MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Политика Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Электронный призыв. Разбираемся, смогут ли вычислять уклонистов по камерам на дорогах

Электронный призыв. Разбираемся, смогут ли вычислять уклонистов по камерам на дорогах

Юристы рассказали о возможности дальнейшего использования систем видеонаблюдения

Скоро в Подмосковье количество фотовидеокамер фиксации нарушений правил дорожного движения на дорогах вырастет почти на 50%

На днях военный комиссар Москвы Максим Локтев сообщил об использовании системы видеонаблюдения для отслеживания места жительства призывников. О каких именно камерах идет речь, он не уточнил. Мы решили узнать, может ли городская система видеонаблюдения использоваться для отслеживания транспорта военнообязанных.

Юристы «ПризываНет» полагают, что создание такой системы тяжело представить из-за отсутствия единого электронного реестра призывников.

— Физическая возможность фиксировать номера транспортных средств у камер есть, но гораздо сложнее внести в базу данных сведения о всех транспортных средствах военнообязанных, — рассказала руководитель отдела правового сопровождения клиентов медицинско-правовой компании «ПризываНет» Клавдия Бакуменко.

Отслеживание транспорта призывников при помощи видеонаблюдения, по мнению Бакуменко, принесет мало пользы в борьбе с уклонистами, так как фиксация транспорта в определенной локации мало что дает военкомату.

— Фиксация автомобиля на том или ином участке дороги фактически ничего не доказывает, так как за рулем мог находиться другой человек, имеющий право на управление этой машиной, — добавила юрист «ПризываНет».

Общественный деятель Александр Исавнин считает, что задержания призывников и уклонистов с применением городских систем видеонаблюдения в теории возможны, но на сегодняшний день незаконны.

— Как раз тут есть соответствие между владельцем транспорта, потенциальным уклонистом и номерами на транспорте, — уточнил он. — Понятно, что подобное задержание будет незаконно, поэтому водителям необходимо учить закон о полиции и воинской обязанности.

Ранее мы уже спрашивали юристов и IT-специалистов о том, как использование систем видеонаблюдения может повлиять на работу военкомата и жизнь призывников.

Напомним, недавно президент России Владимир Путин подписал закон об электронных повестках. Теперь будет создан единый реестр военнообязанных, а электронные повестки будут приравниваться к бумажным. Подробнее об этом читайте тут. Накануне стало известно, что рассылать повестки начнут уже во время начавшегося 1 апреля весеннего призыва. Мы уже рассказывали, могут ли таким же образом мобилизовать россиян на СВО.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем