MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика «Это действительно болезненная тема». Фигурантов «Маяковского дела» обвинили по новой статье «призывах против безопасности» России

«Это действительно болезненная тема». Фигурантов «Маяковского дела» обвинили по новой статье «призывах против безопасности» России

Один из молодых людей заключил сделку со следствием и дал показания на друзей: репортаж с заседания

Тверской районный суд оставил под арестом фигурантов «Маяковского дела» — Артема Камардина, Егора Штовбу и Николая Дайнеко, передает корреспондент MSK1.RU из зала суда. Последний из упомянутых остался в СИЗО, несмотря на то что заключил досудебное соглашение следствием и дал показания на друзей. Молодые люди рассказали, что им изменили статью на новую — о призывах к действиям, направленным против безопасности РФ

Ребят задержали в конце сентября после очередной встречи проекта «Маяковские чтения», где ребята выступили с антивоенными стихами. Основной обвиняемый Артем Камардин заявлял о пытках и изнасиловании гантелей со стороны оперативников, которые его задерживали.

Новая статья

— Нам докинули совсем свежую статью, — рассказал перед заседанием Камардин. — Я запросил в библиотеке СИЗО актуальную версию УК, чтобы почитать про данную статью, про этот подарок от бешеного принтера. И мне вот такое выдали за 19-й год. Там, естественно, ее нет, она появилась вот только. А книжки с воли нам перестали почему-то передавать. Администрация заведения решила режим именно так устроить.

«Вместо того чтобы порядок навести: в баланду мясо начать класть или набивку в матрац, они перестали нам передавать книжки с воли»

Изначально молодым людям за строчки в стихах вменяли «Возбуждение ненависти, а равно унижение человеческого достоинства с угрозой применения насилия» (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК). По ней активистам грозило от трех до шести лет лишения свободы. По новой статье (ч.3 ст. 280.4 УК РФ) им могут добавить еще до 7 лет колонии.

На вопрос журналистов о том, какие жалобы есть у арестантов, Артем Камардин отшутился:

— Домой не пускают. Понятное дело, что и сегодня не отпустят. Зато вывезли. В окошко из автозака на Москву посмотрел.

Сделка против друзей

Усугубили положение ребят и новые показания Николая Дайнеко. Он, как выяснилось на заседании, заключил со следователем досудебное соглашение и дал показания на Артем Камардина. Что именно рассказал молодой человек, на допросе не озвучили, но его слова использовали в качестве аргумента, из-за которого Камардин и Штовба должны остаться в изоляции.

— Мы предполагали это уже давно, что есть человек, который заключил досудебное соглашение, — прокомментировал новость адвокат Камардина Леонид Соловьев. — И, собственно говоря, следователь сегодня сказал, что причастность Камардина подтверждается в том числе показаниями на Камардина Дайнеко, который заключил досудебное соглашение. Больше тут нечего сказать. Мы этих показаний не видели. Я думаю, что они рассчитывают на более мягкий приговор.

В суде о новых показаниях сегодня узнали и близкие подсудимых. Девушка Камардина Александра призналась, что ее это расстроило.

— Я немного озадачена тем, что у нас один из фигурантов признал вину, — сказала она. — И, грубо говоря, подставляет людей тем самым. Для меня это действительно болезненная тема. Потому что преступления не было, а вину признали. Это просто бред. Хотелось бы, чтобы наши судьи поняли, что сажать людей за слова — это ненормально <...> Я просто надеюсь, что это всё закончится побыстрее.

Заседание по Дайнеко проходило отдельно от двух других фигурантов. Сам обвиняемый по просьбе своего адвоката не стал рассказывать, почему дал признательные показания. Несмотря на сделку, молодой человек, как его товарищи, остался в СИЗО. Парень не скрывал расстройства во время оглашения.

Как рассказал MSK1.RU адвокат, следственные действия уже подходят к концу и вскоре можно ожидать, что дело поступит в суд.

Напомним, эта история началась 25 сентября 2022 года, когда у памятника поэту Владимиру Маяковскому в Москве проходили «Маяковские чтения» — поэтический вечер, на котором желающие могут прочитать стихотворения. Там с антивоенными стихами выступил и Артем Камардин. На следующий день в квартиру активиста ворвались полицейские. Они не пускали туда адвоката и сообщили ему, что проводят там «осмотр помещения». Около 17:00 молодых людей вывели из квартиры: Камардина и его девушку — в наручниках, активиста Александра Менюкова — без. Всех повезли в следственный отдел СК по Тверскому району.

Адвокат Леонид Соловьев заявил, что силовики «очень сильно избили Камардина и засунули ему в анальное отверстие гантель». После этого они заставили его и других активистов извиниться на камеру за свое выступление. По словам защитника Камардина, после пыток и изнасилования молодого человека на скорой помощи увезли в больницу. 28 сентября Камардина, а также Штовбу и Дайнеко отправили под арест.

Ранее MSK1.RU писал о том, что активисты потребовали расследовать пытки полицейскими участников «Маяковских чтений». За несколько дней петиция собрала больше 60 тысяч подписей. Мы также общались с участницей «Маяковских чтений» о том, как проходит этот проект, об Артеме Камардине и о том, в чём сила поэзии.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем