MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

штиль.

756мм 97%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Поножовщина в лицее в Химках В химкинском лицее девочка напала с ножом на одноклассницу. Собрали всё, что известно об инциденте

В химкинском лицее девочка напала с ножом на одноклассницу. Собрали всё, что известно об инциденте

Ученики и их родители до сих пор находятся в шоке

Школьница нанесла однокласснице порядка 100 ножевых ранений

Вчера, 7 февраля, в химкинском лицее девочка напала на свою сверстницу с ножом. Новость об этом разошлась в городских сообществах, когда школьники начали выкладывать фотографии приехавшей к лицею реанимации.

В этом материале MSK1.RU расскажет, что известно о поножовщине в Химках, в каком состоянии находится пострадавшая одноклассница девочки и кто ответит за случившееся.

Что произошло?

По предварительным данным, всё произошло в туалете лицея примерно в 11 утра. Девочка ранила свою одноклассницу кухонным ножом.

— Предварительно установлено, что 7 февраля 2023 года около 11 часов дня ученица 5-го класса образовательного учреждения города Химки нанесла своей однокласснице ножевые ранения в школьном туалете, — сообщали в прокуратуре Московской области.

В школу приехали машины скорой помощи, реанимации и полиция. Пострадавшую малышку отвезли в больницу в очень тяжелом состоянии. Туалет, в котором произошла поножовщина, огородили полицейские, а занятия, по словам учеников, продолжились.

Одноклассники девочки описывают нападавшую как тихую отличницу. По словам детского омбудсмена Подмосковья Ксении Мишоновой, школьница нанесла однокласснице порядка 100 колото-резаных ран.

Кто ответит за произошедшее?

В тот же день Следственный комитет по Московской области возбудил два уголовных дела — о покушении на убийство и о халатности со стороны работников школы.

— По факту покушения на убийство малолетней возбуждено уголовное дело (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). <...> Также возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц школы (ст. 293 УК РФ), — сообщили в СК.

Юрист Юлия Федотова рассказала, кто будет отвечать по этим статьям. Преступление совершила несовершеннолетняя школьница, которая не достигла возраста уголовной ответственности.

«Уголовная ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления, и то только некоторые из них, начинается с 14 лет»

— Если пострадавшая умирает, это 105 УК РФ «Убийство», если остается в живых — «Покушение на убийство». Это в данной ситуации не имеет абсолютно никакого значения, потому что у нас девочка не субъект, она не достигла возраста уголовной ответственности, — рассказала Юлия Федотова.

По словам Федотовой, семья благополучная, поэтому родителям не грозит наказание по статье о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию: ответственность по ней сопряжена с жестоким обращением с ребенком.

Школа тоже, скорее всего, не понесет ответственности, так как работники не обязаны проверять сумки школьников. А нападавшей девочке грозит лечение у психиатра.

Что говорят ученики, их родители и работники школы?

MSK1.RU поговорил со знакомыми девочек (их имена изменены) и выяснил новые обстоятельства трагедии. Ученики сейчас в шоке, ведь подобного в их лицее никогда не происходило, а девочка была тихой и спокойной.

— В школе подобного никогда не происходило. Все дети тихие и спокойные у нас были. Про конфликт этот узнал из новостей, — сообщил выпускник лицея Максим.

По словам одной из старшеклассниц, младшие классы в школе дружные. Конфликты случаются, но до подобного не доходило.

— Я учусь в лицее только с прошлого года. Младшие классы у нас обычно не вздорят. Бывает, конечно, всякое, но не такое же, — рассказала Виктория.

Однако некоторые ученики рассказали, что между девочками возник конфликт: пострадавшая девочка обзывала нападавшую.

«Знаю, что [нападавшая] жаловалась, что сверстница ее обзывала. И она обещала, что сделает что-то страшное»

— Класс у них дружелюбный, все всегда вместе, но она [нападавшая] была что-то по типу изгоя. Ее не принимали в компании и отвергали. Она была из-за этого скромной. Я не учусь в параллельном классе, но знаю ее хорошо, — сообщил Виталий.

Педагог-организатор рассказала корреспонденту MSK1.RU, что ее в тот момент не было на работе и о произошедшей трагедии она ничего не знает.

— Какое мнение вы хотите от меня узнать? Девушка, это не ко мне вопрос. Меня вообще в этот момент на работе не было, поэтому я толком ничего не знаю. Меры принимают вышестоящие меня люди, — сказала MSK1.RU Ульяна Марина.

Родители узнали о случившемся из соцсетей и новостей. Они звонили своим детям, чтобы убедиться, что они в порядке.

— Вчера было родительское собрание, на нем никакой конкретики от учителя не было сказано. Любой ребенок может пронести холодное оружие и покалечить одноклассника, — поделилась с MSK1.RU Ольга, чей сын учится в начальной школе лицея в Химках.

Что известно о состоянии пострадавшей девочки?

Сейчас о состоянии девочки беспокоятся все жители Химок. По словам детского омбудсмена Московской области Ксении Мишоновой, школьница потеряла много крови.

— У нее было порядка 100 колото-резаных ран. Сейчас давление стабилизировано, все раны зашиты. В операционной она провела 3 часа. Сейчас в реанимации. Очень надеемся, что детский организм справится, — написала Мишонова в телеграм-канале «Осторожно! Дети».

«Будем оказывать любую поддержку, делать всё, что понадобится, чтобы помочь [пострадавшей] встать на ноги и восстановиться»

— Еду из Химок. А перед глазами маленькая исколотая ручка [пострадавшей] в реанимобиле перед отправкой в медицинский центр. Вроде дружили, вроде поссорились… Одна — тихая, спокойная отличница. Вторая — бойкая, шебутная, — добавила она.

«Что все-таки могло толкнуть отличницу взяться за нож… откуда столько жестокости в маленькой и тихой девочке? Что мы опять проглядели?»

Сегодня утром школьница пришла в сознание, ее состояние стабильное. Ксения Мишонова рассказывает, что девочка всё помнит и беспокоится о своих одноклассниках. Родители малышки не спали всю ночь и благодарят врачей за то, что вытащили дочку.

Почему такое могло произойти?

Часто одной из причин подобных поступков называют буллинг и неблагоприятное окружение. Детский психолог Юния Коваленко рассказала MSK1.RU, какими могли быть предпосылки и как это скажется на психике учеников. По ее словам, когда в коллективе нет ощущения безопасности, кто-то становится агрессором и проявляет силу, а другие должны ему подчиняться. И детский коллектив — не исключение.

— В здоровом школьном коллективе роль главного должен брать на себя учитель, — объяснила психолог. — Но учителя тоже люди. Бывает, что они недосмотрели, бывают непрофессионалы — много разных причин. Тогда они передают ответственность за организацию коллектива на детей. И дети в том числе проявляют агрессию, они вынуждены брать на себя главную роль.

Много первопричин может находиться также в семье. Возможно, там была напряженность, поэтому девочка не могла подойти к родителям и рассказать о своих переживаниях. Психолог считает, что тему буллинга нельзя замалчивать в школах, ее нужно решать на взрослом уровне.

— Родители идут к директору, к завучу. Когда родители отдают ребенка в школу, они подписывают договор, где есть пункт о том, что школа несет ответственность за физическое и эмоциональное состояние ребенка. То есть отвечают за него учитель, завуч, директор, — добавила Юния. — Даже в этой ситуации к ответственности следует привлекать эти административные лица.

Для обеих девочек и других учащихся будет важно, как решится этот конфликт. Важно, какие меры будут приняты, какие слова сказаны и как поведут себя учителя.

По данным Baza, девочки могли поссориться из-за популярной компьютерной игры.

Сегодня в челябинскую школу ворвались шестеро молодых людей в масках, размахивали пистолетом, избивали молотком одного из учеников. В Сети появилось видео с камер наблюдения. Наши коллеги из 74.RU собирают всю важную информацию в онлайн-репортаже.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем