MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Расследования MSK1.RU «Это экономия бюджетных средств». Почему в центре Москвы опять меняют плитку и бордюры

«Это экономия бюджетных средств». Почему в центре Москвы опять меняют плитку и бордюры

Показываем, что сейчас происходит на Малой Дмитровке

В центре Москвы рабочие взялись за замену плитки и бордюров на Малой Дмитровке, которую полностью благоустроили еще в 2016 году. Там перекладывают плитку со стороны театра «Ленком». На заборах, которыми огородили территорию, нет баннеров о заказчике и подрядчике работ. MSK1.RU проанализировал больше сотни госконтрактов на благоустройство, но тендера на проведение этих работ мы не обнаружили.

На Малой Дмитровке теперь, как и на Цветном бульваре, москвичам приходится передвигаться прямо по проезжей части — там закрыли одну полосу (и велодорожку тоже), оградили ее от машин красными и белыми пластиковыми блоками. Но выставили их не по всей полосе.

В префектуре ЦАО MSK1.RU сообщили, что работами на Малой Дмитровке занимается ГКУ «УКРИС», подведомственная департаменту капитального ремонта. Перекладывание плитки на этом участке не связано с текущим благоустройством.

— Скорее всего, [тогда] они положили плитку, но она пришла в негодность или бракованная была. Переделывают по гарантии, — рассказал источник MSK1.RU.

Кто укладывал плитку до этого

Плитку на Малой Дмитровке положили в 2016 году, вскоре после того, как запустилась программа «Моя улица» по комплексному благоустройству города. За ее реализацию взялись департамент капитального ремонта и заммэра по вопросам благоустройства и ЖКХ Петр Бирюков.

Тогда же власти столицы заявляли, что замена асфальта на плитку поможет улучшить экологию города и поможет сэкономить бюджет Москвы, ведь прослужит плитка почти 100 лет.

— Я думаю, то, что мы делаем сейчас, никто не будет делать снова еще 70–100 лет. Вот и считайте, сколько прослужат материалы. Конечно, это экономия бюджетных средств. И что бы мы ни делали, мы рассчитываем, что в процессе эксплуатации это себя окупит, — говорил Петр Бирюков.

Тендер на благоустройство Малой Дмитровки в 2016 году выиграла компания «Стройстандарт». Фирма заключила с ГКУ «УКРИС» (относится к департаменту капремонта) контракт на 610 миллионов рублей.

Эта компания аффилирована с холдингом «Ташир» миллиардера Самвела Карапетяна (в 2023 году он поднялся с 82-го места в рейтинге миллиардеров Forbes на 48-е: его текущее состояние оценивается в 2,7 миллиарда долларов).

«Стройстандарт» много работает с правительством Москвы — компания благоустраивала часть Садового кольца, Рязанский проспект, Садовническую улицу. А в 2022 году фирма занялась «Битцевским лесом». Тогда стоимость работ оказалась засекречена.

Зимой 2023 года москвичи уже жаловались на состояние плитки на Малой Дмитровке. Мы уже объясняли, почему каждую зиму в столице вспучивается покрытие. Городской исследователь Петр Иванов объяснял, что проблема заключается в неправильной укладке материалов.

— В Москве плитку кладут с нарушением технологий, поэтому ее и меняют каждый год. В менее богатых региональных столицах плитка лежит годами, потому что ее нормально кладут и никакого интереса к ежегодным перекладываниям у городов нет, — говорил Петр Иванов.

Если вы заметили, что еще на других улицах в Москве перекладывают недавно уложенную плитку, сообщите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Что еще почитать:

  • ранее MSK1.RU собрал все главные перекопы этого лета на интерактивной карте. Мы также рассказали, кто и сколько денег получит за благоустройство дворов, парков и других объектов;

  • в частности, власти взялись за благоустройство Цветного бульвара. На это выделили 563 миллиона рублей. Мы выяснили, что там планируют сделать, когда закончатся работы и как владельцы компании, которая отвечает за работы, связаны с гендиректором «Мосводоканала».

  • одним из них главных объектов благоустройство этого лета стала территория у аэропорта Внуково — на нее потратят суммарно почти 1,5 миллиарда рублей. Рассказываем, что происходит сейчас на территории аэропорта, когда закончатся работы и кто получит за это деньги;

  • в марте в Москве запустили Большую кольцевую линию. Одни жители были безумно счастливы из-за этого события, другие же жаловались на недоделки. Мы, кстати, проверили жалобы от последних и увидели сколотую и вздыбившуюся плитку, неработающие напольные фонари и дворников, которые затирали щели в плитах снегом. Прочитайте, кому достались миллиарды за такое благоустройство у новых станций метро;

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем