MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

747мм 90%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Столпотворения у Большого театра «Страдают и танцоры, и зрители». Цискаридзе — о том, что не так с «Щелкунчиком», за билетами на который стояли толпы москвичей

«Страдают и танцоры, и зрители». Цискаридзе — о том, что не так с «Щелкунчиком», за билетами на который стояли толпы москвичей

Мировая звезда балета уверен, что Большой театр с 5-миллиардным бюджетом выстроил чудовищный менеджмент

В очередях у Большого театра за билетами на «Щелкунчик» сотни людей стояли на холоде часами

В начале ноября Большой театр открыл продажи билетов на новогодний балет «Щелкунчик», который каждый раз вызывает бешеный ажиотаж. И вновь в этом году за билетами выстроились очереди, люди стоят за билетами часами, а некоторые уходят вообще ни с чем. Всё это продолжалось более двух недель. Редакция MSK1.RU решила разобраться, почему так происходит и почему Большой театр годами не может решить проблему, заставляя своих зрителей часами мерзнуть в очередях.

Член совета Гильдии маркетологов, директор медийного агентства AMG Сергей Балакирев назвал ситуацию с очередями плохим менеджментом.

— Если речь идет о премьере, о выходе нового продукта на рынок, то прием с очередями — это перформанс в начале, который задаст хороший старт для продаж. Там даже бывают нанятые волонтеры для массовки. Но когда речь об очередях за билетами на балет идет не первый год, это плохой менеджмент со стороны руководства. Если ты понимаешь, что твой продукт настолько востребован, что за ним регулярно выстраиваются очереди, но ты не хочешь улучшать сервис, потому что продажи и так идут, то это вопрос к управлению. Хорошей репутацией для Большого это не послужит.

По мнению маркетолога, если руководство театра не начнет менять подход к продаже билетов на бестселлер, решением создавшейся проблемы займутся другие.

— В таком случае ЦУ руководству Большого театра должно прилететь свыше. Министр культуры нам в помощь, — добавил Балакирев.

Ставить «Щелкунчик» в Большом театре будут с 22 декабря по 6 января

Похожего мнения о ситуации придерживается ректор Академии Русского балета имени Вагановой, мировая звезда балета Николай Цискаридзе, который более 20 лет был артистом Большого театра и исполнял различные партии в этом балете. На встрече с коллегами из газеты Metro он высказал мнение о том, что ситуация с очередями — это чудовищный менеджмент руководства Большого.

— Всё, что сейчас происходит с билетами, — это чудовищный менеджмент. Всех, кто имеет к этому отношение, следует привлечь к ответственности, — считает Николай Цискаридзе. — Меня поражает, что Большой театр, у которого бюджет в 5 миллиардов, за столько лет не может наладить систему, чтобы люди смогли в личном кабинете зарегистрироваться и купить билеты, пусть и ограниченное их число. Мне больно и стыдно, как премьеру Большого театра.

Также Цискаридзе отметил, что новогодний «конвейер "Щелкунчиков"» может быть опасен для артистов и обернуться разочарованием для зрителей, которые ради зрелища томятся в давке по много часов.

— Я станцевал очень много «Щелкунчиков», но мы начинали в ноябре и заканчивали где-то в апреле. Между каждым спектаклем был день или два. Сейчас в афише Большого они стоят чередой, и это халтура, — уточнил Цискаридзе. — Человеческий организм не может каждый день «являть». Это опасно для здоровья. Потому там текучка, травмы и потребитель страдает. Два года назад мои ученики танцевали «Щелкунчика» в Большом, это было 31 декабря, в мой день рождения. Они меня пригласили, я пришел вместе с подругой — драматической актрисой, которая со мной смотрела этот спектакль раз 20. Она меня предупредила: «Я в определенных местах заплачу, ты меня не перебивай». Закончился первый акт, и она меня спрашивает: «Странно, а музыка та же? И хореография? Хм, а у меня даже в носу не засвербило…» После второго акта, выходя, она говорит: «Ты знаешь, они у меня украли сказку».

Однако не все эксперты придерживаются такого мнения. Известный театральный продюсер, попросивший не называть его имя, считает ситуацию с очередями нормальной.

— Во всех театрах бывают очереди за билетами, и это признак успеха. Вот Олег Павлович Табаков смотрел в окошко, когда выстраивались очереди в кассу, и радовался. Мне кажется, это хорошо, когда люди выстраиваются в очередь за билетами в театр, а не за водкой, — заявил эксперт.

Также продюсер назвал шумиху в СМИ и соцсетях вокруг очередей преувеличенной и нарочно раздутой. Он предложил зрителям, которым не получается пойти или нет желания отстаивать очередь, посмотреть запись балета по телевизору или в интернете.

Кроме Большого, балет «Щелкунчик» в Москве показывают еще в трех местах: в Кремле, в Московском академическом Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко и в Московском государственном академическом Детском музыкальном театре имени Сац. Первый — в классической постановке, второй — в новой версии легендарного балета, третий — в постановке Цискаридзе для детей. На все три представления для удобства зрителей билеты были выложены онлайн.

А вы готовы стоять несколько часов на холоде за билетом на балет?

Да. Ради искусства я готов на многое
Готов, если речь идет о «Щелкунчике» в Большом
Нет. Это не стоит таких жертв

Ранее руководство Большого театра отреагировало на скандал с очередями на «Щелкунчик», объяснив, каким образом они организовывают продажу билетов на постановку. А вот колонка москвички, которая считает, что такие очереди за новогодними билетами — это нормально.

Наши корреспонденты попытались купить билеты на «Щелкунчика» и даже написали после этого репортаж. Смотрите также наш фоторепортаж из очереди, а еще — что читают высококультурные люди в ожидании заветного билета.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем