MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье интервью Жара не опасна для сперматозоида, но влияет на половое поведение. Уролог рассказал, как сберечь мужское здоровье летом

Жара не опасна для сперматозоида, но влияет на половое поведение. Уролог рассказал, как сберечь мужское здоровье летом

И заодно развенчал самые популярные мифы о мужском бесплодии

Мы спросили у врача, что опаснее для мужского здоровья — жара или холод. А заодно развенчали самые популярные мифы о мужском бесплодии

В отличие от предшественника, 2021 года, июль 2022 года не такой жадный на дожди и не жарит непрерывно зноем в +30 и более градусов. Тем не менее многоэтажки Москвы и асфальт едва успевают остывать после ливней перед очередным жарким утром. Такая погода мешает не только работе, но и некоторым видам отдыха — в том числе сексу. Мы решили поговорить с урологом Игорем Виноградовым, как жара влияет на мужскую половую систему и что стоит предпринять, чтобы сохранить репродуктивное здоровье.

Виноградов Игорь Владимирович — доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии и оперативной нефрологии Российского университета дружбы народов. Научный руководитель НФЦ репродукции.

Аномальная жара или холод: что опаснее для сперматозоида


— Мы знаем, что перед сдачей спермограммы мужчинам запрещено ходить в сауны, мыться слишком горячей водой — высокие температуры делают сперматозоидов «профнепригодными». Можно ли предположить, что из-за знойного лета мы столкнемся с демографической ямой грядущей осенью?

— Вот мы возьмем нашу территорию, Россию: у нас есть регионы, где этот зной летом всегда. Скажем, в той же Калмыкии, в Якутии или, к примеру, бывшие республики Советского Союза. Там тоже жара — это нормальное явление, а не какая-то аномалия. Тем не менее с рождаемостью там проблем нет никаких.

С рождаемостью у нас проблемы больше на северах. Холод в плане демографии намного хуже. Другое дело вот в чем: жара для нашего региона аномальна, и у мужчин, и у женщин меняются поведенческие привычки. Именно из-за изменения поведения могут быть проблемы, а не из-за качества спермы.

Поэтому мой ответ — нет. Жара прямо не может повлиять на качество спермы. Причина может быть только поведенческая — двигаться лень.

Есть еще такое заболевание — варикоцеле, расширение вен семенного канала. При нём из-за застоя крови меняется температурный режим. Потому тут противопоказаны баня, сауна. Всё это может приводить к локальным перегрузкам и, как следствие, снижению правильной работы яичек.

Примерно 10% мужчин в России живут с варикоцеле.

Одежда. Без плотных трусов организм сам разберется с температурой


С одеждой мужчине, планирующему обзавестись потомством, тоже особо заморачиваться не нужно. Эволюция подарила парням такую систему кровообращения в паховой области, которая способна позаботиться о себе сама. Но некоторые условности всё же есть, говорит Игорь Виноградов:

— Мы обратимся к жарким регионам. Возьмем самое жаркое место на земле — Аравийский полуостров. Там температурный рекорд 54 градуса несколько раз фиксировался. Посмотрите, как одеваются арабы: достаточно широкие одежды, всегда прикрыта голова.

«Главное, чтобы не было многослойности, чтобы не было парникового эффекта»

Проблема в чём: для сперматогенеза нормальная температура органов мошонки должна быть сама по себе на 4–5 градусов ниже, чем температура тела. Там есть специальные механизмы: три коллектора венозного оттока, достаточно мощное кровоснабжение, достаточно интересное кровоснабжение именно мужской половой железы и яичка. Это всё механизмы, которые нам дала природа.

А наша задача — самим не допускать перегрева. Лучше отказаться от плотного белья из синтетических тканей.

Питание. Мужчина — не белка, орехи ему не нужны


С едой Игорь Виноградов предлагает не заморачиваться:

— Очень часто в назначениях своих коллег и на форумах я читаю, что нужно есть рыбу, орехи (почему-то именно на них особый упор делают: человек — белка, что ли?)

Вот давайте рассмотрим пищевой рацион. Возьмем страну Японию. Что там основное в рационе? Рис и рыба. С мясом там всё очень плохо. Да, есть известная мраморная говядина провинции Кобе, но это все-таки редкость, а не ежедневное питание.

И возьмем такую страну как Италия. Это всем известная средиземноморская диета: много овощей, морепродукты, мясо. Возьмем Африку — там совершенно иной рацион. Возьмем другие страны с неплохой демографией и сильно выраженной национальной кухней — Китай, Индия (много карри, курица, говядина не употребляется).

Мы видим там какие-то проблемы с демографией? Они все едят орехи? На мой взгляд, важна сбалансированность рациона питания, а не преобладание тех или иных продуктов.

БАДы. Рынок с дополнительной наценкой для мужчин


В случае с биодобавками врач напоминает, что эти препараты в России работают исключительно с рыночными амбициями:

— В России уникальная ситуация, в которую нас загнали регулирующие органы. Почему у нас такое обилие БАДов по отношению к лекарственным средствам? Очень сложно регистрировать лекарственные средства. Это долгий и достаточно дорогой путь. БАДы — дешевле. Поэтому их такое изобилие, к ним относятся и витаминные добавки.

Всеми нашими обзорами доказано влияние на сперматогенез L-карнитина в определенной дозировке — 3 тысячи миллиграмм в сутки. Доказано положительное влияние витамина D. Вот сейчас вышла публикация, в которой опровергается положительное влияние селена + цинка.

«БАДов много, потому что это рынок. Что интересно: зайдите в любую аптеку и увидите, что БАДы для мужского здоровья в 3–5 раз дороже БАДов для женщин»

Алкоголь и табак. Если пить, то немного и не пиво


Также уролог дал советы по снижению вреда тем, кто не может отказаться от вредных привычек:

— Несомненно, курение плохо влияет. Тем, кто планирует родительство, я советую либо бросить, либо уменьшить число выкуриваемых сигарет.

По поводу алкоголя: категорически противопоказано пиво, потому что там содержатся фитоэстрогены (женские половые гормоны), и, соответственно, меняется гормональный гомеостаз. А гормонами регулируется процесс сперматогенеза.

Что касается остальных напитков, тут важна мера и разумность. Если пациент говорит, что вообще не может отказаться от алкоголя (есть и такие), мы советуем пить красное вино, поскольку там содержится ресвератрол. Либо же пить дистилляты (виски, коньяк. — Прим. ред.). Но опять же не в больших количествах — не больше рюмки в день. А если говорим про вино — не больше бокала в день.

Стресс, ИППП, вазэктомия и предубеждения


Игорь Владимирович опроверг представление, будто именно сидячая работа в офисе может стать причиной снижения подвижности сперматозоидов:

— Тут главное — уровень стресса. Как правило, офисные работники из-за напряженного рабочего дня и образа жизни больше подвержены стрессу.

А человек, как и любое млекопитающее, в стрессе размножается очень плохо. Посмотрите на проблему во всех зоопарках. Почему животные не размножаются? Из-за стресса. Грубо, конечно, сравнивать человека с животным. Человек — высшее существо. Тем не менее мы все млекопитающие.

Плановые медосмотры с анализами крови на ВИЧ, гепатит С и сифилис — недостаточная мера для сохранения интимного здоровья мужчины. Некоторые инфекции, передающихся половым путем, могут протекать скрыто: хламидии, уреаплазма, микоплазма, гарднерелла, герпетическая инфекция, вирус папилломы человека. Хламидийная, гонорейная инфекции приводят к хроническим воспалениям в мужской половой системе, что негативно влияет на фертильность. Есть данные, что тот же герпес может проникать внутрь сперматозоида.

Хорошая новость в том, что заботу о своем семени можно отдать на аутсорсинг — лабораторной морозильной камере с жидким азотом.

— На мой взгляд, единственной серьезной профилактической мерой является криоконсервация спермы, — говорит Игорь Владимирович. — Заморозить сперму в 18–20 лет, пока нет никаких заболеваний, пока не появились вредные привычки, пока не переболел ИППП. Ее можно хранить сколько угодно — год, десять, двадцать лет. Этой методике уже более 60 лет. Она отработана от и до. Это будет некая гарантия, что в любой момент можно будет из специализированного хранилища ее получить и, используя либо методы ЭКО, либо методы искусственной инсеминации, гарантированно получить свое генетическое потомство.

Согласно ценникам на медсервисах, в Москве год «аренды» контейнера с эякулятом обходится в сумму от 11 тысяч до 34 тысяч рублей.

Предубеждения о том, что ЭКО с помощью замороженного эякулята приводит к бесплодию зачатых таким образом детей — «это полная ерунда», уверяет врач. Первый «ребенок из пробирки» Луиза Браун, которой сейчас уже 43 года, сама родила двоих детей — в 2006 и 2013 годах.

Не советует Игорь Виноградов прибегать к другой репродуктивной мере для мужчин — вазэктомии. Этот метод контрацепции небезопасен.

«Я в год сталкиваюсь с 5–7 мужчинами, которые делали вазэктомию и хотят всё повернуть назад. А это не так всё просто»

По данным журнала «Клиническая и экспериментальная урология»*, в России в период с 2000 по 2018 годы число выявленных случаев мужского бесплодия выросло в 2,1 раза — с 22 348 до 47 886. Общая заболеваемость ниже мировых показателей, но исследователи уверены, что дело не в качестве мужского генофонда, а в «отсутствии внимания органов медицинского управления к проблеме мужского бесплодия».

Также мы рассказывали, как коронавирус влияет на мужское здоровье и есть ли адекватная восстановительная терапия. А вот здесь можно почитать (и посмотреть) на уролога-тиктокера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем