MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

зап.

761мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город репортаж Странные катушки, заброшенная подлодка и разрушенная ГЭС. Репортаж из самых необычных мест Подмосковья

Странные катушки, заброшенная подлодка и разрушенная ГЭС. Репортаж из самых необычных мест Подмосковья

Рассказываем, куда можно поехать на выходные из столицы

Всего в 1,5 часа от Москвы можно найти памятник индустриализации, древний монастырь и заброшенную подлодку

Осень не время сидеть дома, даже если нет возможности куда-то полететь. В теплую солнечную погоду можно выбраться и в Подмосковье. Всего час езды от Москвы — и вы оказываете в необычных местах.

Корреспонденты MSK1.RU отправились на прогулку выходного дня к западу от столицы. Делимся увлекательным маршрутом.

Катушки Тесла

Московская область, г. Истра, полигон ВНИЦ ВЭИ

Буквально в 60 км от МКАД в сторону Истры находятся необычные сооружения — высоковольтные испытательные стенды, называемые «Катушки Тесла». Среди деревьев на порядком запущенной территории выглядят они довольно футуристично и кажутся совершенно брошенными. Но тут есть охрана и агрессивные собаки, которые не рады нашему появлению.

Попасть на сам полигон можно только по договоренности с предприятием. Но гигантские конструкции видны и в том случае, если вы не заходите на территорию.

Принадлежит этот полигон Всероссийскому электротехническому институту, и, по словам охранника, на территории всё еще проводятся испытания, правда не в таком масштабе, как раньше. Мужчина добавил, что когда-то сюда для экспериментов привозили даже части обшивки самолетов. Для тестов использовали башню Аркадьева-Маркса (генератор импульсных напряжений), которая генерировала разряд, схожий с молнией.

Если проехать от них по Почтовой улице в сторону Волоколамского шоссе, то, не доезжая до дома 34, вы заметите поворот направо. Там видно еще одно сооружение, внешне напоминающее шар.

Мы успели побывать рядом с ним до того, как рабочие закончили установку нового забора. Снаружи оно всё обросло мхом. Что находится внутри, так и осталось тайной. Раньше там также проводились различные высоковольтные испытания, сейчас же в интернете можно найти упоминания о нем как о покрасочном цехе.

Воскресенский Новоиерусалимский монастырь

Охранник на полигоне института посоветовал нам посмотреть на катушки Тесла в интернете, а поехать в сторону — к Воскресенскому Новоиерусалимскому монастырю. От футуристичных установок добираться до него всего 10 минут.

Величественная крепость с монастырскими башнями, возвышающаяся над дорогой, просто поражает своими размерами. За стенами скрывается Воскресенский собор, Рождественская церковь, трапезные, подземная церковь Константина и Елены и даже некрополь.

Сам монастырь основали еще в середине XVII века — в 1656 году, но архитектурный комплекс несколько раз достраивали. А во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало и всю вторую половину XX века его реконструировали.

Воскресенский собор ярко украшен в стиле барокко. И хотя «вычурность» является главной характеристикой этого направления, тут все элементы собираются в гармоничную композицию. Само здание богато украшено рельефным декором, изразцами и росписями, присутствует лепнина.

Внутри собора на втором этаже расположена Голгофа с крестом, а под ним — Подземная церковь Константина и Елены.

Горбовская ГЭС

Далее из Истры можно отправиться в сторону заброшенной Горбовской ГЭС. От монастыря туда ехать около часа. Если вы построите маршрут по Волоколамскому шоссе через деревню Алексеевку, то, проезжая ее, по правую сторону встретите необычный экспонат — подводную лодку.

Ее отлично видно с дороги в заросшем пруду среди камышей. Сейчас она в довольно плохом состоянии — судя по публикациям в СМИ, ей с десяток лет. За это время часть фанеры успела сгнить и просто обрушиться. А создавалась она как элемент рекламной кампании.

Заехать к ГЭС можно, свернув на улицу Спортивную в поселке Горбово, а далее нужно ехать по навигатору по проселочной дороге. В принципе, удобнее по ней даже дойти.

Горбовскую ГЭС соорудили в середине ХХ века для работы целлюлозной фабрики. Сейчас ГЭС в удручающем состоянии — всё, что можно было спилить, уже спилено. Окна здания зашиты профнастилом, а плотина на первый взгляд кажется ненадежной, но местные продолжают по ней ездить на машинах.

Но тем не менее индустриальная постройка всё еще сохраняет рядом с собой особую атмосферу и создает несколько постапокалиптическую картину. Более того, она — прекрасный пример того, как быстро заброшенные строения приходят в состояние разрухи.

Висячий мост, голубая глина и слияние рек в Акулово

Координаты: деревня Акулово, Рузский городской округ: 55.641546, 36.303694

Рядом с Горбовской ГЭС мы встретили рыбака Игоря, у которого в соседней деревне Акулово расположена дача. Мужчина поинтересовался, видели ли мы висячий мост и слияние рек, и предложил стать нашим гидом на вечер.

Игорь сел в свой старый микрофургон и сказал следовать за ним. От ГЭС до висячего моста над рекой Рузой всего 10 минут на машине. В Горбово нужно свернуть сначала на Пионерскую, а после на улицу Набережную и объехать деревню с юга до указанной точки. Мост через Рузу из деревни ведет на другой берег, где расположен санаторий Дорохово.

Как рассказал Игорь, речка в этом месте неглубокая — всего 1,5 метра. Но вода здесь прозрачная и хорошо видно дно с проплывающими рыбами.

Вдали от дорог, здесь совершенно спокойно и тихо, рядом только деревья. В хорошую погоду тут можно хорошо погулять по лесу и просто посидеть у воды.

Далее Игорь показал нам место, где находится голубая глина. Как говорят местные, они ее используют в лечебных целях: если что-то болит, просто обмазываются ей. Находится она от моста буквально в 400 метрах ниже по течению.

Наш проводник решил лично нам ее не только показать, но и достать. Его не пугает холодная вода — Игорь говорит, что для него она теплая, он привык, а дома есть печка. Он минут 20 бродил по речке и высматривал ее, но найти так и не получилось. Заметил мужчина ее только чуть дальше по течению, когда уже вылез из воды и оделся. Если расшевелить эту находку, то она окрашивает кристальную воду в голубой цвет.

Ну и, конечно же, нельзя не добраться до слияния Рузы с Москвой-рекой. Находится оно тоже рядом с Акулово. Но туда на легковой машине ехать не стоит — лучше пешком. Грунтовая дорога по набережной довольно сильно разбита, а в дождь еще становится скользкой.

Зачем такие страдания? Хотя бы ради того, чтобы увидеть деревенскую тишину и красоту. А еще тут не ловит интернет, что может помочь отстраниться от будничной суеты.

Ранее мы писали, сколько стоит отдохнуть в бархатный сезон на юге России. Также корреспонденты MSK1.RU прокатились на колесе обозрения в День города и показали захватывающий вид из кабинки аттракциона.

Кроме того, мы публиковали кадры редкого в наших краях природного явления: в начале осени недалеко от Москвы можно быдо увидеть северное сияние.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем