MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Москва районная фоторепортаж Дома Ролана Быкова, Ирины Родниной и других знаменитостей: разглядываем район Москвы с самой дорогой недвижимостью

Дома Ролана Быкова, Ирины Родниной и других знаменитостей: разглядываем район Москвы с самой дорогой недвижимостью

Публикуем фото уютных улочек и дворов Сокола и непринужденные диалоги с жителями района

Находясь в утопающих в зелени дворах и на улочках поселка художников, удивляешься, как это место не похоже на Москву. Вроде бы через несколько домов — крупные транспортные артерии: Ленинградский проспект и Волоколамское шоссе, но здесь тишина и спокойствие. Мы продолжаем разглядывать районы Москвы. На этот раз фотокорреспондент MSK1.RU Артем Устюжанин побывал на Соколе, публикуем его рассказ и, конечно же, снимки.

Тут изначально жили непростые люди, и Сокол, хоть и был когда-то окраиной Москвы, считался престижным. Сейчас это самый дорогой район города: недвижимость здесь стоит дороже, чем на Рублевке.

Дворники моют дома

Уровень места, где ты находишься, становится понятен, когда видишь, как во двор заезжает трактор, из которого с помощью шланга дворники начинают мыть стены домов. Такое обычно можно увидеть в центре, но не в районах. А еще тут распустились тюльпаны, причем их цвет в каждом дворе разный.

Тюльпановая клумба в одном из дворов района Сокол

Вообще, дворы высотных «сталинок» можно назвать эталонными. Здесь очень чисто и видно, что людям нравится проводить время на свежем воздухе. Они не спешат домой.

Уютные московские дворы
Людям нравится проводить время на улице

За стенами высотных домов открывается не типичная для мегаполиса картина: целые улицы двухэтажных домиков с заборами-штакетниками, декоративные мостки и, как говорят местные жители, редкая для Москвы детская площадка с каруселями и фигурами из дерева.

Декоративные мостки и аккуратные домики
Заборы-штакетники

Здесь настолько спокойно, что совершенно свободно чувствуют себя белки и крысы. Они спокойно прогуливаются по улицам, не обращая ни на кого внимания.

На улочках района Сокол чувствуют себя спокойно даже крысы

— Все старенькие дома хозяева распродали, сейчас в них живут в основном состоятельные люди, бизнесмены, — рассказывает местный житель Сергей Львович. — Это очень хороший район, я здесь гуляю постоянно. Машин мало, зелени много, дышится хорошо.

Сокол — зеленый район

— Здесь жили и живут знаменитости и их потомки, — добавляет местная жительница Валентина Вячеславовна. — Вот видите этот дом — его построила певица Екатерина Шаврина. Но там пошла трещина, и она его продала.

В этом доме жила советская и российская певица Екатерина Шаврина

— Необычный дом сзади — это особняк фигуристки Ирины Родниной, — уточняет женщина. — Она тоже его продала. Уже давно здесь не живет. А напротив школы на улице Врубеля стоит дом актера Ролана Быкова, сейчас там живет его вдова актриса Елена Санаева.

Бывший дом фигуристки Ирины Родниной
Скромный дом знаменитого актера Ролана Быкова
Во дворе у Быковых расцветают яблони и груши

Не упустила возможности прохожая и похвалить родной район:

— Здесь прекрасно! Это как парк! Я всегда говорю: с одной стороны — Москва, а с другой стороны — деревня. Птички поют, много деревьев. Но когда строят громадные дома, нам не нравится. Метровые заборы наставили — от кого прячутся? Здесь водят экскурсии. Люди приветливые, но все-таки смотрят, свои или чужие. Однажды, когда мы с внуком гуляли на площадке с деревянными фигурами, к нам подошла девочка и интересовалась, где мы живем и почему гуляем на их площадке. Я ответила, что живу на планете Земля. Наверное, взрослые научили. Такое ребенок сам придумать не может.

Тихие улочки Сокола
Жителям Сокола не нравятся новоделы и новостройки
Хозяева самой дорогой недвижимости
На одном из заборов живет семейство сов
А это скульптура сокола — символа района. Она стоит рядом с управой
Палисадник в центре Москвы — редкое явление
Жители почтенного возраста чувствуют себя здесь очень хорошо. Но они недоверчивы к чужакам

До метро в районе Сокол можно проехать на трамвае или пройти пешком. От станции «Сокол» до центра Москвы ехать всего 12 минут. По дороге много маленьких кофеен и необычных кондитерских.

Дорога к метро. Это необычное здание — офис Гормоста. Вокруг него — трамвайное кольцо
Необычная кулинария в одном из домов
Оживленный тротуар Ленинградского проспекта
Волоколамский тоннель, вид сверху
Голуби по дороге в метро

Что еще почитать и посмотреть о районах Москвы

Все фоторепортажи по теме «Чертоги и райские места Москвы» — здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем