MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город истории Проснулся знаменитым: что известно о народном дворнике, который бесплатно убирает улицы

Проснулся знаменитым: что известно о народном дворнике, который бесплатно убирает улицы

Добрая история о парне с ДЦП, который не сдался, когда ему отказали в работе

Антон следит за чистотой в своем микрорайоне

Парень по имени Антон Бурдин на прошлой неделе проснулся знаменитым. Дворник с окраины Екатеринбурга получил сотню денежных переводов от жителей города. И несколько предложений о работе. Что же произошло? Рассказываем его историю.

С чего всё началось

Народный дворник — именно так Антона Бурдина прозвали местные жители. Он — инвалид второй группы. У него ДЦП. Но несмотря на диагноз, Антон в одиночку очистил от мусора местный сквер. И вынес на помойку уже полсотни тяжелых мешков. Теперь убирает ближайшие дворы.

Антон говорит, что просто устал от грязи, которую никто не убирает.

— Я живу в Компрессорном (микрорайон в Екатеринбурге. — Прим. ред.) всю жизнь и как-то не обращал на это внимание, — рассказал Антон. — Но этой зимой уехал в деревню к бабушке, а на днях вернулся. Снег уже сошел, и я просто не смог спокойно смотреть. Сквер превратили в помойку. Идешь по улице, а тут воняет пивом, отходами.

По словам Антона, его не взяли на работу в УК из-за проблем со здоровьем

Сначала Антон попытался официально устроиться дворником — ведь если в микрорайоне так грязно, должно быть, рук не хватает? Но в местной управляющей компании в трудоустройстве отказали. Тогда собирать мусор он пошел бесплатно.

По словам местных жителей, они не раз обращались в администрацию с просьбой убрать мусор, но на заявки там не отреагировали.

— Почему здесь никто, кроме Антона, не убирает — вообще непонятно. Микрорайон загаженный со страшной силой, — говорит пенсионерка, наблюдая за работой народного дворника. — Люди из соседних домов идут и кидают весь мусор прямо в сквере. Даже сейчас уже новый стал появляться, а он только-только мешки на свалку унес.

Что произошло потом

После репортажа E1.RU о работе Антона сотни людей вызвались помочь парню. За сутки они собрали больше 50 тысяч рублей. На эти деньги дворник купил продуктов и погасил долг за коммуналку, а в будущем сможет купить больше мешков, чтобы проводить субботники.

С «зарплаты» Антон купил себе продукты и оплатил услуги ЖКХ. Остальное отложил на будущее

А еще дворник получил сотни благодарностей.

— Вот настоящий герой! Молодец парень! — написал читатель в комментарии к публикации. — Сил тебе, всё остальное у тебя есть! Но пусть будет еще больше!

— Я хоть и живу в области, но меня эта история тронула до глубины души. Хочется просто поддержать этого человека. Он не стал бить в колокола, что его на работу не приняли, он просто взял и пошел работать! Ну не молодец ли!

— Прочитав о таком «больном» парне, становится стыдно за себя, город и наше государство. Этот парень здоровее многих из нас. Мог просто сидеть на пятой точке и получать пенсию, но он хочет работать, приносить пользу.

Посмотрите видеоролик об Антоне, если пропустили эту добрую историю.

Народный дворник

Предложение о работе


После публикации E1.RU Антон получил не только свою первую «народную зарплату», но и предложение об официальной работе. Вакансию предложила та самая УК, которая ранее отказала инвалиду в работе.

Кроме того, 25 апреля его ждут на собеседование в частном хозяйстве недалеко от его дома. Вопросом трудоустройства Антона также озадачился мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

— В нашем городе живет Антон Бурдин, он болен ДЦП. Антон регулярно берет в руки метлу, мешки и убирает мусор в сквере за своим домом. Когда я узнал эту историю, то был очень тронут. Спасибо, Антон, за ваше отношение к родному городу, — написал в своем телеграм-канале Алексей Орлов. — Дал поручение главе администрации Октябрьского района решить вопрос с трудоустройством.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем