MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

753мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование ЕГЭ и поступление 2022 эксклюзив Самая умная выпускница страны рассказала, как сдать ЕГЭ на 396 баллов

Самая умная выпускница страны рассказала, как сдать ЕГЭ на 396 баллов

Московская школьница Ульяна Куклова набрала максимальные баллы и поделилась свои опытом подготовки к экзаменам

Ульяна получила лучший результат ЕГЭ среди всех московских выпускников

Выпускники столичных школ продолжают радовать своими высокими результатами ЕГЭ. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале сообщил о том, что четыре московских школьника набрали максимальные 300 баллов по трем предметам на ЕГЭ (а MSK1.RU уже опубликовал историю одной из выдающихся выпускниц).

Особенно мэр Москвы отметил Ульяну Куклову — девушка получила лучший результат среди всех школьников столицы (и, возможно, России) — 396 баллов за четыре экзамена.

MSK1.RU связался с девушкой и поговорил о том, как она готовилась к ЕГЭ, о чём мечтает и какие советы может дать будущим одиннадцатиклассникам.

Ульяна Куклова — выпускница школы № 1391 в Новой Москве. Девушка получила золотую медаль, сдавала пять экзаменов — базовую математику, русский язык, литературу, обществознание и историю — и со всеми из них справилась блестяще: математику решила без единой ошибки, набрав 21 балл из 21 возможного, по русскому языку, литературе и обществознанию получила 100 баллов, а по истории — 96. Гуманитарные предметы школьница выбрала для поступления на филологический факультет.

Усиленную подготовку Ульяна начала в 11-м классе. Девушка отмечает, что готовилась не с нуля: до этого у нее уже была неплохая база по выбранным предметам.

— В начале 11-го класса я записалась на курсы по каждому предмету, — поделилась с MSK1.RU Ульяна. — Готовясь к экзамену по литературе, я читала много произведений и статей критиков, писала сочинения, учила стихотворения. Русский язык требовал регулярного написания сочинений, разбора теории и решения заданий в сборниках. Подготовка к истории и обществу требовала понимания теории, а не просто ее заучивания, а также постоянных тренировок в решении заданий первой и второй части.

Выпускница подошла к подготовке очень ответственно и построила целую систему занятий: план подготовки Ульяны строился на том, чтобы пройти материалы курсов, на которых она занималась, найти дополнительные и интересные материалы для изучения, а также заниматься регулярно по каждому предмету.

— Что касается распорядка дня, то в первой половине дня я посещала школу, а затем готовилась к ЕГЭ, — рассказала MSK1.RU Ульяна. — Со второго полугодия у нас в школе началось очно-заочное обучение, нагрузка значительно снизилась — и я еще больше сосредоточилась на экзаменах.

«Я занималась почти каждый день по 6–8 часов и один день в неделю оставляла на отдых»

— Старалась распределить это время поровну, но иногда делала уклон на один-два предмета, всё зависело от того объема, который необходимо было освоить, от того, как идет работа на курсе, — отметила Ульяна. — Кроме того, почти на всех курсах у меня были дедлайны для сдачи пробников, домашних заданий.

Кошечка Илона помогала Ульяне готовиться к экзаменам

Чтобы запомнить огромный пласт информации, девушка использовала интересный (а главное — действенный!) метод — карточки для заучивания.

— Эти карточки помогали запомнить портреты исторических персонажей, памятники архитектуры и так далее, — рассказала Ульяна. — Мне, как и многим ребятам, этот метод подошел, но все очень индивидуально, лучше ориентироваться на особенности своей памяти и работы мозга.

— Самым сложным для меня было, наверное, организовать процесс подготовки: успеть пройти необходимый объем теории по каждому предмету и попрактиковаться, — поделилась с MSK1.RU Ульяна.

«Морально давило изменение заданий в ЕГЭ, возникали мысли, что занимаешься, а прогресса нет. Но когда у тебя есть мечта, никакие трудности не помеха»

Ульяна признаётся, что во время сдачи ЕГЭ присутствовало легкое волнение, но паники не было. Самым волнительным оказался экзамен по литературе, потому что проводился первым, с остальными предметами всё было уже проще и понятнее.

— Главное — не паниковать, ничего страшного нет: проходишь металлоискатели, томительно ожидаешь, пока напечатают КИМы, принимаешься за работу, — вспоминает Ульяна.

«Экзамены не столько сложное испытание, сколько ответственное, потому что ты понимаешь, что от твоих действий зависит то, где ты будешь учиться»

Сейчас Ульяна на пути к осуществлению своей большой мечты: девушка стремится поступить на филологический факультет МГУ и стать филологом. Выпускница не только достигла блестящих результатов в учебе, но и в творчестве — увлекается игрой на гитаре. Свободное время Ульяна предпочитает проводить со своей большой и дружной семьей.

Советы Ульяны будущим выпускникам


  • Мечтайте и верьте в себя. Нет ничего невозможного!

  • Работайте в течение года, не откладывайте подготовку на последний месяц. Я прекрасно знаю, что сложно работать весь год, но оно того стоит.

  • Не бойтесь ошибаться, потому что ошибки — ваши друзья на этапе подготовки.

  • Не забывайте о своем здоровье, оно точно важнее экзаменов.

  • На самом экзамене не паникуйте, это вам никак не поможет, будьте в моменте, не думайте о том, что недоучили, о том, каким будет результат, а здесь и сейчас сделайте всё, что от вас зависит.

  • Не превращайте ЕГЭ в смысл и центр вашей жизни, воспринимайте его как челлендж, потому что в жизни есть более важные вещи.

Что еще почитать


  • История московской выпускницы, которая в 11-классе перешла в онлайн-школу и сдала ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и информатике на высшие баллы.

Ранее MSK1.RU собрал подборку пяти лучших школ и пяти самых дорогих школ Москвы. Мы также публиковали рейтинг российских технических вузов по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем