MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика «Ожидает депортации». Стало известно, где находится сбежавший отец Маши Москалевой

«Ожидает депортации». Стало известно, где находится сбежавший отец Маши Москалевой

До этого момента о его местонахождении не было никаких новостей

По словам представителей МИДа, жалоб от Москалева на содержание не поступало

Отец девочки из Ефремова, которая нарисовала антивоенный рисунок, Алексей Москалев находится в СИЗО города Жодино в 54 км от Минска, сообщили MSK1.RU в пресс-службе Министерства иностранных дел России. В конце марта он сбежал из-под домашнего ареста, после чего мужчину задержали в Белоруссии.

— По состоянию на 4 апреля указанный гражданин переведен в СИЗО города Жодино, где ожидает решения о депортации. Предполагается, что Москалев будет передан в Российскую Федерацию для отбывания наказания на основании решения, ранее вынесенного Ефремовским межрайонным судом Тульской области, — рассказали в пресс-службе МИДа.

По словам представителей министерства, Москалев не жаловался на содержание.

— Жалоб на состояние здоровья, а также обращений от родственников и адвокатов, не поступало. По имеющейся информации, условия его содержания соответствуют требованиям национального законодательства, — добавили там.

Накануне после судебного заседания в Ефремове адвокат Москалева Владимир Билиенко рассказал, что до последнего не знал, где находился его доверитель.

— Мы не знаем, где он. В течение месяца его должны будут доставить в Россию. Тогда будет известно где. Суд будет делать запрос во ФСИН, которой его передадут после того, как доставят в Россию, — рассказал защитник.

Его задержали 29 марта в 22:00 отделом угрозыска криминальной милиции Смолевичского районного отдела внутренних дел и поместили в изолятор временного содержания в Минской области.

28 марта, Ефремовский межрайонный суд приговорил Алексея Москалева к двум годам колонии по делу о дискредитации армии России. До этого на него наложили административный штраф за комментарий под видео в «Одноклассниках», а уголовное дело возбудили спустя более полугода из-за постов в соцсетях. Отец школьницы, которая нарисовала антивоенный рисунок, сбежал из-под домашнего ареста.

Это дело начало разворачиваться весной 2022 года, после того как дочь Алексея подготовила на уроке изо антивоенный рисунок. В школу приехала полиция, на девочку началось давление. Вместе с этим силовики заинтересовались отцом. Тогда же и обнаружили его первый антивоенный комментарий. В конце концов отца забрали силовики, а Машу отдали в приют. Подробнее эту историю MSK1.RU рассказывал в большом материале.

Накануне по поводу приговора высказался глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин: он попросил проверить приговор, назвал его «большой трагедией» и «несправедливым».

В среду стало известно, что Машу Москалеву забрала из приюта мама, которая изначально и написала заявление о ее содержании в учреждении.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем