MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

733мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Религия Мечеть в многоэтажке «Делают из мусульман бандитов». Москвичи переругались из-за закрытия мечети, куда силовики пришли с обысками

«Делают из мусульман бандитов». Москвичи переругались из-за закрытия мечети, куда силовики пришли с обысками

Против учредителей молельного дома в Подмосковье завели уголовное дело

В Котельниках молельный дом работал в многоэтажном жилом доме

Несколько дней назад MSK1.RU публиковал репортаж из молельного дома в подмосковных Котельниках, который основали прямо в жилом многоэтажном доме. Накануне местные жители записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой закрыть частную мечеть: по их словам, там собираются до 1000 человек и занимают все парковочные места у дома. Мы собирали всё самое важное по этой теме в нашей онлайн-хронике.

Новость не оставила равнодушными многих москвичей. И их мнения разделились. Одни считали, что необходимо закрыть мечеть, которая расположена прямо в жилом доме. Другие уверены, у каждого должна быть возможность прийти и помолиться.

«Делают из мусульман каких-то бандитов»

— Позор местным жителям! Как православные имеют право на церкви, каких множество, так и мусульмане имеют полное право на мечети. Я татарка, коренная москвичка, и мне не хватает мечетей. Во всех цивилизованных странах с этим нет проблем, хотя у них нет коренного мусульманского населения, — делится мнением Гость.

Двери в «домашней» мечети опечатали после того, как силовики пришли с обысками

— А вы не ходите в мечети. Ходите в одну, и проблема отпадет, — считает Гость.

— Мужчины собираются 1–2 раза в год на праздничный намаз, на единственные в исламе праздники. Второй — примерно через 70 дней после первого. Первый — примерно через 290 дней после второго. И этот праздничный намаз очень важен для мусульман. Но ходят в мечеть далеко не только в эти праздничные дни. Мужчинам обязательно совершать коллективный обеденный намаз в пятницу. Также по возможности желательно совершать коллективные намазы в другие дни и в другое время, приходить получать религиозные уроки, послушать Коран, — поделился мнением другой Гость.

— В Москве 2 миллиона мусульман, если не больше, и 4 официальных мечетей очень не хватает, — продолжает пользователь сайта. — В отличие от других крупных городов мира — во Франции, Германии, Китае и других странах, где мусульман только несколько десятков тысяч или сотен тысяч, а мечетей — десятки. Еще некоторые думают, что мусульмане в Москве — это только приезжие. Это далеко не так. Многие мусульмане родились и выросли в Москве и других русских городах, значительная часть из них — уже не в первом поколении.

— Мечети строить не дают, существующие молельные дома кошмарят. Делают из мусульман каких-то бандитов и тех, кто вне закона. Что за страна такая? Что за люди тут живут? Исламофобы! Если мусульмане не нравятся, отделите от России Кавказ, Татарстан и Башкортостан. Что за дискриминация мусульман тотальная? Где нам молиться тогда? — задается вопросом Гость.

«Людям нужно где-то молиться, приходится вынужденно открывать такие помещения. Нужно создавать условия для молящихся, и никаких проблем не будет»

— Эта мечеть приносила большую пользу всем, мусульмане микрорайона Южный. Люди выходили убирать леса и дворы от мусора, а теперь сезон шашлыков. Повсюду разбросаны бутылки пива и опять мусор кругом. Надеемся на открытие мечети, — пишет Гость.

— Люди, зачем всё это? Живите дружно, разве молиться — это преступление? Россия — многонациональная страна, тут большинство мусульмане живут, им нужна эта мечеть. Не нужно ругаться, лучше придумайте вариант, который будет комфортнее для всех, — высказывает свое мнение Гость.

«Очень много русских мусульман. И все они — и местные, и приезжие — нуждаются в мечетях»

— Существующие в Москве мечети неспособны вместить всех верующих сразу, и это с трудом и натягом удается за счет молельных домов. Кроме того, даже если представить, что 4 мечети вмещали бы в себя всех желающих, не всем было бы удобно до них добираться. А значит, мечети и молельные дома нужны в разных районах города, — уверен Гость.

— Россия — многонациональная страна и мусульман очень много. Им негде молиться! Они же молятся там, и всё, — считает пользователь сайта.

— Мусульмане живут в Москве веками и оставили в ней след не меньше любых других москвичей. Названия старейших улиц Москвы — Татарская, Ордынка, Арбат — вам знакомы? И Москвабадом Москва от этого не стала, — говорит Гость.

— Никому не мешала эта молельная комната. Там детишки учатся вообще-то. Не надо слушать всяких истеричек, — высказывается пользователь сайта.

— Мусульманин должен совершать пятикратную молитву каждый день. Это обязательный столп религии. Я сам иногда вынужден бываю сделать молитву на улице, постелив коврик. Почему нельзя оставить хотя бы такие молельные, чтобы мусульмане в разных районах Москвы могли зайти сделать обязательный намаз? Где ему это делать, если не в мечети или молельной? Это разве не притеснение и оскорбление чувств верующих в многоконфессиональной стране? — задается вопросом Гость.

«Пусть метутся домой»

Другие считают, что мусульманская мечеть не должна быть в Котельниках. Для этого есть специальные мечети, которые не находятся в жилых домах.

— Не нужно нас сравнивать с Европой, а тем более Китаем, нам правительство не разрешает. Можно сравнивать только наши зарплаты и условия жизни. Сколько газ стоит, нефть и проезд с медициной, и то только в пользу России. А количество мечетей и молельных домов ни-ни, нам нельзя. Так что, пожалуйста, не используйте эти доводы, — считает Гость.

— Россия исключительно оплот православия, была, есть и будет, на территории которой проживают и мусульманские народы, и буддисты, и кришнаиты, и иудеи, много разных малочисленных народов, — пишет Гость.

«Мигранты не входят в состав коренных народов России»

— В Котельниках и вообще вне Москвы не нужна мечеть. Все должны ехать в столицу и заполнять улицы центра столицы, полностью блокируя жизнь города. Неужели непонятно, что надо не закрывать, а создавать условия, удобные для всех. Если государство заинтересовано в мигрантах, надо и условия создавать, чтобы всем было комфортно, — утверждает пользователь сайта.

— Да я бы сказала, что мигранты и есть те опасные личности для наших детей и женщин. Они потребляют запрещенные вещества, это хуже алкоголя, — считает Гость.

«Есть мечеть, это место для молитв, и есть храмы для молитв. Есть квартиры. Жилые дома и общественные места. Святыни должны быть в святых местах»

— Да всё очень просто, вести себя нужно по-человечески, совсем обнаглели, мы когда приезжаем к вам — себя не ведем нагло, вызывающе, неуважительно. Покажите, где у мусульман столько церквей, храмов построено православных? Вера в сердцах, душах и умах. Для веры не нужны стены, как фанатики себя ведете. Водитель позволяет себе оставить рейсовый автобус и выйти молиться, — говорит Гость. — Это что за вера такая! Бог един, не надо прикрываться им для оправдания своего поведения. Я лично категорически против строительства мечетей в Москве.

— Надо привлечь к ответственности тех, кто дал разрешение на мечеть в жилом доме, — пишет Гость.

— А что, мы еще для всех мигрантов мечети строить должны? Хватит всякую ерунду говорить, что для вас не хватает мечетей. Вот именно для российских мусульман достаточно мечетей. А если мигрантам не хватает, пусть метутся домой, а не мутят воду в нашем государстве, — уверен Гость.

Поделитесь своим мнением по поводу строительства мечетей с редакцией.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Напомним, в марте в Косино-Ухтомском районе разгорелся скандал вокруг строительства мечети в марте 2023 года, когда десятки протестующих собрались возле Святого озера. После этого мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что мечеть построят в другом месте — мы показывали возможные варианты.

Однако после Ураза-байрама споры о мусульманах в Москве и строительстве новых мест для поклонения разгорелись с новой силой — люди посчитали, что российская столица может превратиться в Москвабад.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем