MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Расследования MSK1.RU карточки Работали с однокурсниками Путина и ФСО. Топ-5 подрядчиков, получающих миллиарды на благоустройстве Москвы

Работали с однокурсниками Путина и ФСО. Топ-5 подрядчиков, получающих миллиарды на благоустройстве Москвы

Рассказываем, что известно о владельцах этих компаний

В Москве завершается сезон благоустройства

Рабочие в Москве уже заканчивают менять плитку, класть асфальт и устанавливать лавочки и детские площадки. Этой весной мы публиковали карту масштабных перекопов этого лета, для чего проанализировали сотни госконтрактов на благоустройство столицы. А теперь составили рейтинг подрядчиков, которые получили больше всего денег из бюджета города.

  1. Плитка у «Депо» от бывшего владельца «Депо»
  2. От скандального полигона к благоустройству у станций МЦД
  3. Акционеры из Военного университета Минобороны
  4.  Десятки контрактов от «Жилищников»
  5. Благоустройство без адреса
  6. Что еще почитать
1

Плитка у «Депо» от бывшего владельца «Депо»

Компания: АО «Агентство развития перспективных технологий».

Сумма контрактов на благоустройство: 7,5 миллиарда рублей.

В этом году АО «Агентство развития перспективных технологий», которое в СМИ прозвали главным подрядчиком московской мэрии, поднялось на первое место в топе московских подрядчиков, в 2022-м же оно занимало третью строчку нашего рейтинга.

«Агентство» заключило пять контрактов на благоустройство Ленинского проспекта, нескольких улиц в Басманном районе и вокруг фуд-молла «Депо. Три вокзала». Последний же открылся в конце декабря 2022-го.

По данным Федресурса, конечные бенефициары компании — выходцы из Азербайджана Вадим Александрович Манаширов и Этибар Тельман Оглы Амиров. Известно, что Вадим Манаширов — один из попечителей фонда РЕК ЮСКФО, который занимается сохранением и развитием национальных традиций российских евреев.

Этибар Амиров же был совладельцем «Инвестиционной группы "Сигма"», которой принадлежит фуд-молл «Депо» на Лесной. Прибыль с этого гастромаркета также получают Банил Исхаков, родственник владельца рынка «Южные ворота», и дети Ильгама Рагимова, однокурсника президента России Владимира Путина.

«Агентство развития перспективных технологий» выигрывало контракт и на благоустройство первого «Депо» на Лесной незадолго до его открытия в 2018 году. Тогда работы проходили по программе «Моя улица». На это из бюджета выделили 1,85 миллиарда рублей.

Что еще нужно знать о компании:

  • в мае и июле 2023 года во время проверок управление по вопросам миграции ГУ МВД выявило, что «Агентство развития перспективных технологий» не сообщило в органы, что нанимает на работу мигрантов;

  • главным заказчиком фирмы, по данным Rusprofile, является ГКУ «УКРИС», подведомственное департаменту капитального ремонта. За время существования компании они заключили 40 госконтрактов на общую сумму более 27 миллиардов рублей;

  • выручка компании в 2022 году составила 11 миллиардов рублей, а чистая прибыль — 363 миллиона рублей;

  • в 2022 году «Агентство развития перспективных технологий» тайно благоустраивало парк «Кусково». Договор они заключили без торгов на сайте госзакупок, а проект работ нигде не публиковался. Сколько тогда потратили на эти работы, неизвестно до сих пор, но, по подсчетам MSK1.RU, это могло обойтись приблизительно в 5,6 миллиарда рублей;

  • в 2017 году московское УФАС вскрыло картельный сговор между «Агентством развития перспективных технологий» и «Орбита сервис» на право установки архитектурно-художественного освещения улиц и зданий Москвы, а также транспортных развязок на пересечениях МКАД. По данным службы, компании с июля по декабрь 2016 года приняли участие в четырех торгах, максимальная цена контрактов по которым составила 625,9 миллиона рублей. Начальная стоимость контрактов из-за этого существенно не менялась, а после компании фактически отказались от конкуренции, поэтому оказание услуг для Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы осуществлялось по существенно завышенным ценам.

2

От скандального полигона к благоустройству у станций МЦД

Компания: ООО «Триумф».

Сумма контрактов на благоустройство: 4,6 миллиарда рублей.

В этом году «Триумф» взял 10 госконтрактов от ГКУ «УКРИС», подведомственного департаменту капитального ремонта. Оно занимается благоустройством территорий у станции метро «Пыхтино», МЦД-4 «Крекшино» и «Санино», а также у станции МЦД-3 «Крюково».

Компанией с 2018 года владеет бизнесмен Артур Асланян. Ранее у него также были строительные компании «Плато» и «ДорПромСтрой». Его компания «Триумф» уже во второй раз занимает второе место в нашем рейтинге главных подрядчиков московской мэрии.

По данным Rusprofile, в 2022 году доходы компании составили 5,7 миллиарда рублей (что вдвое больше, чем в прошлом году), а чистая прибыль — 106 миллионов.

станция МЦД-3 «Крюково»

Ранее «Триумф» участвовал в строительстве мусорного полигона «Шиес», из-за которого разгорелся большой скандал. В 2018 году власти Москвы решили создать экотехнопарк на границе Архангельской области и Республики Коми, куда хотели возить бытовые отходы из столицы.

Делали это они совместно с компанией «Роуд Групп», которая должна была построить сортировочную площадку в Некрасовке, откуда бы мусор грузили на поезда. Одним из основателей «Роуд Групп» был Алексей Елисеев — нынешний руководитель Департамента капитального ремонта Москвы.

С чиновниками московской мэрии связан не только Елисеев. Второй основатель «Роуд Групп» Алексей Меньшов был заместителем главы ГБУ «Автомобильные дороги». А нынешний совладелец компании Антон Олещук, как писали СМИ, был начальником отдела капитального ремонта ГУП «Доринвест», на базе которого и было создано ГБУ «Автомобильные дороги».

Компания «Триумф» существует почти шесть лет и за это время заключила больше всего госконтрактов с ГКУ «УКРИС», подведомственным департаменту капитального ремонта. Всего — 28 контрактов на общую сумму в 14,1 миллиарда рублей.

3

Акционеры из Военного университета Минобороны

Компания: АО «Группа компаний "ЕКС"».

Сумма контрактов на благоустройство: 3,2 миллиарда рублей.

В этом году «ЕКС» занялась благоустройством участка Ленинского проспекта (от Садового кольца до пл. Гагарина) и заказника «Долгие пруды». Эта компания также считается крупнейшим подрядчиком Москвы, хотя пять лет назад она перевела юрлицо в Ярославль и также занимается крупными федеральными проектами.

«ЕКС» уже окрестили в СМИ «королями госзаказа». Ее прибыль в 2022 году составила 79 миллиардов рублей, а чистая прибыль — 2,5 миллиарда рублей, по данным Rusprofile. Долгое время ее также называли одним из самых загадочных подрядчиков, так как о ее бенефициарах не было ничего известно.

По данным «Центра раскрытия корпоративной информации», главным акционером «ЕКС» и по совместительству генеральным директором является Алексей Власов. Из годового отчета компании за 2021 год следует, что Алексею 38 лет, он лингвист и окончил Военный университет Министерства обороны РФ в Москве.

У него есть еще одна компания — «Современные перинатальные технологии», которая в 2023 году заключила соглашение с правительством Петербурга об открытии перинатального центра. Размер инвестиций в этот проект оценивается в 15 миллиардов рублей.

Также недавно, 1 августа 2023 года, Алексей Власов открыл в Москве ООО «ЕКС Информ». По данным Rusprofile, его основным видом деятельности указана разработка компьютерного программного обеспечения.

Также по данным «Центра раскрытия корпоративной информации», в совет директоров АО «Группа компаний "ЕКС"» входят:

  • Ворожцов Алексей Игоревич — финансовый директор «Группы компаний "ЕКС"» (по данным за 2017 год);

  • Крылов Максим Николаевич — 39-летний предприниматель, окончивший Военный университет Министерства обороны РФ, где учился на переводчика. Также он получил образование в РАНХиГСе и РЭУ имени Г. В. Плеханова. Он также входит в «Деловую Россию», отмечен наградой «Почетный строитель России», медалью «За укрепление боевого содружества», орденом Почета «За большой личный вклад в строительство социальных объектов и транспортной инфраструктуры новых регионов РФ» президентом Российской Федерации;

  • а также Зайцев Владимир Викторович, Воронкевич Андрей Анатольевич и Тищенко Олеся Владимировна.

4

 Десятки контрактов от «Жилищников»

Компания: ООО «Амв Групп».

Сумма контрактов на благоустройство: 2,4 миллиарда рублей.

Московская компания «Амв Групп» этим летом занялась благоустройством десятков улиц и дворов в центре и на юго-востоке столицы. В том числе у Дома на набережной, на Смоленской набережной, Тихвинской улице и других.

Компания существует с 2017 года, за это время у нее сменилось не мало гендиректоров. Среди них был и Александр Силаев — бывший директор «Дирекции Единого Заказчика Городского Округа Солнечногорск». Он также занимал пост замглавы администрации Солнечногорска.

Принадлежит же «Амв Групп» Астхик Суреновне Авакян. За всё время существования компания заключила больше всего госконтрактов с «Жилищниками» разных районов, особенно с «Жилищником» ЦАО. РБК писал, что «Амв Групп» связана с семьей Мушега Авакяна. И как прочие фирмы, аффилированные с ним, получает большинство госконтрактов от ГБУ «Жилищник» и ГБУ «Автомобильные дороги».

Также издание указывало на то, что фирмы Мушега Авакяна числились спонсорами «Единой России» и поддерживали храм Мат-Марьям Ассирийской церкви Востока в Москве.

Что еще нужно знать о компании:

  • выручка «Амв Групп» в 2022 году составила 3,1 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 75 миллионов рублей;

  • в июне 2023-го управление по вопросам миграции ГУ МВД по Москве во время внеплановой проверки выявило, что компания незаконно привлекала к труду иностранцев или лиц без гражданства.

5

Благоустройство без адреса

Компания: ООО «Горстройпроект».

Сумма контрактов на благоустройство: 2,2 миллиарда рублей.

Компания получила госконтракты на благоустройство улицы Лужники (причем дважды по полтора миллиона) и еще один, в техническом задании к которому даже не указывалось, где именно будут вестись работы. Всё ограничилось формулировкой: «в соответствии с заявкой Заказчика».

Существует «Горстройпроект» с 2019 года. Фирма зарегистрирована в Питере, но берет госзаказы исключительно в Москве. Главный ее заказчик — ГКУ «Укрис». Подряды она начала получать в 2022 году, первый — на благоустройство всё той же улицы Лужники за 147 миллионов рублей.

В том же 2022-м выручка фирмы составила 2,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 39 миллионов. Владеет «Горстройпроектом» Мушег Гайкович Малхасян. До 2020-го ему также принадлежала строительная компания «ДСУ-9», которая уже привлекала внимание москвичей и журналистов.

В 2019 году «ДСУ-9» чинила лестницы у здания РГБ («Ленинки»), и это при том, что похожие работы там велись не так давно больше чем за 3,4 миллиона рублей и были засекречены. Только вот тендеров на эти работы не было на сайте госзакупок.

«Коммерсантъ» тогда со ссылкой на источник подтвердил, что работы без информационных щитов вела именно «ДСУ-9», которая получила закрытый тендер на благоустройство вокруг Кремля. Детали этой сделки отказались раскрывать московские чиновники. А также сама фирма, предположительно, должна была подтвердить заказчику, что может оказывать услуги, связанные с сохранением гостайны.

Также известно, что фирма «ДСУ-9», которой до недавнего времени владел Мушег Малхасян, получила четыре госконтракта от предприятия «Атэкс», которое подчиняется Федеральной службе охраны. Тендеры были связаны с благоустройством нескольких участков Рублевского и Можайского шоссе.

Также вместе с Малхасяном владел «ДСУ-9» Александр Левченко, который при Лужкове был замруководителя московского департамента градостроительной политики. В 2010-м это ведомство ликвидировали, и с приходом Сергея Собянина Левченко остался его советником, был руководителем департамента дорожно-мостового строительства.

Затем Левченко стал фигурантом уголовного дела, которое завели из-за нарушений при реализации госпрограммы «Народный гараж». А в 2011 году его уволил Собянин.

6

Что еще почитать

  • Ранее MSK1.RU собрал все главные перекопы этого лета на интерактивной карте. Мы также рассказали, кто и сколько денег получит за благоустройство дворов, парков и других объектов;

  • в столице раскопали Цветной бульвар. Основные работы там планируют закончить к сентябрю, а пока на благоустройство выделили еще 1,2 миллиарда рублей. Рассказываем, что планируют сделать на Цветном за эти деньги;

  • в центре Москвы рабочие взялись за замену плитки и бордюров на Малой Дмитровке, которую полностью благоустроили еще в 2016 году. MSK1.RU выяснил, почему там вновь ведутся работы и кто за это отвечает;

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем