MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Теракт в Crocus City Hall Трагичные истории и примеры героизма. Всё, что известно о теракте в «Крокусе» на девятый день после трагедии

Трагичные истории и примеры героизма. Всё, что известно о теракте в «Крокусе» на девятый день после трагедии

Сегодня в столице пройдут памятные мероприятия

Рассказываем всё, что известно о трагедии

Вечером 22 марта произошел теракт в «Крокус Сити Холле» в Красногорске. Сегодня, 30 марта, на девятый день после трагедии в столице и области пройдут памятные мероприятия, связанные с трагедией. Рассказываем всё, что стало известно о произошедшем к этому моменту.

Жертвы

По последним данным, в теракте погибло 144 человека, 382 пострадали. Разбор завалов завершился, но процесс опознания тел погибших во время теракта продолжается. Некоторые родственники не могут связаться со своими родными, которые пошли на концерт в тот день.

Спустя время стало известно о разных историях посетителей концерта в тот день. Одним, как, например, Сергею Светлакову, повезло больше — он чудом остался жив. О том, что чувствовали люди, спасшиеся из теракта, мы рассказывали здесь.

Другие выжили, но получили ранения. Посетитель концерта Андрей рассказывал, что его жену пулей ранило в ногу. Неравнодушные люди помогли ему довезти раненую жену до ближайшей скорой помощи. Женщину доставили в городскую больницу № 1 Красногорска. Почти сразу ей уже сделали операцию и вытащили пулю.

Свидетель теракта Андрей рассказал, как всё было

В отличие от Андрея, родственники других погибших и пострадавших не могли даже зайти в больницу, чтобы увидеть их. Другие постоянно проверяли списки пострадавших и погибших, которые публиковали власти. Так, москвич Андрей узнал о гибели отца, который приехал в Москву специально ради концерта «Пикника». А у 26-летней Ангелины в Крокусе была вся семья. Она провела несколько дней, пытаясь выяснить их судьбу, но позже стало известно, что ее мама и брат погибли.

Среди жертв теракта были и дети: погибли трое. Еще пятерых госпитализировали в больницы. Один из них — 8-летний Илья, которого террористы намеренно сбили на машине, когда сбегали из «Крокуса».

Каждый день список погибших рос. Появлялись новости о том, что в теракте погибли волонтеры поисково-спасательного отряда, чемпионке паралимпийских игр по настольному теннису, врач, помощница группы «Пикник» и многие другие.

Герои

Позднее стало известно о людях, которые героически спасали посетителей «Крокуса» во время теракта. Это могли быть как врачи, дежурившие у здания, или охранники, так и подростки-гардеробщики, которые помогли сотням людей найти выход из здания во время всеобщей паники.

— Там шум, люди все в панике, не знают, что делать. Но я старался взять контроль в свои руки и помочь тем, кому могу, — рассказывал о страшном вечере 15-летний Ислам Халилов.

А 41-летний Илья Красников, выбравшись из «Крокуса», сразу пошел обратно, чтобы спасти друзей, которые еще оставались в здании.

Иногда посетители спасали других ценой собственных жизней. Так, террористы расстреляли инвалида-колясочника Максима, и он своим телом закрыл девушку и спас ее от автоматной очереди.

Героем мог стать и обычный прохожий. 35-летний Карен Енгибарян проходил мимо концертного зала в момент трагедии. Когда он увидел дым на крыше здания, он подбежал к концертному залу и начал помогать пострадавшим эвакуироваться из здания. После теракта его госпитализировали с диагнозом «острая инфекция дыхательных путей» — надышался угарным газом. Спасти жизнь Карена врачам не удалось.

Предполагаемые террористы

Четверых предполагаемых террористов задержали в Брянской области примерно через три часа после трагедии. В Сети распространялись кадры жестокого задержания подозреваемого в теракте — ему отрезали ухо и заставляли съесть его.

Кроме того, в телеграм-каналах были опубликованы видео «от первого лица» — предположительно, их слили в Сеть сами преступники. Видео сопровождает пометка о том, что нападение совершили представители ИГИЛ* (признан террористической организацией).

Вечером 24 марта четырех подозреваемых привезли в Басманный суд в Москве. Один из них еле держался на ногах, у другого было забинтовано ухо, а последнего, самого молодого предполагаемого террориста завезли в зал суда на носилках (здесь мы рассказывали, кем он был до теракта). Их отправили в СИЗО до 22 мая.

На следующий день в Басманный суд привезли еще трех фигурантов дела о теракте в «Крокусе» — двух братьев и их отца. Одному из них принадлежал «Рено», на котором уезжали стрелки, другой переводил деньги другому подозреваемому на поездку в Турцию, роль третьего не уточнялась. Всех их заключили под стражу.

Позже суд арестовал восьмого фигуранта по делу теракте в «Крокус Сити Холле». По данным СК, подмосковный бизнесмен сдавал квартиру в подмосковном Путилково непосредственным участникам нападения на «Крокус» — жилье они якобы превратили в свою базу. После избрания меры пресечения у здания суда мать обвиняемого рассказала, что вместе с его дядей прилетела в Москву из Киргизии сразу, как только узнала о произошедшем.

Вчера, 29 марта, суд арестовал девятого фигуранта по делу о теракте Лутфуллои Назримада. В администрации общежития, где он снимал койко-место, корреспонденту MSK1.RU рассказали, что Лутфуллои прожил здесь меньше недели. Представители хостела заявили, что девятого фигуранта по делу о теракте в «Крокусе» задержали за несколько часов до трагедии.

А недавно стало известно, что полиция Москвы объявила в розыск еще одного возможного террориста из «Крокуса». Это уроженец Таджикистана 2001 года рождения.

Вместе с тем депутаты заговорили о возвращении смертной казни. Здесь мы рассказывали, насколько это реализуемо. Все новости по теме теракта мы собрали здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем