MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 49%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Здоровье эксклюзив «Назначает терапию только врач». Эксперт объяснил, чем опасна болезнь Лайма и каких клещей нужно опасаться

«Назначает терапию только врач». Эксперт объяснил, чем опасна болезнь Лайма и каких клещей нужно опасаться

Рассказываем всё, что нужно знать о боррелиозе, и показываем статистику по стране от Роспотребнадзора

Заболеваемость клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) за последние 10 лет увеличилась примерно в два раза. А после 2020 года любые инфекционные и вирусные заболевания привлекают внимание граждан, как никогда прежде.

MSK1.RU выяснили, что это за заболевание — болезнь Лайма, чем оно опасно и как его лечить. Отвечает руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семёнов.

Что в 2022 году?


По состоянию на третью неделю мая в Российской Федерации в медицинские организации обратились 134 845 пострадавших от укусов клещей, среди них — 37 488 детей. Всего подтверждено 42 случая клещевого вирусного энцефалита. В отношении ряда случаев диагноз ожидает подтверждения.

Пораженность иксодовых клещей возбудителем боррелиоза близка к среднемноголетней

К числу регионов с наибольшим количеством обращений относятся Свердловская область, Кемеровская область, Пермский край, Тюменская область, Томская область, Республика Удмуртия, Алтайский край, Новосибирская область. MSK1.RU публиковал подробную статистику от Роспотребнадзора.

Московский регион не лидирует по обращениям к врачам из-за укусов клещей

— Нельзя выделить определенные группы риска, например детей или пожилых людей. После посещения леса необходимо проводить самоосмотр. Если вы обнаружили клеща, нужно как можно скорее извлечь его и сдать в лабораторию на исследование. В случае если клещ оказался зараженным, немедленно обратиться к врачу-инфекционисту, — подводит итог Александр Семенов.

Нужно ответственно подходить к посещению лесов и парков

Как выявляют?


В 2021 году количество зарегистрированных случаев боррелиоза выросло. В СМИ пишут, что это связано с лучшей выявляемостью. MSK1.RU узнал, что же было в прошлые годы — плохо выявляли?

— Последние 20 лет с диагностикой иксодового клещевого боррелиоза всё прекрасно. Диагностика как на КВЭ, так и на ИКБ проводится у нас на высоком уровне.

«Поэтому количество зарегистрированных случаев связано не столько с выявляемостью, а с естественными колебаниями численности и активности клещей»

— Если, например, весна и лето жаркие, лес высыхает очень быстро — клещи быстро прекращают свою активность. А если весна холодная, а зима снежная — влаги в лесу много, лесная подстилка пропитана влагой, клещи активны. Они не высыхают и продолжают нападать. Просто клещей будет больше, — продолжает руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций.

— На сегодняшний день, судя по динамике выявляемости, пораженность иксодовых клещей возбудителем боррелиоза близка к среднемноголетней.

«Показатель различается от региона к региону, есть регионы, где относительно мало клещей, есть где клещей относительно много»

Кто переносит боррелиоз?

— Боррелиоз переносят все иксодовые клещи. Везде, где у нас есть леса, везде есть клещи, которые могут переносить болезнь Лайма. Там, где влажно, прохладнее и климат более умеренный — клещей побольше. Где жарко, сухо, лесная подстилка отсутствует или она тонкая — там клещей будет гораздо меньше.

«Боррелиозом от других насекомых заразиться нельзя»

Боррелиоз опасен, если вовремя не начать его лечение

Лечение


— От боррелиоза назначает терапию только врач, потому что болезнь проходит определенные стадии. Боррелия, как всякая спирохета, — большая длинная бактерия, которая способна перемещаться и распространяться — сначала проникает на кожные покровы, на слизистые, потом мигрирует, поражает суставы.

«Поэтому есть первичный, вторичный, третичный и четвертичный боррелиоз. Так, определить стадию болезни и назначить схему лечения может только врач»

Боррелиоз смертелен?

— Боррелиоз — заболевание, которое развивается в целом достаточно медленно, и, если его не лечить, он способен привести к тяжелым последствиям для здоровья человека — вплоть до инвалидизации. По тяжести боррелиоз трудно сравнивать с клещевым энцефалитом.

— Боррелиозом можно заразиться везде, где есть лес, где есть иксодовые клещи, таежный клещ, лесной клещ, везде есть вероятность заражения, это не зависит от названия региона. Сейчас пораженность клещей боррелиозом в России близка к среднемноголетним значениям, то есть она приблизительно такая же, как и в прошлые годы, никаких драматических изменений не происходит, — объяснил доктор биологических наук.

«Вирус клещевого энцефалита способен человека убить либо сделать инвалидом сразу. Боррелиоз — это болезнь, которая течет не так быстро и агрессивно»

Теплый юг России под угрозой?

На юге России, там, где леса сменяются лесостепью или степями, вероятность заразиться боррелиозом гораздо меньше, говорит эксперт. Хотя в высокогорных районах, где горные леса, широтная зональность меняется и появляются места с распространением флоры умеренного пояса, а значит, можно столкнуться с клещами.

По южным субъектам (данные на 2019 г.) — в Ростовской области случаи ИКБ начали регистрировать с 2012 г. (105 случаев за 7 лет), в Саратовской области — с 2011 г. (20 случаев за 8 лет), в Республике Крым и г. Севастополе — с 2015 г. (193 и 39 случаев за 4 года соответственно).

В отдельных субъектах РФ за период 1992–2019 г. в отдельные годы отмечены случаи заболеваний ИКБ: Республика Калмыкия — 1 случай, Республика Адыгея — 27, Чеченская Республика — 11, Республика Дагестан — 5, Карачаево-Черкесская Республика — 2.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем