MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Дело Москалевых Алексея Москалева, осужденного за дискредитацию ВС РФ, экстрадировали в Россию

Алексея Москалева, осужденного за дискредитацию ВС РФ, экстрадировали в Россию

После побега из-под домашнего ареста его задержали в Белоруссии

Алексея Москалева, отца девочки, нарисовавшей антивоенный рисунок, задержали в Белоруссии

Алексея Москалева экстрадировали из Белоруссии. Об этом сообщили правозащитники. По словам адвоката Дмитрия Захватова, никаких документов им не предоставили — самого Москалева, его тоже еще не видели.

Весной 2022 года Маша Москалева — тогда ей было 12 лет — на уроке изо нарисовала антивоенный рисунок. Ее папу тогда оштрафовали по статье о дискредитации армии — не за рисунок дочери, а за антивоенный комментарий в «Одноклассниках». Из-за рисунка семья Москалевых — Маша и ее отец-одиночка Алексей — оказались под наблюдением опеки. Против Алексея завели уголовное дело — уже за повторную дискредитацию. 1 марта 2023-го Машу увезли в приют. А 28 марта Ефремовский межрайонный суд приговорил Алексея Москалева к двум годам колонии по делу о дискредитации армии России. Он сбежал из под домашнего ареста, но его задержали в Белоруссии.

— Я знаю это со слов адвоката, которого мы пытались к нему отправить, но никаких документов, чтобы вы понимали, нет. Это всё по большому счету слухи, — сказал MSK1.RU адвокат Дмитрий Захватов.

«Насколько они достоверны, я не знаю, к сожалению, и узнать это не получится. Беларусь — это сами знаете, что такое»

Где сейчас находится Москалев — неизвестно. Адвокат Владимир Билибенко его еще не видел.

— Кроме того, что сейчас у правозащитников написано, у меня больше ничего нет. Ничего не известно мне. В СИЗО-1 в Тулу я написал адвокатский запрос, чтобы мне сообщили, как его туда привезут, — сообщил MSK1.RU Владимир Билибенко.

Портал MSK1.RU отправил запрос в Министерство иностранных дел, но на момент публикации в ведомстве не ответили.

UPD 13.04

Задержанного в Белоруссии Алексея Москалева передали российским правоохранителям, подтвердила ТАСС начальник управления информации и общественных связей белорусского МВД Наталья Сахарчук.

Напомним, что 28 марта Ефремовский межрайонный суд приговорил Алексея Москалева к двум годам колонии по делу о дискредитации армии России. До этого на него наложили административный штраф за комментарий под видео в «Одноклассниках», а уголовное дело возбудили спустя более полугода из-за постов в соцсетях.

Отец школьницы, которая нарисовала антивоенный рисунок, сбежал из-под домашнего ареста, его задержали в Белоруссии. Ранее брат девочки рассказал, что сейчас происходит с их семьей после уголовного дела.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем