой Владимира Высоцкого, не пробраться: монумент со всех сторон обступил народ. Люди пришли сюда не просто возложить красные гвоздики, но и вспомнить творчество кумира. Отовсюду слышатся песни артиста. Кто-то включает музыку на колонке, а кто-то пришел с гитарой и исполняет любимые композиции сам. Те, кому со слухом и голосом не повезло, читают стихи.

Творчество Высоцкого живо в народе спустя много лет
Самодельная табличка с регалиями артиста: «Владимир Высоцкий — пророк, философ, мудрец, полководец, гений, герой»...

В толпе можно увидеть людей разных возрастов: от тех, кто начинал слушать Высоцкого еще на бобинах, до миллениалов, узнавших о том, «как аборигены съели Кука» уже через CD-плеер. Лилия, например, привела к памятнику своего отца. Он приехал к дочери в гости из Мурманской области и решил заодно почтить память любимого артиста.

— Творчество Высоцкого я люблю с детства, — поделилась с MSK1 девушка. — Всегда по делу и всегда прямо в самую душу. А мой папа застал его музыку еще на бобинах в далеком 67-м году.

«Для меня это человек-гений. Он же — душа нараспашку, он — надрыв и трагедия»

Для некоторых фанатов поход на могилу к Высоцкому давно стал ежегодной традицией. Пенсионер Николай признался, что поклонников с каждым годом всё меньше и меньше.

— Стараюсь каждый год приходить, обычно здесь гитаристы бывают, человек 4–5 стоят играют и поют. Но сейчас холодно, — объяснил мужчина. — Лет 10 назад нас было побольше народу, народ потому что «уходит». Но всё равно Высоцкий в памяти жив и долго будет еще жив.

Один из поклонников артиста рассказал, что узнал о нем, будучи подростком, когда его творчество в Советском Союзе было негласно запрещено. Тогда мало кто знал, как Высоцкий выглядит, так как по телевизору его не показывали, а его песни «ходили по рукам» на кассетах.

— Мы еще были маленькие, его песни мгновенно расходились на цитаты, — рассказал MSK1 Сергей. — Официоз был в стране, его везде запрещали, поэтому мы его в глаза и не знали. А его кассеты расходились на записях. Их перезаписывали по стольку раз, что в конце уже не было слышно слов. А ведь у Высоцкого важнее всего текст.

«У Кобзонов, Зыкиных и прочих Пугачевых в сравнении с Высоцким просто песни-пустышки. Лично для меня Высоцкий — Бог, хоть сам я по натуре атеист»

В доме на Большом Каретном, 15, где Владимир Высоцкий жил и писал свои первые песни, начали сдавать посуточно квартиру легендарного барда.

Наш корреспондент там побывал и сделал эксклюзивные снимки. Ранее MSK1.RU рассказывал, что апартаменты площадью 75 квадратов купил уральский миллионер Андрей Гавриловский. Поклонник поэта и музыканта, назвавший в честь него небоскреб, планировал сдавать ее в аренду.

Что еще почитать:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем