MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Мечеть у Святого озера «Неходячий мальчик встал на ноги». Старожилы — о целебных свойствах Святого озера, на берегу которого решили построить мечеть

«Неходячий мальчик встал на ноги». Старожилы — о целебных свойствах Святого озера, на берегу которого решили построить мечеть

По московской легенде, всё началось с того, что в этом месте храм ушел под воду вместе с людьми

Жители Косино-Ухтомского района заявили, что дело не только в мечети — они против любого строительства на берегу Святого озера

Споры вокруг строительства мечети возле Святого озера в Косино-Ухтомском районе Москвы идут уже не первый месяц. Несмотря на заявление властей о том, что они нашли новое место под мусульманский храм, многие всё равно протестуют.

Корреспондент MSK1.RU съездил на место бунта и узнал у местных, чем уникально и дорого для них Святое озеро, берега которого они охраняют от застройки.

Озеро оказалось кристально чистым, а наш корреспондент — православным. Поэтому первым делом, приехав на место, он решил умыться прохладной водой. В этот момент к нему подошла пенсионерка по имени Татьяна, которая живет неподалеку и постоянно приходит на это место.

— Святое озеро существует еще со времен Ледового побоища, — поведала женщина местную легенду. — По старинному поверью, тут был храм. Спустя некоторое время он ушел под воду вместе с людьми. С тех пор вода в озере имеет целебную силу, от многих болезней излечивает. В нем очень много серебра, оно убивает все инфекции, поэтому мыться после купания не нужно.

Напротив озера сейчас стоит церковь Святоносного источника, где по воскресеньям проходят службы. По мнению местных православных, на озеро приходить стоит только тем, кто крестился.

Вода в Святом озере чистая и прозрачная — даже видно дно

По словам бабушки Тани, любая стройка на берегу Святого озера — под запретом. И вот почему.

— Я не против строительства мечети, мы должны ценить и уважать любую религию, — уточнила пенсионерка. — Но на этом месте ничего нельзя возводить и устанавливать. Посмотрите! Здесь же торфяные почвы.

В Москве чистых и достойных водоемов довольно мало. Поэтому неудивительно, что в жаркие дни народ идет к Святому озеру. Но есть одно но — традиционный отдых с шашлыками, алкоголем и шумной компанией нарушает привычный ритм жизни тех, кто приходит сюда за исцелением и успокоением.

— Меня очень оскорбляет поведение тех, кто тут отдыхает, — продолжила Татьяна. — Летом тут сплошное столпотворение, чего я всегда боюсь. Многие ведь не знают наших традиций. А я вам скажу, что мочиться и плевать в это озеро категорически запрещено. Кроме того, не стоит здесь купать своих собак. Можно просто обрызгать ее святой водой, и всё. При мне был случай: одна женщина пришла на берег озера со своим питомцем и полезла с ним в воду. Я ей сделала замечание, но она мне нахамила и не стала дальше слушать. Было яркое солнце, но вдруг с двух сторон пошли темные тучи, в озеро начали бить молнии, и пошел сильный ледяной дождь. Все убежали, в том числе и эта женщина с собакой. А мы с тетушкой остались стоять возле церкви.

«Вот такое было знамение, словно сама Богородица заступилась за это озеро, объяснив даме, что она неправа»

Купально-окунальный сезон на Святом озере жители Косино открыли в первой половине апреля

Пенсионерка призывает всех уважать Святое озеро и место вокруг него.

— Если вам нужна какая-то помощь, просто приходите сюда и молитесь Господу Богу, — добавила бабушка Таня.

Неделя выдалась теплой и уже в первой половине апреля здесь собрались люди, чтобы позагорать на лавочках, а кто-то даже открыл купальный сезон.

— Мы сюда приходим каждый день, — рассказала местная жительница Наталья. — После окунания чувствуем, как тело наполняется энергией и божественной силой. Вода здесь чистейшая. С «Планерной» сюда привозили одного мальчика, который тяжело болел.

«В его руках была мироточивая икона Николая Второго. Он до этого совсем не ходил, а после окунания в воду встал на ноги. Чудеса!»

По словам подруг Надежды, мечеть в этом месте устанавливать ни в коем случае нельзя. Сказав это, они показали на крест, стоящий в воде.

— Не надо сталкивать нас лбами, — сказали девушки. — Я также с уважением отношусь к чужой религии, но устанавливать мусульманскую церковь рядом с православным храмом — это кощунство. Озеро может исчезнуть, а мы этого не хотим.

В общем все, кто собрались в этот апрельский день у Святого озера, придерживаются примерно одного мнения — водоем надо сохранить, потому что оно помогает обрести силу и веру в себя.

Вы верите в целебную силу Святого озера?

Да
Нет

Напомним, в начале марта появилась информация, что в Москве на берегу Святого озера может появиться крупная мечеть. Жители Косино-Ухтомского района Москвы стали выходить на протесты против строительства. Ситуация вызвала большой общественный резонанс: боец ММА Максим Дивнич высказался против, а глава Чечни Рамзан Кадыров, напротив, осудил митингующих и предложил мобилизовать их. Всё привело к тому, что мэр столицы Сергей Собянин предложил перенести строительство мечети в другое место. Тем временем московский архитектор предложил рассмотреть вариант вместо одной большой мечети построить несколько маленьких.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем