Недвижимость Реновация в Москве «В пятиэтажках было комфортнее и теплее». Москвичи обсудили проблемы домов, построенных по реновации

«В пятиэтажках было комфортнее и теплее». Москвичи обсудили проблемы домов, построенных по реновации

С приходом зимы в многоэтажках заледенели стеклопакеты, а трубы регулярно прорывает

Зимой бытовых проблем в новостройках становится значительно больше

С начала января мы уже не раз писали об одной из главных проблем новостроек, возведенных в Москве по программе реновации: почти все они плохо переносят морозы. Жильцы жаловались на обледенение стеклопакетов, прорванные трубы и лифты, ломающиеся от сквозняков.

Крик души москвичей, переехавших по реновации, не оставил равнодушными читателей MSK1.RU: под материалом они оставили почти полторы сотни комментариев. Мы собрали самые яркие мнения о проблемах реновационных новостроек.

В первую очередь многие, конечно, возмутились состоянием недавно заселенных многоэтажек.

— Как произошла такая ситуация? — негодует наш читатель. — Как в XXI веке можно строить такие дома? О чем думает власть города? Никто не будет нести потом ответственность?

— О чем думали? Известно, о чем — продать побольше дорогой московской земли девелоперам, — отвечает ему другой комментатор. — На вырученные деньги «обустроить Москву» и создать себе мощный пиар. Только буквально через зиму всё начинает расползаться, в новой поликлинике протекает крыша, тротуарная плитка встает дыбом, разложенный газон засыхает. И встают ряды человейников вплотную друг к другу, а под них ни школ, ни детских садов, ни больниц.

«Поселить бы тех, кто строил, самих в многоэтажки с протекающими крышами»

Многие комментаторы также отмечают, что морозы вовсе не аномальные и любые многоквартирные дома в средней полосе России должны такие температуры выдерживать.

— Для русской зимы такие холода — в пределах нормы, даже до -30 не дотянуло. А что будет, если морозы и правда ударят аномальные? Ниже -40, например?

На фоне бытовых проблем, с которыми столкнулись жильцы реновационных новостроек, советские пятиэтажки для многих читателей выглядят как более комфортное место для жизни.

— Наша пятиэтажка как броня стоит, всегда комфортно и тепло было, даже жарко, зимой балкон открывали, — пишет читательница MSK1.RU. — А в этих новых домах ветер, как в ледяной пустыне…

«Сами виноваты, что согласились на реновацию. Жили бы в добротных кирпичных домах, а не в человейниках из картона»

Судя по некоторым комментариям, зимние холода дались непросто не только реновационным новостройкам.

— Проблема не только в домах по программе реновации, — пишет читатель. — Мы живем в доме, который построил ПИК на Варшавском шоссе. Лифты у нас также не всегда работают нормально. А что касается этих праздников, то у многих в нашем только подъезде все праздники не было ни горячей воды, ни отопления. Батареи на лестничных площадках также были холодными. Конца этому нет. Жалуйся не жалуйся, толку никакого.

Ранее мы разбирались, можно ли выйти из московской программы реновации. Читайте, что на этот счет говорят юристы. Кроме того, вам может быть интересно узнать о других проблемах, с которыми столкнулись москвичи, переехавшие по реновации: мы рассказывали о новостройке в Измайлово, которую заливало водой несколько дней, и о том, как одна из хрущевок осталась чуть ли не под окнами нового дома: когда ее сносили, жители нового дома дышали строительной пылью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем