MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Кризис-2024 «Дефицит станет совсем явным». Автоэксперт — о том, какие шины россияне будут ставить на свои машины

«Дефицит станет совсем явным». Автоэксперт — о том, какие шины россияне будут ставить на свои машины

Зарубежные производители продолжают уходить из России

В России может возникуть дефицит шин

Вслед за зарубежными поставщиками одежды и алкоголя из России ушли и некоторые производители шин. В конце июня о своем уходе объявила компания Michelin. В это же время о подобном решении объявили в Nokian Tyres. Выпуск шин приостановили Bridgestone и Yokohama. Корреспондент МСК1 поговорил с автоэкспертом о том, что россияне будут ставить на свои автомобили в ближайшее время.

Как отметил МСК1 автожурналист, ведущий телеграм-канала «Автотелеграм» Дмитрий Баринов, в шинном сегменте сейчас такой же разгром, как и в автобизнесе.

— Некоторые (Continental, Pirelli и ряд других) пытаются остаться, чтобы не потерять вложенные в местные заводы инвестиции. В любом случае предложение покрышек резко будет сокращаться — постепенно опустеют складские запасы, и дефицит станет совсем явным, — отмечает МСК1 Баринов.

В России же может возникнуть дефицит шин, но в узком сегменте. По мнению Баринова, проблемы могут коснуться владельцев внедорожников, спорткаров и подобных машин. При этом, по его предварительным оценкам, автовладельцы могут начать сильно экономить — многие перестанут менять старые шины на новые.

При этом, по словам Баринова, российские и «хлынувшие» в страну китайские производители шин этот дефицит полностью заполнить не смогут. Он отмечает, что у них нет всех нужных модельных линеек и размеров. Кроме этого, китайские шины по качеству уступают европейским и японским.

— Обычных же шин для обычных машин хватит — китайцы привезут, — также добавил автоэксперт.

«А вот обладателям дорогих автомобилей придется покупать покрышки за рубежом»

Таким образом, объемы параллельного импорта начнут расти. Но такие шины обойдутся покупателям, по предварительным оценкам Баринова, на 20–40 процентов дороже в зависимости от марки.

Если прогнозы сбудутся, то такая ситуация может привести к повышению аварийности, считает Баринов.

— Если раньше водитель позволял себе менять покрышки раз в 3–5 лет, то теперь будет стараться использовать их до полного износа. Кроме этого, нужно быть осторожнее на китайских покрышках. У них тормозной путь длиннее, а поведение на мокром покрытии не такое стабильное, — заключил Баринов.

«В итоге в экстремальной ситуации водителю может не хватить одного-двух метров, чтобы избежать ДТП»

Напомним, что ранее ранее IKEA начала финальную распродажу своих товаров. Но ее часто приостанавливают из-за большого количества желающих закупиться в магазине шведской компании. Тем временем часть товаров из шведского магазина начала появляться в Яндекс.Маркете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем