MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Строительство ЖК на Лосином острове проблема Лужкову нельзя, а Собянину можно? Что происходит на Лосином острове, где вырубают деревья ради строительства ЖК

Лужкову нельзя, а Собянину можно? Что происходит на Лосином острове, где вырубают деревья ради строительства ЖК

Рассказываем о самых серьезных проблемах главной зеленой зоны Москвы

Лосиный остров может серьезно пострадать из-за строительства ЖК

Экоактивисты Москвы бьют тревогу: на территории Лосиного острова возводят огромный жилой комплекс. Ради строительства многоэтажек вырубают деревья, прокладывают дороги и сливают отходы в местные водоемы. Всё, что об этом известно, мы рассказываем в отдельном сюжете.

Лосиный остров — уникальная зеленая зона столицы, это единственный национальный парк в Москве. Там растут краснокнижные растения и живут звери, которые находятся под угрозой исчезновения.

Мы поговорили с защитниками Лосиного острова о том, что происходит сейчас в национальном парке и к чему может привести решение московских властей застроить зеленый массив.

Восстановили — пора вырубать

Статус нацпарка Лосиный остров получил в 1983 году: именно тогда стало понятно, что насаждения пора восстанавливать: во время Великой Отечественной войны деревья приходилось активно вырубать, а в самом начале двадцатого века лес прорезала железная дорога.

Восстановление лесного фонда шло медленно, но верно, и со временем Лосиный остров стал домом для многих видов животных.

Алексей Саврасов. Лосиный остров в Сокольниках, 1869

Первые посягательства на него произошли в начале нулевых. Тогда бывший мэр столицы Юрий Лужков просил правительство сократить площадь Лосиного острова ради строительства трассы и коттеджного поселка, но ему отказали. Однако при Собянине всё изменилось.

В конце июня в Госдуме приняли законопроект, который разрешит строительство на особо охраняемых природных территориях. Согласно документу, крупнейшая зеленая зона Москвы может перейти в управление городских властей.

На сайте мэра столицы Сергея Собянина уже появились «планы по реабилитации» заповедной зоны, однако глава города заявил, что строить жилье на территории национального парка не будут. Но местные жители жалуются на то, что в самом центре Лосиного острова уже возводят многоэтажные дома.

«Несуществующие» многоэтажки

ЖК «Сказочный лес», как бы ни отрицали его существование московские власти, продолжает активно строиться. Многоквартирные дома уже возведены, в большинство из них уже вставили стекла. Тысячи квартир и парковочных мест ждут заселения жильцов.

«Несуществующие» многоэтажки уже строят в лесу

— Отдельный разговор, как они вели сюда коммуникации. Сколько вырубили деревьев и сколько еще будет вырублено! Клали трубы, всё разрыли, — пожаловалась нам защитница Лосиного острова Светлана. — Еще здесь нарушена даже плотность застройки. Очень много квартир в одном доме и на одном этаже.

«Лосиный остров — легкие всей Москвы. То, что происходит здесь, недопустимо»

В 2021 году на стройке ЖК произошел пожар: на 15-м этаже одного из новых домов загорелся рубероид.

— Пожар был очень серьезный, огонь было видно из соседних районов. Видимо, в отделке применялись горючие материалы, — рассказала Светлана.

В окна большинства домов уже вставили стекла

Главная проблема строительства многоэтажек в лесу заключается в том, что жителям потребуется инфраструктура: детские сады и школы, поликлиники, магазины и парковочные места. Из-за этого зеленую зону могут вырубать и дальше.

— Какие-то кусочки от этого ЖК будут отщипывать и захватывать всё большую территорию, — заявил в разговоре с MSK1.RU муниципальный депутат Вячеслав Белов.

Что же делать с уже существующими домами? Многие москвичи считают, что сносить уже построенное здание было бы странно, однако, как рассказал нам защитник Лосиного острова Антон, это могло бы стать верным шагом для спасения нацпарка.

— Если стройка остановится, то последствия удастся предотвратить. Необходимо будет всё это разбирать, делать заместительные посадки, восстанавливать лес, — объяснил он. — Но делать это придется за счет застройщиков, так что это проблема не только жителей, но и властей.

Краснокнижные звери исчезнут?

По словам активистов, все сливы со стройки идут в большой Лосиноостровский пруд. Защитники леса уже видели там трупы птиц, которые не могут выжить в таких условиях.

Наш корреспондент побывал рядом с этим прудом: людей рядом нет, водоем стал практически заброшен, он позеленел и зарос. Посреди пруда плавает одинокая утка.

— На днях здесь был большой сброс химикатов в воду, птица вся погибла. Рыбы тут давно уже нет, — рассказал защитник леса Антон — Раньше был чистый и красивый пруд, всегда были местные, отдыхали здесь. Сливы идут со стороны стройки. Рядом есть плиты, они сделали их для проезда рабочего транспорта. Никаких удостоверений у них нет, они здесь все на птичьих правах.

Пруд пострадал из-за вмешательства человека

Экоактивисты беспокоятся, что заросший водоем — это только первый шаг к уничтожению леса.

— Естественно, прокладываться будут дороги. Через темный лес проведут освещение — сколько же будет сбитых животных, птиц? — задается вопросом Светлана. — Это будет массовая застройка. И все наши лоси, в честь которых был назван остров, исчезнут.

«Некому защищать наших животных, наших лосей. Лосиный остров в большой-большой беде»

Время строить дороги

Ярославский район — один из старейших в Москве, но там до сих пор нет метро — на ближайшие годы в планах властей нет открытия станций в той зоне.

— У нас есть только один выезд из района, если добавится многотысячный ЖК, то пробок не избежать, — рассказала MSK1.RU Светлана.

Активистка отметила, что планируемых парковочных мест недостаточно для такого огромного жилого комплекса, поэтому со временем на территории нацпарка образуется стихийная парковка. Это не может не сказаться на состоянии леса.

Активисты считают, что дома нужно снести, чтобы восстановить лес

— Транспортно-пересадочных узлов на территории Лосиного острова точно нет. Откуда мы можем знать, что они не появятся? Да, Собянин пообещал не строить там дома, но про дороги он ничего не говорил. В связи с этим возникают сомнения, — сказал корреспонденту MSK1.RU муниципальный депутат Вячеслав Белов.

MSK1.RU направил запрос в пресс-службу мэра и правительства Москвы.

Как вы считаете, стоит ли снести уже построенный ЖК «Сказочный лес»?

Да, лес можно восстановить, и Лосиный остров будет в безопасности.
Нет, но больше строить там ничего нельзя.
Нет. Людям нужны жилые дома, а нацпарк можно сделать и поменьше.

Строительство ЖК на Лосином острове — не единственная экологическая проблема Москвы. Под удар попала вторая по величине зеленая зона столицы: уже несколько москвичей выступает против незаконной застройки Битцевского леса. Мы поговорили с местными активистами о самом страшном, что происходит на территории леса.

Также MSK1.RU объяснял, чем грозит Битцевскому лесу незаконная застройка: в природоохранном парке могут исчезнуть некоторые виды животных и растений.

Что еще почитать о московской экологии

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем