MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России «Есть мужчины, а есть мужчинки». Что россияне говорят об уехавших за границу после объявления частичной мобилизации

«Есть мужчины, а есть мужчинки». Что россияне говорят об уехавших за границу после объявления частичной мобилизации

Публикуем самые яркие мнения читателей MSK1.RU

Мнения читателей разделились

С момента объявления частичной мобилизации в России десятки тысяч россиян выехали за границу. За это время MSK1.RU рассказал много историй покинувших страну и не раз показывал, как россияне стоят в пробках к пропускным пунктам и на регистрацию в аэропортах. Люди по-разному отнеслись к отъезду соотечественников в разгар спецоперации. Публикуем их мнения и комментарии.

Часть наших читателей была возмущена новостями об отъезде мужчин из России, назвали это слабой позицией и даже перешли на оскорбления:

— Есть мужчины, а есть мужчинки.

— Привыкли жить и ни о чём не думать, ездить за границу отдыхать, кушать хорошо, развлекаться, шмотки покупать модные.<...> Чтобы победить это мракобесие, надо сплотиться и быть защитой для нашей России, а не бежать из нее. А бегут только предатели и трусы.

— Это не мужики. Других оскорблений подбирать не хочется, да и бесполезно, т.к. всё равно эти люди ничего не поймут, но говорить о том, что они всего лишь трусы, надо, пусть помнят об этом. Про тюрьму — это серьезно? Может, действительно ваше место там.

«Трусам и маменькиным сынкам там точно не место»

Другие отреклись от уехавших и заявили, что не ждут их на родине:

— Главное, назад не пущайте этих. Пусть и сидят в своей Грузии.

— Тот, кто удирает в тяжелое для Родины время, — это не сыны и не мужчины. Даже и хорошо, что уезжают: страна очистится.

— Наконец пришло то время, когда можно отсеять всё ненужное для России.

— Я горжусь нашими добровольцами. Спасибо, ребята. А крысы пусть бегут. Такие не нужны нашей Родине.

— Всем «вафелам» счастливой дороги в один конец! Оставайтесь там, куда уехали, вам там самое место.

Часть людей отнеслась с пониманием к отъезду соотечественников:

— Те, у кого были планы на отпуск, тот их вряд ли отменит. Сейчас действительно отдых дорогой: брони, билеты и прочее. Терять деньги народ не захочет точно, поэтому люди полетят или поедут. С остальными, тут уж как есть. Кто-то сбежит, кто-то останется. Прекрасно понимаю, что умирать никто не хочет. А так, надо смотреть, что будет дальше. Как по мне, ничего хорошего не будет. Но надежда, как известно, умирает последней.

«А я не хочу, чтобы наши мужики были разменной монетой»

— Понятно, что под мобилизацию попадут самые бедные.

— Предлагаю всем неадекватным барышням отправиться добровольцами.

— А потом в штрафбат отправят. Замкнутый круг. Нельзя так людей загонять в угол.

— Советую вытащить голову из телевизора и сходить к психиатру!

— Силовиков призывать в первую очередь! А уж потом гражданское население, молодых ребят, не собиравшихся связывать свою жизнь с армией.

— Кто осудил, купите бушлат и так далее. Мне написали с Краснодарской станицы, что это всё за свои деньги. И идите защищайте, а если вы не идете сами — и нечего осуждать.

А как вы относитесь к массовому отъезду россиян?

Уважаю их выбор
Думаю, что в этом нет необходимости
Осуждаю

Ранее военные эксперты ответили MSK1.RU на вопросы об укомплектовании российской армии. Мы посчитали, сколько стоят базовый и расширенный наборы мобилизованного.

Недавно стало известно, что в России срочно закупают йодид калия, который используется при угрозе радиоактивного заражения, а больницы тем временем массово закупают мешки для трупов. Также Минобороны решило расширить критерии набора в добровольцы, MSK1.RU рассказывал об этом подробно.

Также читайте комментарий юриста, могут ли силой вернуть уклонистов, которые уехали за границу, и что лучше делать с недвижимостью, если вы уезжаете.

Все последние новости о ходе частичной мобилизации — здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем