MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

739мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир ЧВК «Рёдан» Кто такие «ЧВК Редан», как они связаны с аниме Hunter x Hunter и почему их называют пауками? Объясняем

Кто такие «ЧВК Редан», как они связаны с аниме Hunter x Hunter и почему их называют пауками? Объясняем

Поклонники вселенной недовольны, что мультфильм набирает популярность таким способом

Рассказываем, как связано аниме «Хантер х Хантер» и новая подростковая субкультура

В московском ТЦ «Авиапарк» рядом со станцией метро «ЦСКА» 22 февраля произошла массовая драка подростков. Видео потасовки разлетелось по социальным сетям. По данным Shot, причиной происшествия стало то, что одной компании не понравилось, как одета другая.

Спустя время стало известно, что в ТЦ «Авиапарк» столкнулись две группы подростков, одна из них называется «цб не мит», другая — «ЧВК Редан». Потасовки, как стало известно, происходят по всей Москве и в регионах. В этом тексте мы напомним, кто такие «ЧВК Редан», и расскажем, как они связаны с анимешниками и что это за аниме такое Hunter x Hunter.

Кто такие «ЧВК Редан»?

MSK1.RU уже объяснял, что это за субкультура. Изначально «Редан» — это название клана из аниме Hunter x Hunter. Отсюда, кстати, появился и паук — в аниме это символ банды. Часто «Редан» называют пауками. Приписка про ЧВК появилась сейчас, однако ребята не имеют ничего общего с вооруженными формированиями.

Основная аудитория субкультуры — это подростки, большинству из них нет и 18 лет. До недавнего времени в их пабликах обсуждали аниме, мемы и видеоигры. Всё поменялось 19 февраля: тогда к «компании в одежде с пауками», видимо, в довольно грубой форме обратилась группа «спортсменов». Тогда ребята из «Редана» впервые дали нападавшим показательный отпор.

В дело вмешалась полиция: в торговых центрах проводили задержания и даже возбудили уголовное дело после драки в «Авиапарке». Причем задерживали не только в Москве: вчера в «Галерее» в Санкт-Петербурге задержали около сотни подростков, а сам ТЦ был закрыт на вход после визита ОМОНа.

Драка подростков в «Авиапарке»

А глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила, что анимешники и «Редан» — агрессивная субкультура, назвала их не лучшим примером для подражания и сказала, что такие темы не должны обсуждаться в СМИ и Telegram-каналах.

Аниме Hunter x Hunter

Как мы уже говорили, «Редан» — это клан из аниме Hunter x Hunter. Манга (комикс) начала выходить еще в 1998 году, незадолго до более известного «Наруто», написанного в том же жанре. После этого комикс неоднократно экранизировали, однако манга не закончена до сих пор. Это связано с болезнью мангаки (автора комикса), который теперь выпускает новые главы нерегулярно.

Действие Hunter x Hunter происходит в фантастическом мире, который создан в антураже современного мира, населенного фантастическими животными. Мир разделен на 6 континентов, которые находятся в огромном озере (в свою очередь находится на Темном континенте — очень опасном месте).

Так выглядит карта мира в экранизации 2011 года

В мире Hunter x Hunter существует организация, членов которой называют охотниками. Охотники выполняют самые разные миссии: от поимки преступников, поиска сокровищ и редких видов животных до наемных убийств. Им доступно множество привилегий, из-за этого охотниками желают стать очень многие.

Главный герой Hunter x Hunter — Гон Фрикс — живет со своей тетей и бабушкой. Когда Гону было 10 лет, он случайно забрел на территорию дикого животного — лисомедведя. Мальчика спас охотник по имени Кайт, который искал своего наставника. Наставником был отец Гона, один из величайших охотников. Гон думал, что его отец мертв, но оказалось, что он жив и здоров. После этого Гон решает сам сдать экзамен на охотника, чтобы найти отца и спросить у него, почему он предпочел жизнь охотника своему маленькому сыну.

Главный герой аниме — Гон Фрикс

Пауки

В аниме существует преступная организация «Гёнай Рёдан», из-за своей эмблемы известная как пауки. Она состоит из 13 человек, каждый из которых носит татуировку паука со своим номером. Один из антагонистов — Хисока — притворялся 4-м членом организации ради битвы с боссом. Известно, что все члены с номерами 4 постоянно досаждают, предают, шпионят и всячески портят жизнь организации. По японским убеждениям число 4 — сулит беды и неприятности (во многих азиатских странах иероглиф, обозначающий число 4, читается как «смерть», связанный с четверкой иррациональный страх имеет свое название — тетрафобия. — Прим.ред).

Битва Гона и Хисоки

Что говорят поклонники аниме?

Этой группировкой из аниме, видимо, вдохновились подростки. Однако многие фанаты Hunter x Hunter недовольны тем, что оно становится знаменитым из-за воинственных подростков-неформалов.

— Жалко, это крутое аниме скоро зафорсят из-за новой псевдогруппировки, — пишет один из пользователей сайта Shikimori.

— Я в «ТикТоке» видел этот «ЧВК Редан» и не могу понять, как «Хантер х Хантер» связан с тем, что нефоры получают больше по роже, чем раньше, и понтуются, что будут еще больше получать по роже от оффников, — возмущается другой анимешник в комментариях к экранизации.

Ранее после скандалов в России уже пытались запретить некоторые аниме, очередная волна прошла в 2021 году. Так, суд велел заблокировать страницы с аниме «Тетрадь смерти», где якобы не стояла маркировка «18+». Под запрет также попала ссылка на мультик про сверхчеловека Акиру. Об этом писали наши коллеги из «Фонтанки».

Массовые драки подростков — не редкость. Кто рос в 90-е и начале нулевых, точно помнят стенку на стенку, как и разного рода субкультуры — готов, панков, эмо, драки между которыми тоже были обыденностью. В отсутствие смартфонов и соцсетей такие конфликты не привлекали особого внимания. Но в 2023-м всё несколько иначе. Юрист Юлия Федотова ранее объяснила, что грозит участникам, которые называют себя «ЧВК Редан», и их родителям.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем