MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

736мм 96%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Жестокий террор по отношению к жителям». Москвичи — о плюсах и минусах программы реновации

«Жестокий террор по отношению к жителям». Москвичи — о плюсах и минусах программы реновации

Многие считают, что это неплохо работало при Лужкове, а при Собянине стало хуже

Москвичи недовольны отсутствием балконов во многих новостройках

Сергей Собянин стал мэром столицы в 2010 году. Он сменил на этом посту Юрия Лужкова, которого уволил Дмитрий Медведев «в связи с утратой доверия президента».

Ранее MSK.RU рассказывал, что построили в Москве Лужков и Собянин и почему из-за этого ругались жители города, а также подробно изучил, как два мэра проводили реновацию жилищного фонда в столице.

После этого москвичи решили обсудить, как отразилась на городе программа реновации. Публикуем самые яркие мнения.

— При Собянине закатали в асфальт по меньшей мере треть зеленой зоны Москвы: скверы, газоны, цветники — вырезали так называемые карманы для них. Всё для машин, всё ради машин, — выразил недовольство наш читатель.

— Во времена Лужкова была настоящая реновация. А Собянин начал с нехилого вливания, измеряемого триллионами. Не зря так разгулялся, прибил Москву бордюрами, — поддержал его другой посетитель сайта.

— Вы о чём вообще? Нынешний мэр строит прекрасные дома: новые, красивые. Попробуйте пожить в аварийной пятиэтажке и потом уже говорите, — спорит с ними еще один москвич.

«При Лужкове в результате реновации условия жизни людей улучшались. Люди были довольны. Соблюдались права и свободы граждан»

Москвичи возмущаются также внешним видом и состоянием новостроек.

— При Лужкове дома возводили строительные компании, поэтому были разные архитектурные стили. Этажность не превышала 17–18 этажей, добавлялись квадратные метры, соблюдались все нормы, — рассказал житель столицы.

— Страшно смотреть, во что превращается Москва: дома похожи на ульи, все как один под копирку. Город теряет свой стиль, уют, вырубаются скверы. Одна бесконечная стройка, эстакады под окнами. В Лыткарино вырубили лес, в Томилино ведут трассу вдоль реки Пехорки, невзирая на природоохранную зону. С мнением жителей никто не считается, — высказался наш читатель.

«При Лужкове была конкуренция строительных компаний, разнообразие в подходах и видах строительства. Сейчас всё делается по одному лекалу»

— В результате собянинской реновации условия ухудшаются. Реновационные дома — жуткие, уродливые человейники на пустырях, с трещинами. Происходит жестокий террор по отношению к жителям, — заявил москвич.

— Дома похожи на заводские корпуса — жуть. А цвета фасадов? Грязно-красный — маразм. Строят окна в окна, в дома свет не попадает, особенно на те стороны, которые выходят во двор, — поддержал его другой житель столицы.

«Раньше говорили, что у нас дома одинаковые были, но хотя бы светлые. А сейчас? Убожество, помноженное на непрофессионализм»

— Дома по нынешней реновации уже разваливаются. В них ужасная звукоизоляция. И такое же качество материалов. Отсутствие балконов — действительно, зачем они рабочему классу? А у меня там тренажеры, клумба с крыжовником и голубикой... — рассказал читатель MSK1.RU.

Многие горожане считают, что Собянин во многом продолжает начинания прошлого мэра.

— Архитектором всей этой системы, когда всё по беспределу, является Лужков. А «плиточник» продолжил его дело, — сказал посетитель нашего сайта.

— Всё, что делает Собянин, начиная от реновации и заканчивая хордами, является проектами Лужкова, но в каком-то гипертрофированном виде, — заявил житель Москвы.

— Собянин ничего нового в жизнь столицы не приносит, только реализует проекты Лужкова, — поддержал их еще один читатель.

Как считаете вы, при каком мэре реновация проходила комфортнее для горожан?

При Лужкове
При Собянине

Также москвичей по-прежнему волнуют вопросы городской экологии.

— Будет уничтожена вся инфраструктура и районы, дающие возможность Москве выжить и не задохнуться. Удары направлены на жизненно важные органы, легкие и кровеносную систему города — зеленые районы и Лосиный остров.

«При последнем мэре окончательно исчезли кузнечики, а воробьи — исчезающий вид»

Некоторые горожане недовольны устройством портала «Активный гражданин».

— При Лужкове можно было достучаться до администрации вплоть до самого мэра, а сейчас — call-центры, заявки и никакой реакции на мнение жителей. Используют только то, что выгодно для пропихивания принятых решений. «Активный гражданин» — мнение молодых, временно попавших в город, — считает наш читатель.

Вы живете в Москве и столкнулись с проблемами? Расскажите нам, что случилось.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали историю 80-летней пенсионерки, которую не могут переселить из попавшей под реновацию пятиэтажки. Женщина может остаться на улице, потому что ей так и не предложили новую квартиру.

Также MSK1.RU публиковал фоторепортаж из района Северное Измайлово, который скоро снесут по программе реновации. Кроме того, эксперт по недвижимости оценил внешний вид новостроек, в которые переселяют жильцов старых домов, и рассказал об их плюсах и минусах.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем