MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Замерзающее Подмосковье «Боятся дать температуру выше, чтобы не сесть в тюрьму». Эксперт по ЖКХ рассказал, почему согреть Подмосковье не получится

«Боятся дать температуру выше, чтобы не сесть в тюрьму». Эксперт по ЖКХ рассказал, почему согреть Подмосковье не получится

После аварии в Климовске на холод в домах начали массово жаловаться жители других округов

В Московской области сейчас сложно без обогревателя

Жители Московской области, вполне возможно, будут мерзнуть вплоть до окончания морозов, так как коммунальщики опасаются прорывов на изношенных теплосетях, заявил в разговоре с MSK1.RU эксперт в сфере ЖКХ Виктор Федорук.

После коммунальной аварии в подольском микрорайоне Климовск, из-за которой без отопления остались почти две сотни многоквартирных домов, на холодные батареи начали массово жаловаться жители других округов Подмосковья.


По словам Федорука, подачу тепла могут занижать намеренно, чтобы не нагружать проблемные трубы, которые могут не выдержать высокого давления, необходимого для обогрева домов в морозы.

— Если котельная не была нормально подготовлена к зиме, а сейчас рискнуть и дать то давление, которое должно обеспечить квартире от 18 до 20 градусов тепла, может произойти взрыв. Поэтому те, кто халтурил, сейчас занижают температуры, — сказал MSK1.RU Федорук.

«Они боятся дать температуру выше, чтобы не сесть в тюрьму, когда рванет. Потому что они дом не по инструкции готовили»

— А чиновники, которые такую «работу» летом принимали, сейчас видят, что у людей есть 15–16 градусов тепла. Они и рады, что хоть как-то система работает и хоть как-то температуру дает. Никто не хочет, как в Климовске, — объяснил эксперт по жилищно-коммунальному хозяйству.

Накануне в связи с ЧП там задержали замглавы округа по вопросам ЖКХ, а также начальника котельной Климовского патронного завода, к которой она относится.

Что делать жителям

Жилищный эксперт считает, что сейчас жители вряд ли смогут исправить ситуацию без мощной огласки. Однако можно избежать проблем с отоплением в будущем, если самим взять под контроль проверку теплового оборудования.

— Сейчас люди по факту выбирают из двух зол: пользоваться чуть теплой водой и ходить по дому в свитерах или добиться повышения температуры и вероятного прорыва труб, когда жить придется при минусовых температурах, — объяснил MSK1.RU Федорук.

По его словам, у жильцов любого дома есть право следить за работой коммунальных служб. Для этого нужно выбрать старшего по дому и отправить его на приемку подготовленного к отопительному сезону дома. По Жилищному кодексу он может присутствовать во время проверки оборудования и указать в акте, действительно ли обученные специалисты ее выполняли по инструкции.

— Нужно серьезно отнестись в следующем году к процедуре приемки, — отметил эксперт в сфере ЖКХ. — Уже весной написать: «Я, председатель совета дома, заблаговременно предупреждаю, что, согласно закону, я имею право проверять подготовку дома к зиме. Ставлю вас в известность, что в случае, если меня обойдете стороной, не пригласите на эту процедуру, буду обращаться в прокуратуру». И оправить такое предупреждение в управляющую компанию.


В акте приемки многоэтажки, готовой к отопительному сезону, есть место для подписи старшего по дому, который будет выступать в качестве контролера.

Что произошло и почему все мерзнут

В начале января Москву и область накрыли аномальные для столицы холода. Таких морозов не было 74 года. Низкие температуры повлекли за собой серьезные сбои в работе коммунальных служб.

В одной из котельных подмосковного Подольска 4 января произошла авария. В результате ЧП в подольском микрорайоне Климовск без отопления остались жители 173 многоэтажек.

В Климовске ввели локальный режим чрезвычайной ситуации. По словам властей, для того чтобы восстановить систему теплоснабжения в Подольске, нужно будет инвестировать «миллиарды рублей» в сферу ЖКХ.

По делу об оказании некачественных услуг и превышении полномочий задержаны замглавы подольской администрации по ЖКХ, начальник котельной и гендиректор Климовского патронного завода, к которой она относится.

После аварии губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что котельной завода владеют частные лица, которые не вышли на связь с властями после аварии.

На холод в домах начали массово жаловаться жители и других районов Подмосковья. После обращения следователи инспектируют Чехов, Солнечногорск, Балашиху, Лобню и Химки.

Уголовное дело по статьям «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Халатность» возбудили в Солнечногорске. Результатов проверок по другим округам пока нет.

Все подробности о том, как Подмосковье переживает коммунальный коллапс, мы собираем в онлайн-трансляции и специальном сюжете. MSK1.RU также разбирался, почему ледяной коллапс в Московской области может повториться в других регионах России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем