MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город подробности «Шел за хлебом — и тут меня окружили около 40 человек». Москвича арестовали после разговора с коммунальщиками

«Шел за хлебом — и тут меня окружили около 40 человек». Москвича арестовали после разговора с коммунальщиками

Дмитрия Каменского обвинили в том, что он «обматерил всех дворников»

Сейчас Дмитрий Каменский находится в спецприемнике

Московского ЖКХ-активиста Дмитрия Каменского арестовали на 15 суток после конфликта с сотрудниками «Жилищника». Бабушкинский суд отправил его в спецприемник за то, что тот матерился в общественном месте. Сам Каменский утверждает, что выражался только приличными словами, но дворники из ГБУ «Жилищник района Северное Медведково» оклеветали его. Корреспондент MSK1.RU Игорь Мещанев попытался разобраться, что же на самом деле произошло в тот день.

Версия Дмитрия Каменского

Дмитрий Каменский — активист из Северного Медведково. Он регулярно осматривает свой район и направляет жалобы в надзорные органы и ГБУ «Жилищник района Северное Медведково». Раньше его уже обвиняли в нецензурной брани и отправляли под арест. В интервью MSK1.RU общественник рассказывал, кто и почему ему угрожает.

29 ноября в 10 утра он вышел из дома и отправился в ТЦ «Глобус» за покупками.

— Возле дома по адресу Полярная, 36 меня окружили сотрудники ГБУ «Жилищник». Сначала их было восемь человек, потом их стало около сорока. Один из них начал высказывать непонятные претензии в мой адрес, — рассказал MSK1.RU Дмитрий Каменский перед отправкой в спецприемник.

Конфликт с коммунальщиками попал на видео — Дмитрий Каменский успел включить камеру и записать перепалку. Эти кадры есть в распоряжении редакции MSK1.RU.

— На вопрос о том, вел ли я себя неадекватно, он ответил, что я вел себя корректно, никаких матерных слов в их адрес не звучало. Через 20–30 секунд, когда полицейские сказали, что поступила жалоба на мат, он переобулся и сказал, что я обматерил всех дворников, — рассказывает Каменский.

«Меня привезли в отдел полиции, и буквально через пять минут был готов протокол о моем правонарушении»

По словам Дмитрия, нагрудную камеру он носит с собой всегда. Он достал ее в момент, когда, по его версии, его подкараулили. Суд приобщил видео к материалам дела.

— Судья действительно внимательно посмотрела всю запись. Убедилась, что я ничего не совершал: не матерился, не хамил, не кричал. После этого опросили заявителя, мигранта, он не смог указать даже точное место совершения правонарушения, — утверждает Дмитрий Каменский.

«Три заявителя указали разное место, где я якобы матерился»

Видеорегистратор он носит с собой, так как конфликт с дворниками из «Жилищника» далеко не первый. Обычно это случается, когда Каменский фиксирует нарушения в работе служб ЖКХ. Однако Дмитрий настаивает, что на этот раз был не тот случай.

— Эта ситуация произошла не во время моего общественного контроля. Я просто вышел в магазин за хлебом. Я шел с пустым рюкзаком для продуктов, — утверждает Дмитрий Каменский.

«Получается, я не могу выйти из дома? На меня будут нападать? Это что, в Москве?»

Видео длится около 30 минут. Корреспондент MSK1.RU отсмотрел его целиком и внимательно послушал, есть ли там мат. Активист выругался один раз в самом начале, когда его обступила толпа коммунальщиков: «Там п***** (капец), 30 человек», — сказал он по телефону своему собеседнику. Несмотря на то что разговор шел на повышенных тонах, Дмитрий Каменский не использовал нецензурную брань в адрес оппонентов.

Версия суда и «Жилищника»

В карточке дела указано, что суд признал вину Дмитрия Каменского полностью установленной, а показания свидетелей — непротиворечивыми. Позицию активиста суд счел способом защиты от предъявленного обвинения.

«Оснований для прекращения производства по делу, признания правонарушения малозначительным не имеется», — говорится в постановлении Бабушкинского суда Москвы.

Также суд не признал видеозапись достаточным доказательством: «Просмотренная видеозапись в заседании не опровергает факт совершения правонарушения Каменским Д.В., так как содержится не в полном объеме».

В распоряжении MSK1.RU есть постановление суда без сокращений. Согласно нему, свидетелем стал дворник, работающий в Северном Медведково. Он заявил, что Каменский подошел к нему в другой точке района и стал оскорблять нецензурной бранью.

После этого он позвал «мастера участка», и они вместе пошли вслед за активистом. Коммунальщики догнали Дмитрия возле дома № 36, где и случился конфликт. Там Дмитрий тоже якобы матерился.

Что есть на видео?

На первых секундах видео к Дмитрию подходят дворники. Их было 7–8 человек. Через несколько секунд их становится более 20.

Дворники загораживают проход Дмитрию. Через три минуты он пытается пройти, но его останавливает толпа.

— Вы не даете нам работать. Ходите снимаете. Хоть один день можно не снимать? — возмущенно говорит один из дворников.

«Каждый день на портале жалобы от вашего имени»

— Вы не видите, что тут гололед. Вы не цените труд людей, которые долбят вот так [лед], — кричит дворник.

Еще одна фраза помогает понять претензию дворников из-за жалоб Дмитрия.

— Мы сотрудники «Жилищника». У нас есть время, с которого мы должны работать. Мы не можем из-за вас работать! Вы нас поймите! — говорят они.

Спустя четыре минуты подходит начальник участка из «Жилищника». Его зовут Эдуард. Он предъявляет претензию Каменскому.

— Проблема в том, что вы достали уже рабочих. Вы нас «порталите» (закидываете жалобами через портал. — Прим. ред.). «Порталите» ради удовольствия. Это уже надоело. Вы тут ходите, снимаете, развлекаетесь, а мы должны из-за этого страдать. Мы работать будем или страдать? — говорит Эдуард.

Начальник участка представился как Эдуард Михайлович

«Я являюсь начальником участка, который вы достали своей работой. Это даже не работа, это деятельность. Я не знаю, вы кайф получаете от этого?»

Дмитрия обвинили в том, что он отправляет жалобы там, где это неуместно. Активист это отрицает.

— Вы хотите достать людей? Они всю ночь тут работают, чтобы ваши порталы закрывать. Снег выпал, вы уже «порталите».

— Что вы врете? — отвечает Каменский.

Начальник участка говорит Дмитрию, что дворники вынуждены чистить детские и спортивные площадки вместо подъездов.

— Нормальный человек «порталит» конкретный адрес того, что его не устраивает. Коммунальщики могли что-то забыть, не сделать. Для этого и нужен портал. Но не пользоваться им во благо себе! Вы этим зарабатываете? — спрашивает мужчина.

Приезд полиции и мат

Полиция приехала примерно через 10 минут после начала съемки. На видео запечатлено, как начальник участка рассказывает полицейским о жалобах Дмитрия и о том, что у них есть регламент уборки.

— К каждому подойдет, нахамит еще, — утверждает Эдуард.

— Что вы врете? — отвечает Дмитрий.

«Он просто вынудил нас на такие поступки, что мы должны подходить к нему толпой и разговаривать»

Сотрудник «Жилищника» также обвинил Дмитрия Каменского в том, что он выражался матом, но ранее.

— С ним тет-а-тет невозможно разговаривать — он посылает на три буквы и уходит. Сколько раз вы меня посылали на три буквы?

— Это когда ваш сотрудник угрожал меня убить?

Далее следует оговорка от сотрудника «Жилищника».

«Да угрожали вам из-за того, что вы… Угрожали якобы. Просто вы достали уже всех в округе»

Об угрозах Дмитрий уже рассказывал в своем интервью MSK1.RU.

Эдуард обвинил Дмитрия и в том, что он «по пути делал фотографии» для жалоб на портале. Дмитрий в ответ показывает галерею, где видны фотографии «рекламы наркоты» и видео конфликта.

Сотрудник полиции замечает, что «в карточке указано», что Дмитрий Каменский ругался матом. Эдуард отвечает на вопрос сотрудника органов.

«Нет... Я не знаю. Ну, он постоянно ругается с дворниками нашими. Со мной он не ругался матом, но с дворниками нашими постоянно так разговаривает»

Вероятно, именно это и имел в виду Дмитрий. Затем Эдуард на повторный вопрос о мате ответил, что «да, камера же пишет всё у вас». На видео Дмитрий не использует мат в адрес сотрудников «Жилищника», однако MSK1.RU не может подтвердить или опровергнуть этот факт до съемки.

Арест и объяснения властей

Ночью Дмитрия Каменского доставили в изолятор в Сахарово. Активист опасается, что на него могут завести уголовное дело.

Редакция MSK1.RU на протяжении двух дней пыталась дозвониться до секретаря ГБУ «Жилищник района Северное Медведково». В ответ на письменный запрос нас направили в пресс-службу префектуры Северо-Восточного административного округа Москвы.

В префектуре Северо-Восточного административного округа предположили, что конфликт, скорее всего, имеет бытовую и личную почву.

— Попытки представить данную ситуацию как конфликт между подрядной организацией и общественным активистом, на мой взгляд, не имеют под собой оснований. Мы столкнулись с самым обычным бытовым конфликтом, — объяснили MSK1.RU в пресс-службе префектуры СВАО. — Мы не снимаем с себя ответственности. Все, может быть, не самые достойные элементы поведения, которые были со стороны наших сотрудников, недопустимы.

В префектуре СВАО также прокомментировали действия полиции и суда.

— С другой стороны, мы понимаем, что в данную ситуацию вмешались правоохранительные органы, судебная система. Я думаю, что они дали свою оценку, причем эта оценка совершенно незаинтересованная и, я убежден, объективная, — рассказал в беседе с MSK1.RU заведующий сектором пресс-службы Андрей Иванов.

Также в префектуре заявили, что работают над тем, чтобы подобные ситуации не возникали:

— После всех этих ситуаций с сотрудниками «Жилищника» были проведены разговоры и беседы о недопустимости конфликтов и возникновения данных ситуаций. Вызов полиции был сделан с целью не доводить конфликт до критической ситуации, а положить границу с помощью правоохранительных органов, чтобы никто не перешел рамки приличия.

Впервые Дмитрия Каменского арестовали из-за нецензурной брани в августе. Тогда он отсидел 10 суток, но до последнего отрицал использование мата. После освобождения он дал интервью MSK1.RU, где рассказал о своей деятельности, а также о сожженной машине и угрозах убийством. Дмитрия Каменского арестовали и во второй раз, после чего он на время прекратил обходы дворов.

Ранее MSK1.RU рассказывал, как ГБУ «Жилищник» потребовал у москвича вернуть уже оплаченный долг. Кроме этого, еще одного активиста приговорили по уголовной статье после выборов, хотя он утверждал, что напали как раз на него.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем