MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Арест «Би-2» в Таиланде Патриоты vs звезды «Не последнюю роль сыграло давление извне». Участники группы «Би-2» впервые вышли на связь после задержания в Таиланде

«Не последнюю роль сыграло давление извне». Участники группы «Би-2» впервые вышли на связь после задержания в Таиланде

Они рассказали, что происходило все эти дни

Первую ночь после задержания они провели в камере полицейского участка
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом БОРТНИКОМ ЕГОРОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ касается деятельности иностранного агента БОРТНИКА ЕГОРА МИХАЙЛОВИЧА.

Недавно в Таиланде задержали участников группы «Би-2». Причиной ареста стало отсутствие разрешения на работу. Суд приговорил музыкантов к штрафу в размере трех тысяч батов (около 7,5 тысячи рублей) на каждого. Затем в Генконсульстве РФ сообщили, что артистов за их счет депортируют в страну гражданской принадлежности.

Сегодня, 28 января, участники рок-группы впервые вышли на связь. Они рассказали, что находятся в центре задержания миграционной полиции острова Пхукет. А поводом для ареста музыканты назвали «некорректно оформленные организаторами документы».

— Важно отметить, что все концерты «Би-2» проводятся в соответствии с местными законами и практиками. В прошлом году мы успешно сыграли более 60 концертов в трех десятках стран — в том числе два шоу в Таиланде, — написали в своем телеграм-канале артисты.

По словам музыкантов, первую ночь после задержания они провели в камере полицейского участка. Уже на следующий день их доставили в суд, где было вынесено решение о штрафе. Они оплатили его на месте.

— К сожалению, во время суда нам не был предоставлен переводчик, и мы не имели возможности ознакомиться с содержимым документов по делу, — отметили они.

После суда «Би-2» задержала миграционная полиция Таиланда. Участники группы уточнили, что никаких дополнительных обвинений им не предъявили. Сейчас они ожидают перевода в Бангкок, где окончательно решится вопрос об их пребывании в стране.

Артисты уточнили, что находятся на связи с МИД Израиля, представители ведомства участвуют в разрешении ситуации. Также в Таиланд приехал и австралийский консул, но, по словам музыкантов, его к группе не пустили.

— Ситуация и шум вокруг нее подсказывают, что не последнюю роль в нашем задержании сыграло давление извне. Мы знаем, что причины этого давления — наше творчество, наши взгляды, наша позиция, — написали артисты.

Ранее в Генконсульстве РФ в Пхукете нам сообщили, что музыкантов депортируют в то государство, паспорт которого они предъявили на въезде в страну. Так, пятерых участников группы депортируют в Россию. Фронтмена «Би-2» Шуру (Александр Уман) вышлют в Австралию (у него сразу двойное гражданство — Израиля и Австралии). А Леву (Егор Бортник*) отправят в Израиль.

Напомним, члены рок-группы уехали из России после начала СВО и выступали за рубежом. Концерт «Би-2» должен был состояться 10 июня в «Лужниках», но артисты сообщили о переносе. При этом дата выступления до сих пор неизвестна. 26 мая 2023 года солиста «Би-2» Егора (Леву) Бортника* признали иноагентом.

* Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем